16+
текст
PDF

Объем 68 страниц

2016 год

16+

Морская кампания № 02/2016

текст
PDF
100 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представляем вашему вниманию первый после возрождения нашего журнала сборник материалов по истории кораблестроения и флота.Заглавный материал номера рассказывает о чилийском линейном корабле «Альмиранте Латорре» – самом мощном дредноуте латиноамериканских стран, в годы Первой мировой войны входившем в состав британского флота под названием «Канада». Авторы работы – Александр Федорович Митрофанов (г. Клайпеда, Литва) и Самуил Константинович Северин (Санкт-Петербург). В нашем журнале они публикуются впервые.Статья Виталия Ивановича Григорьева (Нижний Новгород) рассказывает о колониальном крейсере «Протектор» – крупнейшем корабле из построенных в конце XIX века для военно-морских сил австралийских колоний.Любопытную историю создания и службы польских тральщиков-заградителей типа «Яскулка», активно участвовавших в короткой кампании 1939 г., освещает Сергей Борисович Трубицын (Санкт-Петербург).Валерий Александрович Спичаков (г. Львов, Украина) продолжает рассказ о кораблях Днепровской и Пинской военных флотилий, начатый в предыдущих номерах «Морской кампании» и «Арсенал-коллекции». Материал данного номера посвящен канонерской лодке «Верный».Не забыты и традиционные рубрики: «Дополнения – уточнения» (с материалом Виктора Вениаминовича Ярового (г. Новокузнецк Кемеровской обл.) о постройке и испытаниях монитора «Железняков») и «Вопрос – ответ».Использована графика Гжегожа Новака (Grzegorz Nowak) из журнала «Okręty Wojenne», Марека Твардовского (Marek Twardowski) из сборника «Warship», а также В. К. Михальчука (Санкт-Петербург). Цветные схемы для номера выполнил А. В. Дашьян.В номере:А.Ф. Митрофанов, С.К. Северин. Линейный корабль «Альмиранте Латорре»В.И. Григорьев. Австралийский «Защитник»С.Б. Трубицын. Минные корабли типа «Яскулка»В.А. Спичаков. Канонерская лодка «Верный»Дополнения – уточнения: В.В. Яровой. Еще раз о мониторе «Железняков»Вопрос – ответ

Выпуск будет интересен для любителей Отечественной военной истории, в данном случае представлено подробное описание службы клиперов.

Хороший сборник. Качественно описаны (разными авторами! Что ещё интересней) все перечисленные корабли. Причём о многих из указанных в серии «Морская Кампания» в целом, и в данном сборнике в частности, я и не слышал. Так как это не монография, особых претензий к точности в мельчайших деталях не выдвигается. А в основном – изложено достаточно полно и внятно.

Хорошо когда есть возможность прочитать такой журнал, хотя бы через несколько лет. Так как купить и полистать к сожалению не получается. К сожалению всё коротко, но это журнал. Зато очень интересно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представляем вашему вниманию первый после возрождения нашего журнала сборник материалов по истории кораблестроения и флота.

Заглавный материал номера рассказывает о чилийском линейном корабле «Альмиранте Латорре» – самом мощном дредноуте латиноамериканских стран, в годы Первой мировой войны входившем в состав британского флота под названием «Канада». Авторы работы – Александр Федорович Митрофанов (г. Клайпеда, Литва) и Самуил Константинович Северин (Санкт-Петербург). В нашем журнале они публикуются впервые.

Статья Виталия Ивановича Григорьева (Нижний Новгород) рассказывает о колониальном крейсере «Протектор» – крупнейшем корабле из построенных в конце XIX века для военно-морских сил австралийских колоний.

Любопытную историю создания и службы польских тральщиков-заградителей типа «Яскулка», активно участвовавших в короткой кампании 1939 г., освещает Сергей Борисович Трубицын (Санкт-Петербург).

Валерий Александрович Спичаков (г. Львов, Украина) продолжает рассказ о кораблях Днепровской и Пинской военных флотилий, начатый в предыдущих номерах «Морской кампании» и «Арсенал-коллекции». Материал данного номера посвящен канонерской лодке «Верный».

Не забыты и традиционные рубрики: «Дополнения – уточнения» (с материалом Виктора Вениаминовича Ярового (г. Новокузнецк Кемеровской обл.) о постройке и испытаниях монитора «Железняков») и «Вопрос – ответ».

Использована графика Гжегожа Новака (Grzegorz Nowak) из журнала «Okręty Wojenne», Марека Твардовского (Marek Twardowski) из сборника «Warship», а также В. К. Михальчука (Санкт-Петербург). Цветные схемы для номера выполнил А. В. Дашьян.

В номере:

А.Ф. Митрофанов, С.К. Северин. Линейный корабль «Альмиранте Латорре»

В.И. Григорьев. Австралийский «Защитник»

С.Б. Трубицын. Минные корабли типа «Яскулка»

В.А. Спичаков. Канонерская лодка «Верный»

Дополнения – уточнения: В.В. Яровой. Еще раз о мониторе «Железняков»

Вопрос – ответ

Книга «Морская кампания № 02/2016» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 мая 2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
68 стр.
Общий размер:
16 МБ
Общее кол-во страниц:
68
Издатель:
Литагент ИП Чаплыгин А.В.
Правообладатель:
ИП Чаплыгин А.В.
Формат скачивания:
pdf