16+
текст
PDF

Объем 68 страниц

2017 год

16+

Морская кампания № 04/2017

текст
PDF
120 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В данном номере «Морской кампании» мы представляем вашему вниманию всего две статьи, которые правильнее было бы назвать мини-монографиями. Обе они посвящены кораблям, на первый взгляд, довольно известным, часто упоминающимся в различных военно-исторических публикациях и легко узнаваемым на фотографиях, однако при этом никогда ранее подробно не рассматривавшимся – во всяком случае, в нашей стране. Заглавный материал выпуска подготовлен Донатом Борисовичем Клефортовым (Москва) и рассказывает о шведском легком крейсере «Готланд» – уникальном «гибриде» (слово из терминологии 1930-х годов), который по праву может считаться прообразом послевоенных авианесущих крейсеров. Автор уделил внимание не только созданию проекта, описанию конструкции и истории службы этого интересного корабля, но и затронул предвоенные шведские концепции использования корабельной авиации, состояние ее авиапарка и деятельность в годы Второй мировой войны. Вторая работа посвящена британским паровым канонерским лодкам (хотя правильнее было бы назвать их паровыми артиллерийскими катерами) типа SGB. Созданные в качестве средства для борьбы с немецкими «шнелльботами», они активно участвовали в боевых действиях в Ла-Манше, в том числе – в печально знаменитом рейде на Дьепп. Автор работы – Сергей Анатольевич Марченко (г. Киев, Украина). В нашем журнале он публикуется впервые. Оригинальную графику и цветные схемы для выпуска выполнили Александр Владимирович Дашьян (Москва) и Владимир Кузьмич Михальчук (г. Пушкин, Санкт-Петербург).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В данном номере «Морской кампании» мы представляем вашему вниманию всего две статьи, которые правильнее было бы назвать мини-монографиями. Обе они посвящены кораблям, на первый взгляд, довольно известным, часто упоминающимся в различных военно-исторических публикациях и легко узнаваемым на фотографиях, однако при этом никогда ранее подробно не рассматривавшимся – во всяком случае, в нашей стране.

Заглавный материал выпуска подготовлен Донатом Борисовичем Клефортовым (Москва) и рассказывает о шведском легком крейсере «Готланд» – уникальном «гибриде» (слово из терминологии 1930-х годов), который по праву может считаться прообразом послевоенных авианесущих крейсеров. Автор уделил внимание не только созданию проекта, описанию конструкции и истории службы этого интересного корабля, но и затронул предвоенные шведские концепции использования корабельной авиации, состояние ее авиапарка и деятельность в годы Второй мировой войны.

Вторая работа посвящена британским паровым канонерским лодкам (хотя правильнее было бы назвать их паровыми артиллерийскими катерами) типа SGB. Созданные в качестве средства для борьбы с немецкими «шнелльботами», они активно участвовали в боевых действиях в Ла-Манше, в том числе – в печально знаменитом рейде на Дьепп. Автор работы – Сергей Анатольевич Марченко (г. Киев, Украина). В нашем журнале он публикуется впервые.

Оригинальную графику и цветные схемы для выпуска выполнили Александр Владимирович Дашьян (Москва) и Владимир Кузьмич Михальчук (г. Пушкин, Санкт-Петербург).

Книга «Морская кампания № 04/2017» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 ноября 2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
68 стр.
Общий размер:
7.8 МБ
Общее кол-во страниц:
68
Издатель:
Литагент ИП Чаплыгин А.В.
Правообладатель:
ИП Чаплыгин А.В.
Формат скачивания:
pdf