16+
текст
PDF

Объем 70 страниц

2017 год

16+

Морская кампания № 12/2017

текст
PDF
120 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Настоящий выпуск «Морской кампании» представляет собой расширенный справочник по миноносцам Российского Императорского флота. Данную тему трудно назвать малоизученной – ей были посвящены серия статей в журнале «Судостроение» в 1980-е гг., монография Р.М. Мельникова «Первые русские миноносцы», справочник С.С. Бережного «Крейсера и миноносцы», другие публикации. Тем не менее, на наш взгляд, все они не свободны от недостатков, вследствие которых на настоящий момент отсутствует работа, содержащая достаточно полную и достоверную информацию по проектированию, описанию конструкции, перестройке, перевооружению, службе и окончательной судьбе кораблей. Не претендуя на полноту раскрытия темы, мы попытались систематизировать эти данные и изложить их в единообразной и максимально удобной форме. В справочник вошли представители данного класса, построенные между 1877 и 1903 годами – так называемые «малые» или «номерные» миноносцы. Более крупные корабли – «истребители» или «контр-миноносцы», по терминологии того времени, в 1892–1907 гг. формально числившиеся в том же классе – в справочник не включены.Авторы работы – Сергей Владимирович Патянин (г. Саров Нижегородской об­лас­ти) и Виктор Вениаминович Яровой (г. Новокузнецк Кемеровской обл.)Оригинальную графику для выпуска выполнил Ростислав Игоревич Кузнецов (Ульяновск). В качестве иллюстраций в номере использованы схемы из альбома В. Линдстрема «Чертежи миноносцев Русского флота» (СПб., 1893). На вкладке приведена копия с французского чертежа миноносца «Сестрорецк». Наименования отечественных кораблей и судов даны в современном русском написании. Все даты до 1/14 февраля 1918 г. приводятся по старому стилю.

Очень познавательная информация, содержащаяся в данном издании, позволяет получить основные сведения о находившихся на вооружении Императорского Российского Военно Морского флота в период с конца 70 годов 19 века до 10 годов века 20. Необходимое издание для полноценной собственной военно-морской библиотеки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящий выпуск «Морской кампании» представляет собой расширенный справочник по миноносцам Российского Императорского флота. Данную тему трудно назвать малоизученной – ей были посвящены серия статей в журнале «Судостроение» в 1980-е гг., монография Р.М. Мельникова «Первые русские миноносцы», справочник С.С. Бережного «Крейсера и миноносцы», другие публикации. Тем не менее, на наш взгляд, все они не свободны от недостатков, вследствие которых на настоящий момент отсутствует работа, содержащая достаточно полную и достоверную информацию по проектированию, описанию конструкции, перестройке, перевооружению, службе и окончательной судьбе кораблей. Не претендуя на полноту раскрытия темы, мы попытались систематизировать эти данные и изложить их в единообразной и максимально удобной форме. В справочник вошли представители данного класса, построенные между 1877 и 1903 годами – так называемые «малые» или «номерные» миноносцы. Более крупные корабли – «истребители» или «контр-миноносцы», по терминологии того времени, в 1892–1907 гг. формально числившиеся в том же классе – в справочник не включены.

Авторы работы – Сергей Владимирович Патянин (г. Саров Нижегородской об­лас­ти) и Виктор Вениаминович Яровой (г. Новокузнецк Кемеровской обл.)

Оригинальную графику для выпуска выполнил Ростислав Игоревич Кузнецов (Ульяновск). В качестве иллюстраций в номере использованы схемы из альбома В. Линдстрема «Чертежи миноносцев Русского флота» (СПб., 1893). На вкладке приведена копия с французского чертежа миноносца «Сестрорецк». Наименования отечественных кораблей и судов даны в современном русском написании. Все даты до 1/14 февраля 1918 г. приводятся по старому стилю.

Книга «Морская кампания № 12/2017» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 ноября 2020
Последнее обновление:
2017
Объем:
70 стр.
Общий размер:
10.0 МБ
Общее кол-во страниц:
70
Издатель:
Литагент ИП Чаплыгин А.В.
Правообладатель:
ИП Чаплыгин А.В.
Формат скачивания:
pdf