16+
текст
PDF

Объем 306 страниц

2012 год

16+

Расстройства психосоматического спектра: патогенез, диагностика, лечение. Руководство для врачей

текст
PDF
300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Руководство предназначено для слушателей факультетов послевузовского и дополнительного образования, а также врачей, аспирантов, ординаторов, интернов по специальностям «Психиатрия», «Терапия» и смежным дисциплинам (психотерапия, наркология, психофизиология, медицинская психология и др.).

Ценность данного издания представляет коллективный труд, позволивший интегрировать различные взгляды и подходы к пониманию феномена психосоматики. В то же время – это скорее учебная литература для начального этапа погружения в проблему. Для себя к сожалению мало полезного. Качественно представлен материал, основанный на известных взглядах. Соответственно, целевая аудитория, заявленная в описании будет удовлетворена, но не более.

ami568

Тема психосоматических расстройств очень обширна и сложна. Такие пациенты очень часто попадают на прием к врачам различных специальностей, даже не подозревая о наличии у себя психосоматических расстройств. А врачи начинают поиск заболевания. Гастроэнтеролог ищет язву, колит, ведь у пациента болит живот. Уролог обследует почки и мочевой пузырь, ведь у пациента частое мочеиспускание. Невролог ищет грыжу в позвоночнике, ведь у пациента болит спина. Это правильно, в первую очередь мы исключаем органические заболевания. Психосоматика и соматика почти всегда идут рука об руку.

И так до бесконечности. Пациент собирает огромные папки обследований, заключений, которые доказывают, что он абсолютно здоров. Но ему от этого не легче, ведь спина болит, ночью раз 6 он бежит в туалет, желудок болит...

И тут нужно начать подозревать именно эту пресловутую психосоматику.

В лучшем случае, пациент все таки в своих поисках "хорошего врача" находит специалиста, который узрит в данном человеке не соматические проблемы. А просто спросит - каким было ваше детство, отношения с матерью, отцом? Как у вас с личной жизнью? Нравится ли работа, или это ежедневная голгофа, на которую приходится мучительно подниматься? И истина выплывет наружу...

В худшем - будет больной очень долго лечить гастриты, колиты, пиелонефриты, которые присутствуют у огромного количества людей, и протекают безсимптомно.

В данной книге рассмотрено очень много информации по данной теме, и причины возникновения, и факторы, приводящие к заболеванию, и много различнейших теорий, синдромов, симптомов. Не медицинскому специалисту ее читать не рекомендую, это профессиональная литература.

Действительно, книга высокого качества. Книга очень четко, без лишней воды, раскрывает тему не только классических психосоматозов( артериальная гипертензия, бронхиальная астма и т.д.), но и развивает холистический подход в лечении различных заболеваний. Также отмечу удачную попытку авторов показать психосоматическое единство болезней человека при помощи сугубо научных данных, а не умозрительных заключений( чем грешат обычные психологи, занимающиеся "психосоматикой"). Сам я писал диплом по психосоматозам, но эту книгу упустил, жаль, было бы куда проще :) Думаю, что книга "Расстройства психосоматического спектра" будет для меня настольной в работе с пациентами. Лично я ставлю данное произведение в один ряд с произведениями таких авторов, как Ф. Александер, Д.Н. Исаев, В.Д. Менделевич, Ф.Б. Березин и А.Б. Смулевич.

Также отмечу, что данная работа будет полезна медицинским работникам разных направлении: психиатрам, клиническим психологам, наркологам, врачам-терапевтам и т.д.

Оцените прочитанную Вами книгу "Расстройства психосоматического спектра: патогенез, диагностика"

Интересное издание! Все как и в любой книге.

Много обобщающих моментов, много от методического материала.

Введу специфичности целевой аудитории, передача материала достойная.

Очень интересное издание с точки зрения передачи опыта и анализа научной доктрины Российской медицинской школы с сопоставлением мнения западных исследователей раскрываемой в издании тематики.

Формат распространения издания достойный, качество представленного материала высокое.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Руководство предназначено для слушателей факультетов послевузовского и дополнительного образования, а также врачей, аспирантов, ординаторов, интернов по специальностям «Психиатрия», «Терапия» и смежным дисциплинам (психотерапия, наркология, психофизиология, медицинская психология и др.).

Книга Коллектива авторов «Расстройства психосоматического спектра: патогенез, диагностика, лечение. Руководство для врачей» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2015
Последнее обновление:
2012
Объем:
306 стр.
ISBN:
978-5-299-00563-9
Общий размер:
1.4 МБ
Общее кол-во страниц:
306
Правообладатель:
СпецЛит
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают