12+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 05 мин.

2010 год

12+

Восточные притчи

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Притчи – краткие иносказательные поучительные рассказы о непонятном, труднообъяснимом явлении – это мудрость многих поколений, неотъемлемая часть человеческой культуры. Это искусство слов попадать прямо в сердце. Притчи разных стран и народов отражают разные культурные и религиозные традиции, но всегда побуждают человека к размышлению, несут в себе доброту и любовь.Средневековый восточный мудрец Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», – писал он.В аудиокнигу вошли притчи разных народов – жителей Кавказа, Средней Азии, Казахстана, Ближнего и Дальнего Востока.

Жанры и теги

Как сказано в других комментариях, только часть притч в конце книги привязана к народам, их породивших. А жаль, такие краткие, но емкие литературные формы раскрывают национальные особенности. Но возможно, многие народные мудрости универсальны и источники притч затерялись во времени и теперь принадлежат миру.

EvA13K

Не все притчи я восприняла одинаково хорошо, зато некоторые оказались поистине перлами. А в целом было очень интересно послушать мудрости востока. Правда для меня стало неожиданностью короткость некоторых притч (большей части вообще-то), это скорее анекдоты, а не рассказы. Особенно учитывая их афористичность и частое высмеивание пороков общества. Примерно половина притч и мудростей мне была и ранее известна, несколько даже встречала ранее дословно, например, про бабочку в кулаке или про "все пройдет" и "все к лучшему", но всё же очень рада, что познакомилась с данным сборником. Книга разделена на две части. В первой, занимающей примерно 2/3 объема притчи даны без разделения по источнику, думаю он уже затерялся во времени, и каждый народ считает себя (своих мудрецов) автором притч. Во второй части притчи разделены по странам. Есть несколько притч про животных, есть даже мудрый заяц, который помогает обиженным людям, но большей частью героями выступают сами люди, богатые и бедные, умные и глупые, смелые и трусливые. Понравилась притча про рубашку счастливого человека, хотя участь визиря осталась неизвестной. Все притчи про учителя и учеников прекрасны. Слушала аудиокнигу в исполнении Ильи Прудовского, которое мне крайне импонирует. Голос у него приятный, суховатый и строгий, идеально подходящий для рассказывания вневременных историй. Правда показалось, что заметила пару оговорок.

trounin

Книга разделена на 2 части. В первой нас ждёт сборная солянка. А вот вторая часть представляет некий интерес, т.к. разделена по странам (по несколько или по одной на каждую). Вся мудрость востока.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Притчи – краткие иносказательные поучительные рассказы о непонятном, труднообъяснимом явлении – это мудрость многих поколений, неотъемлемая часть человеческой культуры. Это искусство слов попадать прямо в сердце.

Притчи разных стран и народов отражают разные культурные и религиозные традиции, но всегда побуждают человека к размышлению, несут в себе доброту и любовь.

Средневековый восточный мудрец Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», – писал он.

В аудиокнигу вошли притчи разных народов – жителей Кавказа, Средней Азии, Казахстана, Ближнего и Дальнего Востока.

Аудиокнига Коллектива авторов «Восточные притчи» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 апреля 2010
Последнее обновление:
2010
Длительность:
3 ч. 05 мин. 54 сек.
ISBN:
4607031758601
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip