12+
текст
PDF

Объем 562 страницы

2020 год

12+

Задачи и этюды

Объединения любителей шахматных задач и этюдов при Всесоюзной Шахматно-Шашечной Секции
текст
PDF
700 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 70,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Легендарные «Задачи и этюды» – первое в мире периодическое издание, целиком посвященное шахматной композиции (1927−1930 гг.). Всего было выпущено 8 сборников, которые на сегодня стали большой библиографической редкостью. В настоящем издании все они объединены в одну книгу. Это не только первоклассные шахматные композиции и замечательные статьи ведущих мастеров прошлого, не потерявшие актуальность и сегодня. Это – и увлекательный экскурс в историю СССР конца 20-х годов XX века. Увы, изданию была уготована короткая жизнь – в 1930 году один из его инициаторов, известный шахматный композитор Л. Б. Залкинд был арестован и осужден по делу Союзного Бюро партии меньшевиков.Время массового террора еще не настало, а печатные издания уже исчезали с книжных полок социалистического государства.Под общей редакцией чемпиона мира по композиции Олега Первакова.Для широкого круга любящих шахматы и шахматную композицию.

Автор Олег Перваков (Четырехкратный чемпион мира по шахматной композиции (2004-2006, 2007-2009, 2013-2015 и 2016-2018; раздел этюдов), двукратный чемпион СССР и многократный чемпион России по шахматной композиции.) посвятил книгу шахматной композиции (1927−1930 гг.) Здесь собраны лучшие шахматные композиции и замечательные статьи ведущих мастеров прошлого. Уже по окончании института, в 1984 году автор познакомился с ведущими московскими этюдистами и проблемистами – Н.И. Кралиным, Э.Л. Погосянцем, К.Ю. Сумбатяном, Е.И. Умновым, Я.Г. Владимировым, А.П. Гуляевым… Стал постоянно посещать композиторские понедельники в ЦШК. Но больше всего автору как этюдисту дало общение с А.Г. Кузнецовым, которого он считал своим наставником. В те годы за успех считался уже сам факт публикации этюда в журнале «Шахматы в СССР» – настолько высоки были требования Кузнецова.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Легендарные «Задачи и этюды» – первое в мире периодическое издание, целиком посвященное шахматной композиции (1927−1930 гг.). Всего было выпущено 8 сборников, которые на сегодня стали большой библиографической редкостью. В настоящем издании все они объединены в одну книгу. Это не только первоклассные шахматные композиции и замечательные статьи ведущих мастеров прошлого, не потерявшие актуальность и сегодня. Это – и увлекательный экскурс в историю СССР конца 20-х годов XX века. Увы, изданию была уготована короткая жизнь – в 1930 году один из его инициаторов, известный шахматный композитор Л. Б. Залкинд был арестован и осужден по делу Союзного Бюро партии меньшевиков.

Время массового террора еще не настало, а печатные издания уже исчезали с книжных полок социалистического государства.

Под общей редакцией чемпиона мира по композиции Олега Первакова.

Для широкого круга любящих шахматы и шахматную композицию.

Книга «Задачи и этюды» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
562 стр.
ISBN:
978-5-94693-910-2
Общий размер:
3.7 МБ
Общее кол-во страниц:
562
Редактор:
Правообладатель:
Русский шахматный дом
Формат скачивания:
pdf