16+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 36 мин.

1938 год

16+

Другие версии

1 книга
Миссис Калибан

Миссис Калибан

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

«Что б ни писала Инглз, в этом присутствует мощный импульс, и оно ненавязчиво – иными словами, подлинно – странно»– из предисловия Ривки ГалченРейчел Инглз обладает уникальным «голосом», который ставит ее в один ряд с великолепными писательницами ХХ века – Анджелой Картер, Джейн Боулз, Кейт О’Брайен. Всех их объединяет внимание к теме женщины в современном западном мире. «Миссис Калибан» – роман о трансформации института семьи в сюрреалистическом антураже с вкраплениями психологического реализма и фантастики.В тихом пригороде Дороти делает домашние дела, ждет, когда муж вернется с работы и меньше всего ожидает, что в ее жизни появится любовь, когда вдруг слышит по радио странное объявление – из Института океанографии сбежал монстр…Критики сравнивали «Миссис Калибан» с шедеврами кино, классическими литературными произведениями, сказками и хоррорами. Этот небольшой роман – потрясающий, ни на что не похожий, и такое разнообразие аллюзий – лишнее тому доказательство.

Хочу поделиться редакторским взглядом на эту книгу!


"Миссис Калибан" вошла в список 20 лучших произведений второй половины XX века, и вот почему: за сюрреалистическим сюжетом кроется замечательная социальная сатира. Рейчел Инглз углубляется в гендерную политику, формирует взгляд на ментальное здоровье, касается женской раскрепощенности и свободы воли. После прочтения наверняка возникнет много вопросов, захочется перечитать снова, чтобы распознать интертекстуальность.


Шедевр мировой литературы.

ОСТОРОЖНО: первая глава "введение" содержит спойлеры, по сути это рецензия и абсолютно не понятно зачем ее вмещать первой главой, когда читатель еще не успел ознакомиться с книгой. СТЕКЛО: Книга мне показалась очень-очень слабой, мягко говоря. Но по сути это то, что в узкой читательской среде называют "стекло", "поесть стекла". Когда автору не достает мастерства аккуратно нагнать драмы и вызвать жалость к персонажу, он прибегает к простому, грубому манипулятивному приему - массовым смертям. Это заданные автором вводные, буквально начало книги, я ничего не спойлерю. От родственников до животных (и мух, которые над ними всеми летали) - все-все вокруг этого персонажа умерли, посмотрите теперь какой он несчастный, плак-хнык. Это даже не просто дурной тон в литературе, это уже почти что мем. Можно было бы простить, если бы на это не было центральной несущей конструкцией всей книги. Оценить такой прием получится если у вас малая насмотренность. Озвучка подчеркивает это: частые придыхания, полушепот, замедления в конце фраз с горечью в голосе. Я слушала на скорости 1,5 и книга стала только лучше. Мне понравилось, что в книге есть сюр.

Если вдруг вам интересно прочитать книгу о разрыве отношений между мужчиной и женщиной после потери ими ребенка, то можете попробовать "Дитя во времени" Макьюэн. Книга весьма... специфическая, но психологизм там описан хорошо, автор аккуратно прописывает процесс отдаления и никакого стекла.

Прослушала с огромным удовольствием. Интересно, необычно. Это книга о мыслях и чувствах. Динамического сюжета от неё ждать не стоит, хотя события развиваются. Озвучка очень подходит для этого произведения.

Книга хорошо сделана, мастерски написана и отдично выдерживает жанр женских историй в стиле отчаянных домохозяек. Ну и «Форма воды» и прочие фильмы про морских «чудовищ» водящих любовь с хорошими земными женщинами тоже ярко горит здесь. На мой взгляд, это просто мастерский рерайт целого корпуса таких произведений. За вторичность снимаю две звезды, но за мастерство изложения одну звезду возвращаю.

Как ранее правильно указали, зачем-то в начале вставлена статья, которая полностью спойлерит произведение. Зачем?!?

Необычная книга, впечатляет. Грустная. Рада, что нашла ее. Для тонко чувствующих натур, и хорошего уровня, незаурядная.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Что б ни писала Инглз, в этом присутствует мощный импульс, и оно ненавязчиво – иными словами, подлинно – странно»

– из предисловия Ривки Галчен

Рейчел Инглз обладает уникальным «голосом», который ставит ее в один ряд с великолепными писательницами ХХ века – Анджелой Картер, Джейн Боулз, Кейт О’Брайен. Всех их объединяет внимание к теме женщины в современном западном мире.

«Миссис Калибан» – роман о трансформации института семьи в сюрреалистическом антураже с вкраплениями психологического реализма и фантастики.

В тихом пригороде Дороти делает домашние дела, ждет, когда муж вернется с работы и меньше всего ожидает, что в ее жизни появится любовь, когда вдруг слышит по радио странное объявление – из Института океанографии сбежал монстр…

Критики сравнивали «Миссис Калибан» с шедеврами кино, классическими литературными произведениями, сказками и хоррорами.

Этот небольшой роман – потрясающий, ни на что не похожий, и такое разнообразие аллюзий – лишнее тому доказательство.

Аудиокнига Рейчел Инглз «Миссис Калибан» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1938
Длительность:
3 ч. 36 мин. 01 сек.
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip