Ричард Докинз

2,1Кподписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Ричард Докинз – английский этолог, эволюционный биолог, доктор философии, член Королевского литературного общества. Родился 26 марта 1941 в Найроби. Учился в Баллиол-колледже, Оксфорде. С 1995 по 2008 годы работал профессором Оксфордского университета. Всю жизнь посвятил изучению зоологии, исследованию поведения животных. Обладатель множества наград и премий. За книги о теории эволюции и рациональный взгляд на мир получил прозвище «главный атеист Великобритании». В первом труде «Эгоистичный ген» Докинз излагает свое видение эволюции человека. Ученый вводит термины «мем» для элемента культурной эволюции и «биологический альтруизм». Книга стала предметом многочисленных исследований и споров. Критики The New York Times утверждают, что автор позволил читателю ощутить себя почти гением. Докинз отвергает все религиозные и философские концепции существования какого-либо сверхъестественного создателя. В своих трудах он доказывает пагубное влияние религии на общество, критикует религиозные убеждения и выступает против включения в школьную программу предмета «религии мира». В своих произведениях поднимает вечные темы: веры в Бога, добра и зла, любви и ненависти, поиска истины. Его знаменитая книга «Бог как иллюзия» переведена более чем на 30 языков и распродана тиражом более двух миллионов экземпляров. Оцените лучшие научно-популярные книги исследователя: [ul]«Слепой часовщик» (1986); «Река, текущая из рая» (1995); «Поднимаясь на пик невероятного» (1996); «Расплетая радугу» (1998); «Служитель дьявола; сборник эссе и статей» (2003); «Рассказ прародителя» (2004); «Бог как иллюзия» (2006).[/h2] [h2]Лучший биолог-теоретик современности[/ul] Мы рекомендуем скачать все труды Ричарда Докинза. Вы сможете загрузить лучшие работы пропагандиста воинствующего материализма или читать их онлайн а сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Популярные книги

Популярные аудиокниги

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    временно недоступна
    Без серии
    Книги Ричарда Докинза можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    5

    Ричард Докинз – это не просто автор великолепных научно-популярных текстов. Это фактически не достижимая ролевая модель того, каким должен быть талантливый учёный. К сожалению мало кто может быть классным учёным, мало кто может связно написать текст, который интересно читать и мало кто может заставить звонко возвысить свой голос против мракобесия так, чтобы мракобесам икалось, но это не про Докинза. Жизнь имеет смысл хотя бы потому, что произвела на свет человека, который ввёл в обиход популярное понятия «мем».


    Все его книги прекрасны. И да, я не спец в биологии, но мне было интересно. Атеистам читать обязательно.

    В восторге от «Бог как иллюзия». Ищу остальные книги в аудиоформате.

    Докинз – гениальный ученый и писатель, который заставляет думать критично даже самыми закостенелыми мозгами и уж точно никого не оставит равнодушным.

    Если Вы хотите иметь собственное мнение по поводу места человека в мире – без Докинза Вам не обойтись.

    Однажды случайно наткнулась на его документальные фильмы, постепенно перешла на книги. Поддерживаю его точку зрения и считаю его крайне любопытной личностью. Благодаря ему, меня захватила научно популярная литература

    Отличный мыслить, остроумный человек, гуманист.А насчет религии,полностью с ним согласен! Постоянно перечитываю его книги и даже стараюсь распостранять его идеи.

    Сложно переоценить выдающийся вклад этого человека в популяризацию критического мышления, научного мировоззрения и, конечно же, биологической эволюционной теории. Его книги – это золотой фонд научно-популярной литературы, с которыми необходимо ознакомиться каждому современному человеку.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв