Ричард Матесон

474 подписчика
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Всем нам известны популярные фильмы «Я – легенда», «Куда приводят мечты» и «Живая сталь». Но не все знают, что эти киношедевры сняты по романам знаменитого американского писателя Ричарда Бёртона Мэтисона. Будущий фантаст появился на свет 20 февраля 1926 года в Аллендейле, штат Нью-Джерси, в семье иммигрантов из Норвегии. После окончания технической школы Мэтисон был призван на военную службу и участвовал во Второй Мировой войне. В 1949 году он получил специальность журналиста в Миссурийском университете. В 1951 году автор переехал в Калифорнию и вскоре женился. Мэтисон всегда мечтал стать профессиональным писателем и создавать фантастические истории, полные леденящего ужаса и мистики. В 1954 году был опубликован первый сборник его рассказов. В этом же году появляется знаменитый роман «Я – легенда», который принес писателю всемирную известность, был трижды экранизирован и породил целую серию произведений о постапокалиптическом мире и зомби. Помимо писательской деятельности Мэтисон работал сценаристом и внес существенный вклад в развитие фильмов ужасов. При жизни автор был удостоен двух высших наград. В 1984 году он стал лауреатом Всемирной премии фентези, а в 1993 году – Гранд-Мастером хоррора. В копилке фантаста премии Хьюго, Эдгара Аллана По, Брэма Стокера и Гильдии писателей. Мэтисон работал в различных направлениях, за что критики прозвали его «разрушителем жанров». «Не смерть нам наносит раны, а жизнь. Человек может умереть, даже не зная об этом», – утверждает Мэтисон в романе «Куда приводят мечты», где рассуждает о смысле жизни, о существовании ада и рая и анализирует человеческие поступки. Читатели в один голос утверждают, что современный кинематограф не смог передать силу слова и философские размышления автора. Помимо остросюжетных триллеров и хорроров писатель также опубликовал серию книг-вестернов и ряд сатирических рассказов. Самыми популярными считаются следующие его работы: [ul]«Адский дом»; «Куда приводят мечты»; «Сжимающийся человек»; «Нажмите кнопку»; «Дорожная ярость»; «Тени и призраки».[/ul] Успешный писатель-мистик ушел из жизни 23 июня 2013 года в Лос-Анджелесе. Рэй Брэдбери и Стивен Кинг считают Мэтисона выдающимся деятелем современности и тепло отзываются о его творчестве. Он также оказал большое влияние на других фантастов, в том числе Дина Кунца.

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Книги Ричарда Матесона можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    3

    Сейчас почитаем «Я – легенда». После просмотра фильма как-то даже не мог предположить, что снят он по книге Матесона. Уверен – книга будет в разы лучше.

    То что обязательно нужно прочитать – это «Куда приводят мечты»! Фильм не плохой, но не передает и четверти того, что есть в книге. Глубокая философия жизни после смерти, рассуждения на тему ада и рая, анализ земных дел взглядом с другой стороны… Достаточно не просто описать о чем книга в нескольких предложениях. Но книга однозначно заинтересует и увлечет, как и любое другое произведение автора. Последнее время народ начинает читать книги только после экранизации произведения, а очень зря! Кинематограф нынче пошел слабый, не умеют нынешние режиссеры с их миллиардными бюджетами передавать силу слова. Читайте и вы поймете о чем я!

    Да уж! Совсем другого я ожидала от прочтения книги. А в реальности оказалось интереснее, насыщеннее экранизации. И совершенно по другому теперь воспринимается фильм, зная исходный сюжет. Даю максимальную оценку автору!!!

    Особое впечатление у меня осталось от романа «Куда приводят мечты». Эта глубокая и светлая книга заставляет поверить в жизнь в потустороннем мире, показывает логичное продолжение нашей жизни после её физического окончания, заставляет задуматься о нашем предназначении в этом мире, а также о том, что мы оставляем после себя здесь и с чем идём туда.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв