16+
текст

Объем 440 страниц

16+

Нажмите кнопку

текст
4,1
204 оценки
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ричард Матесон (1926–2013) – автор бестселлеров «Я – легенда», «Адский дом», «Куда приводят мечты», «Невероятный уменьшающийся человек» и многочисленных рассказов. Один из наиболее успешных и знаменитых писателей в жанре мистики, он оказал заметное влияние на творчество Стивена Кинга и Дина Кунца. По мотивам многих его произведений были сняты кино-хиты («Дуэль», «Посылка», «Путь вниз» и др.), а роман «Я – легенда» экранизирован трижды. Коронный прием Матесона – одиночество в невыносимых для жизни условиях; его герои – обычные люди, попадающие в крайне необычные и опасные ситуации и вынужденные вести отчаянную борьбу за свое спасение.В этот сборник вошли его лучшие рассказы.

Как и большинство прочитавших эту книгу, я решила за нее взяться, чтобы прочитать рассказ, по мотивам которого был снят фильм «Посылка» с Камерон Диас в главной роли. И втянулась.

Читая этот сборник, я не могла поверить, что его написал один автор. Потому что в одних рассказах проглядывался стиль Рэя Брэдбери и его космических историй, в других – пугающие байки Стивена Кинга и Эдгара Аллана По, а некоторые и вовсе будто сценарии к фильмам Хичкока. В паре десятках историй автор смог уместить целый мир – этот сборник понравится и любителям фантастики («Дом неземных достоинств», «Корабль смерти», «Тот, кто заменил собой книги»), и мистики («Добыча», «Большой сюрприз»), и психологических произведений («Завоеватель», «Немой», «Визит к Санта-Клаусу», «Последний день»).

Но самое здоровское в этой книге – чувство ностальгии. Читая, вспоминаешь, как еще в доинтернетную эпоху жадно глотал рассказы из подшивок журнала «Смена» или научно-фантастических альманахов, взятых в библиотеке. Как читал ночью, спрятавшись под одеяло с книгой и фонариком, потому что невозможно было оторваться!

Сборник «Нажмите кнопку» – это одна из самых увлекательных, интересных и честных книг, которые мне приходилось читать за этот год. Даже если вы не ценитель вышеперечисленных жанров, книгу стоит прочитать за метафоры, описания и то, как тонко автор подмечает стороны человеческой личности.

прекрасный сборник рассказов, один из лучших, что я читала. очень заинтересовалась автором, буду продолжать знакомство с его работами. читается на одном дыхании.

Отзыв с LiveLib

Как и большинство прочитавших эту книгу, я решила за нее взяться, чтобы прочитать рассказ, по мотивам которого был снят фильм "Посылка" с Камерон Диас в главной роли. И втянулась. Читая этот сборник, я не могла поверить, что его написал один автор. Потому что в одних рассказах проглядывался стиль Рэя Брэдбери и его космических историй, в других - пугающие байки Стивена Кинга и Эдгара Аллана По, а некоторые и вовсе будто сценарии к фильмам Хичкока. В паре десятках историй автор смог уместить целый мир - этот сборник понравится и любителям фантастики ("Дом неземных достоинств", "Корабль смерти", "Тот, кто заменил собой книги"), и мистики ("Добыча", "Большой сюрприз"), и психологических произведений ("Завоеватель", "Немой", "Визит к Санта-Клаусу", "Последний день"). Но самое здоровское в этой книге - чувство ностальгии. Читая, вспоминаешь, как еще в доинтернетную эпоху жадно глотал рассказы из подшивок журнала "Смена" или научно-фантастических альманахов, взятых в библиотеке. Как читал ночью, спрятавшись под одеяло с книгой и фонариком, потому что невозможно было оторваться! Сборник "Нажмите кнопку" - это одна из самых увлекательных, интересных и честных книг, которые мне приходилось читать за этот год. Даже если вы не ценитель вышеперечисленных жанров, книгу стоит прочитать за метафоры, описания и то, как тонко автор подмечает стороны человеческой личности.

Отзыв с LiveLib

Ричард Матесон предлагает нашему вниманию страшные фантастические истории,про оживающих кукол,последние дни перед апокалипсисом,жуткие превращения. Но самые страшные чудовища это мы сами,простые обыватели,с желанием жить,чтоб всё как у людей,идеальные дети,путешествие в Европу ,новый коттедж. Обратите внимание на имена героев рассказа,давшего имя сборнику.Норма-нет,не должно быть это нормой,кричит автор,и Артур -словно король Артур ,разочаровавшись в жене,он приносит себя в жертву.

Отзыв с LiveLib

Сборник от автора "Я - легенда" состоит из 33 рассказов. Рассказы самые разнообразные и не все они мистические или ужастики или фантастические. Есть еще психологические и просто необычные. В общем, фабула у них похожа. Берется некая нестандартная ситуация, автор нагнетает и нагнетает, пока не происходит неожиданный развязка.

Мне понравилось, как автор хорошо симулирует психические расстройства. Например, в рассказе "Дом неземных достоинств" мы постоянно слышим от героини рассказы о том, что она встречает странных людей и видит странные вещи. И до самого конца кажется, что эта женщина просто в острой стадии шизофрении.

Как пример совершенно не фантастического рассказа с неожиданной развязкой - рассказ "Не бывает никаких вампиров" - где в семье графов жена начинает болеть и у нее обнаруживаются укусы на шее. Граф говорит - не верю я ни в каких вампиров, это просто насекомые, обследует дом, вскрывает стены. Потом сидит рядом с женой (у него тоже начинают появляться отметины). И вот уже жена при смерти, слуги сбежали и он призывает коллегу помочь. В конце рецензии под словом СПОЙЛЕР концовка рассказа.

Мне понравилось слишком много рассказов из этого сборника, но конечно есть и те, что не очень понравились, как, например, заглавный рассказ, который поднимает вопрос "нажмете ли вы за большие деньги на кнопку, если это приведет к чей-либо смерти?". Что самое забавное, рассказ я прочитала дочери, но перед этим спросила ее - как бы поступила она. И ребенок (13 лет) сказам, что нажала бы на кнопку, потому что она же не знает того человека, который умрет. Я была в ШОКЕ)))

Прекрасный сборник для тех, кто любит мистические и не очень рассказы.

СПОЙЛЕР: А потом оказывается, что это он шприцем забирал каждую ночь у жены кровь, а коллега - это любовник жены и он решил таким образом рассчитаться с обидчиком. Он коллегу напоил и положил в гроб в подвале, чтобы как бы случайно его обнаружили уже напуганные слуги с осиновым колом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ричард Матесон (1926–2013) – автор бестселлеров «Я – легенда», «Адский дом», «Куда приводят мечты», «Невероятный уменьшающийся человек» и многочисленных рассказов. Один из наиболее успешных и знаменитых писателей в жанре мистики, он оказал заметное влияние на творчество Стивена Кинга и Дина Кунца. По мотивам многих его произведений были сняты кино-хиты («Дуэль», «Посылка», «Путь вниз» и др.), а роман «Я – легенда» экранизирован трижды. Коронный прием Матесона – одиночество в невыносимых для жизни условиях; его герои – обычные люди, попадающие в крайне необычные и опасные ситуации и вынужденные вести отчаянную борьбу за свое спасение.

В этот сборник вошли его лучшие рассказы.

Книга Ричарда Матесона «Нажмите кнопку» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2018
Дата перевода:
2018
Объем:
440 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-15018-8
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip