16+
текст
PDF

Объем 513 страниц

2016 год

16+

Мода, вера, фантазия и новая физика Вселенной

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Можно ли говорить о моде, вере или фантазии в фундаментальной науке?Вселенной не интересна человеческая мода. Науку невозможно трактовать как веру, ведь научные постулаты постоянно подвергаются строгой экспериментальной проверке и отбрасываются, как только догма начинает конфликтовать с объективной реальностью. А фантазия вообще пренебрегает и фактами, и логикой. Тем не менее великий Роджер Пенроуз не желает полностью отвергать эти феномены, ведь научная мода может оказаться двигателем прогресса, вера появляется, когда теория подтверждается реальными экспериментами, а без полета фантазии не постичь все странности нашей Вселенной.В главе «Мода» вы узнаете о теории струн – самой модной теории последних десятилетий. «Вера» посвящена догматам, на которых стоит квантовая механика. А «Фантазия» касается ни много ни мало – теорий происхождения известной нам Вселенной.

Ремикс на тему книги «Путь к реальности», если не сказать, авторская реплика. Многие рисунки и абзацы копируются из «Пути к реальности» целиком (струны, диаграммы Фейнмана, …). Однако, в отличие от той книги изложение ведется в большей степени на пальцах, меньше стало выносных формул. Если «Путь к реальности» – широкое полотно современных направлений математики и теоретической физики, то тематика настоящей книги сужена до рассмотрения трех основных направлений – струны, квантовая физика и космология, плюс продвижение собственных концепций автора – твисторы. Соответственно, и объем сократился раза в два. Зато учтены новые достижения за прошедшие между публикациями этих книг 12 лет, в том числе выстроенная самим Пенроузом теория конформной циклической космологии.


В этой книге нет тех зажигательных безумных, пусть и спекулятивных идей, как в «Новом уме короля» или в «Тенях разума», но даже такой остепенившийся и постаревший Пенроуз велик.


Для кого: для, во-первых, заинтересованных и, во-вторых, подготовленных. От студентов младших курсов – до профессоров физ-мат ориентации. Философам и нейробиологам на этот раз будет не так интересно.

Тема книги несколько повторяет известный термин в науке – парадигма. именно парадигма определяет массовый интерес к научным проблемам, что весьма похоже на явление моды. Поэтому считаю, что Пенроузом использовано старое явление в новой упаковке. Конечно, с поправкой на совершенно блестящий ум автора, который позволяет ему даже в известном явлении найти неожиданные грани.

Что такое мода? А есть ли мода в физике? А красота в математике? Как бы удивительно это ни звучало, существует и то, и другое. И не только. И об этом повествует Роджер Пенроуз в книге «Мода, вера, фантазия и новая физика вселенной». Автор в этой книге показывает на примере различных современных научных теорий какую роль в фундаментальной науке играют такие феномены как мода, фантазия и вера, которые, казалось бы, к научкым фактам и выкладкам отношения не имеют. В ходе повествования открывается множество научных фактов и предположений о строении вселенной, описываются различные эксперементы, есть интересные отсылки к истории науки, а так же некоторые математические выкладки для необходимые для более полного понимания предмета обсуждения. Вобщем книга хороша для всех желающих расширить кругозор и размять мозги;)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Можно ли говорить о моде, вере или фантазии в фундаментальной науке?

Вселенной не интересна человеческая мода. Науку невозможно трактовать как веру, ведь научные постулаты постоянно подвергаются строгой экспериментальной проверке и отбрасываются, как только догма начинает конфликтовать с объективной реальностью. А фантазия вообще пренебрегает и фактами, и логикой. Тем не менее великий Роджер Пенроуз не желает полностью отвергать эти феномены, ведь научная мода может оказаться двигателем прогресса, вера появляется, когда теория подтверждается реальными экспериментами, а без полета фантазии не постичь все странности нашей Вселенной.

В главе «Мода» вы узнаете о теории струн – самой модной теории последних десятилетий. «Вера» посвящена догматам, на которых стоит квантовая механика. А «Фантазия» касается ни много ни мало – теорий происхождения известной нам Вселенной.

Книга Роджера Пенроуза «Мода, вера, фантазия и новая физика Вселенной» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 ноября 2019
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2016
Объем:
513 стр.
ISBN:
978-5-4461-1598-3
Общий размер:
4.1 МБ
Общее кол-во страниц:
513
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf