16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 47 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Искусство ясно мыслить

Искусство ясно мыслить

аудиокнига
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Описание самых распространенных ментальных заблуждений, под действием которых люди действуют неверно.Рольф Добелли родился в 1966 году, получил ученую степень кандидата наук в университете Санкт-Галлена, был CEO различных дочерних компаний группы Swissair, в настоящее время занимается предпринимательской деятельностью.Он является основателем общества ZURICH.MINDS, в которое вошли ученые с мировым именем, известные деятели культуры и представители экономики; основателем Ccademy, члены которой занимаются разработкой научно обоснованных решений, а также сооснователем getAbstract – самого крупного в мире провайдера литературы по экономической тематике в цифровом формате.В свое свободное время – моряк, пилот и романист. Пишет романы, которые выходят в издательстве Diogenes Verlag. Живет в Люцерне, Швейцария.

Это некая компилляция работ Канемана и Талеба. Если с ними знаком, по содержанию книга может показаться банальной. Однако, именно в ней все эти идеи собраны наиболее структурированно и ёмко, и можно, в принципе, ограничиться ей одной, ради экономии времени. Однозначно рекомендую.

"Искусство ясно мыслить" будто противовес популярным книгам о позитивной психологии и " успешном успехе ". Слушаешь примеры и узнаешь свои действия. На меня она произвела двоякое впечатление, сознание уже видимо отвыкло от «кладбища разбитых надежд» и скептицизма. Как и любую неприятную правду иногда было сложно слушать. Но с фразой «невозможное возможно» , даже после прочтения , я согласна. Правда теперь с оговорками.

Отличная книга. Прослушал от корки до корки в течении недели. Много полезных ассоциаций и осознаний всплыло. Планирую переслушать еще раз, чтобы эффективнее использовать эти знания. Покупайте, не пожалеете.

doctor.shishonin, 

Доброго дня! Интересно, а вы тот самый доктор Шишонин с Ютуба?

Воистину не тот владеет миром кто владеет информацией . А тот кто может отличать фейк и истину , не поддаваться паникам истериям и рекламным компаниям.

Как тут уже написали – это сборник исследований Канемана и утверждений Талеба, которых автор часто цитирует, ссылается на знакомство с ННТ, но при этом утверждает, что это его список ментальных ошибок.


По сути – это шпаргалка по нескольким книгам вышеупомянутых авторов. Но шпаргалка очень хорошая. В начале она повторяет оригинальные идеи и исследования вплоть до примеров, но к концу становится все более интересной и более самостоятельной, хотя порою альтернативные названия сбивают с толка.


Разумеется, что она не полная, но при этом проста, как мне кажется, для понимания: и тем, кто не знаком с исследованиями Канемана и Тверски и не читал серию книг Incerto. При этом книга полезна для повторения и тем, кто представляет, что такое когнитивные искажения, вероятность, риск и случайность.


Смутила медлительность чтеца – даже на скорости 1,5-1,7 кажется, что он слишком медленно читает.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

«Нам надо обращать внимание на то, чтобы извлекать из опыта лишь столько мудрости, сколько в нем содержится – и не больше: не будем уподобляться кошке, которая однажды села на горячую плиту. Теперь она больше никогда не садится на горячую плиту – и это правильно; но она больше не садится и на холодную».

Вывод : начинайте борьбу с собственной предвзятостью в поисках подтверждения своих взглядов. Записывайте, формулируйте свои убеждения – в вопросах мировоззрения, супружества, инвестиций, здорового образа жизни, подходящей диеты, карьерной стратегии – и ищите контрдоводы. Да, разбивать в пух и прах, «убивать» свои любимые идеи и теории – очень нелегкое дело. Но современному просвещенному человеку без этого никак не обойтись 13

Один американский ученый исследовал восприимчивость к боли от силы звука. Испытуемые находились в закрытой камере, куда подавался звук. Он непрерывно усиливался, пока подопытный не подаст знак рукой. В распоряжении экспериментатора были две камеры А и Б – с одним отличием: в камере Б на стене имелась красная «кнопка паники». Какой результат? Человек, помещенный в камеру Б, мог вытерпеть гораздо более сильный звук. При этом «кнопка паники» вообще не работала. Иллюзия контроля над ситуацией помогала людям терпеть и поднимать болевой порог. Если вы читали Александра Солженицына, Виктора Франкла или Примо Леви, такой результат вас не слишком удивит. Иллюзия контроля (пусть и слабого) над своей судьбой помогла этим бывшим заключенным проживать каждый новый день с новыми силами.

Недавно один биржевой брокер мне сказал: «Акция становится дешевой, если сейчас ее цена на 50 % ниже максимального курса». Я покачал головой и ответил, что курс не бывает «низким» или «высоким». Он просто такой, какой есть. И важно здесь только одно: станет ли он подниматься или падать.

Вывод : относитесь критически к любым прогнозам – особенно если вы входите в число так называемых экспертов. В любых личных планах всегда следует исходить из самого пессимистичного сценария. Только в этом случае есть возможность более-менее реалистично оценить ситуацию.

Описание книги

Описание самых распространенных ментальных заблуждений, под действием которых люди действуют неверно.

Рольф Добелли родился в 1966 году, получил ученую степень кандидата наук в университете Санкт-Галлена, был CEO различных дочерних компаний группы Swissair, в настоящее время занимается предпринимательской деятельностью.

Он является основателем общества ZURICH.MINDS, в которое вошли ученые с мировым именем, известные деятели культуры и представители экономики; основателем Ccademy, члены которой занимаются разработкой научно обоснованных решений, а также сооснователем getAbstract – самого крупного в мире провайдера литературы по экономической тематике в цифровом формате.

В свое свободное время – моряк, пилот и романист. Пишет романы, которые выходят в издательстве Diogenes Verlag. Живет в Люцерне, Швейцария.

Аудиокнига Рольфа Добелли «Искусство ясно мыслить» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 июня 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Длительность:
6 ч. 47 мин. 22 сек.
ISBN:
9785001469902
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора