16+
текст

Объем 65 страниц

2011 год

16+

Другие версии

1 книга
Первая мировая война

Первая мировая война

текст
4,0
152 оценки
89 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Само название «Первая мировая война» свидетельствует о том, что подобного не случалось за всю историю человечества. Впервые количество погибших в результате военных действий исчислялось миллионами. Впервые в сражениях было применено оружие массового поражения. Разом была разрушена иллюзия, будто человечество оставило в прошлом жестокость и злобу и наконец встало на путь прогресса. Перед вами беспристрастная хроника непримиримой борьбы, обескровившей могущественные европейские страны, а в итоге послужившей прологом следующей, еще более страшной катастрофы…

Книга о забытой войне

Книга наверное о самой забытой войне новейшего времени. Книга будет интересна тем кто интересуется историей мира и войн. В книге представлена подробная хронология событий того времени начиная от покушения на принца Австро-венгерской империи Фердинанта до знаменитого подписания мира в пассажирском вагоне который перекроил Европу и положил задатки для будущей мировой войны.

Отличная книжка очень информативно, и сжато всего 60 страниц, однако все самые основные события и моменты расписаны. Жаль что не уделяется внимание русским военачальникам в этой книге, а лишь западным. Ну а так читается в принципе, легко.

Неплохой справочник по истории 1й Мировой войны. Читается легко. Хорошая книга для старта, чтобы погрузится в историю событий 1914-1918 годов.

Отзыв с LiveLib
Великая война, как ее называли изначально, продолжалась 1568 дней, с 28 июля 1914 г. до 11 ноября 1918 г., и не имела прецедентов в истории. Она положила конец четырем династиям, стала причиной революций и породила новые государства.

Книга в максимально сжатой форме рассказывает о главных событиях и лицах Первой Мировой войны, продлившейся около четырёх лет и, как говорится во введении, унёсшей около 9 миллионов жизней. Книга достаточно информативная, если не ждать от неё подробностей и трактовок. Что-то вроде истории за час или конспекта по истории для тех, кто хочет освежить свои знания. Подойдет она также читателям, которые очень мало знают о том времени. Автор рассказывает о важных битвах и ключевых датах, начиная с убийства эрцгерцога, которое стало поводом к началу мировой войны, и кончая заключением Версальского мирного договора, который положил конец бойне. Помимо этого, автор отдельно даёт краткую биографическую справку о главных действующих лицах. Он сообщает об императорах, военачальниках, министрах. Но эта информация поверхностная. Мне даже показалось, что я не узнала ничего нового, по крайней мере о трёх ключевых монархах. Но зато я узнала, какую роль в тех событиях сыграли Хейг (видный британский военачальник), Людендорф (германский военачальник, который “военизировал германскую экономику”), Петен (назначен французским главнокомандующим в мае 1917 г.) и некоторые другие игроки. Порадовало, что в книге имеются иллюстрации и в конце даётся хронология. С её помощью, можно быстро узнать, когда началась битва при Сомме и сколько месяцев она продлилась.

Несмотря на то, что в книга даны только факты и никаких оценочных суждений, мне она не показалась скучной. Возможно дело в её маленьком объёме. Люди в тот период много с чем вынуждены были столкнуться впервые. Это и страдания гражданского населения, и использование танков, и химические газовые атаки. Первая успешная газовая атака была осуществлена немцами во время Второй битвы при Ипре. Мало кто тогда думал, что война продлится так долго и будет такой ожесточенной.

Хочу сказать также о том, чего мне не хватило. Мне показалось, что Руперт Колли мало рассказывает о причинах, приведших к началу войны. Я читала, что важной причиной было стремление перераспределить влияние в колониях, которых уже на всех не хватало. Об этом в данной книге как-то очень мельком.

Зато, из плюсов, довольно подробно сообщается о завершении войны и об условиях мирного соглашения. По итогам Парижской мирной коференции Германия оказывалась в очень невыгодном положении. Страны-победительницы, главным образом Франция, стремились переложить всю ответственность за развязывание войны на Германию. Этим они оправдывали своё желание навязать Германии унизительные требования (контрибуции, разоружение и т.д.) Более мягкий вариант договора был отвергнут. Так из плана американского президента Вудро Вильсона об устройстве послевоенного мира практически ничего не было осуществлено, кроме создания Лиги Наций. Не нужно ходить к гадалке, чтобы понять, что многие немцы считали несправедливыми такие условия. «Особенно суровыми были условия Версальского мирного договора с Германией. На подписание документа ей дали три недели. Власти Германии жаловались, что Четырнадцать пунктов Вильсона были большей частью проигнорированы, если не считать предложения создать Лигу Наций. Немцы указывали на то, что с ними даже не советовались, а значит, условия договора есть не что иное, как диктат. Однако правительство Германии было слишком слабо, и Версальский мир был подписан. Случилось это 28 июня 1919 г., ровно через пять лет после убийства эрцгерцога Франца Фердинанда».

Эта информация важна уже потому, что она напрямую тянется к событиям Второй Мировой войны. Если бы не крайне жесткие условия мирного соглашения для Германии, могло бы не быть прихода нацистов к власти и всего из этого проистекающего. Но история не знает сослагательного наклонения.

Отзыв с LiveLib

Руперт Колли - отличный рассказчик, ему действительно удалось всего за час рассказать о войне не скучно, как бывает в учебниках истории, но простым языком и с действительно интересными запоминающимися подробностями. В конце книжки так же есть краткое содержание биографий упомянутых в тексте личностей, что на мой взгляд огромный плюс - что ещё расскажет лучше, чем сама жизнь участников событий. Краткий список дат в хронологическом порядке так же присутствует. В тонкой книжке формата покет-бук уместилось много познавательного, теперь с нетерпением жду, когда смогу продолжить чтение остальных книг этой серии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Само название «Первая мировая война» свидетельствует о том, что подобного не случалось за всю историю человечества. Впервые количество погибших в результате военных действий исчислялось миллионами. Впервые в сражениях было применено оружие массового поражения. Разом была разрушена иллюзия, будто человечество оставило в прошлом жестокость и злобу и наконец встало на путь прогресса. Перед вами беспристрастная хроника непримиримой борьбы, обескровившей могущественные европейские страны, а в итоге послужившей прологом следующей, еще более страшной катастрофы…

Книга Руперта Колли «Первая мировая война» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 сентября 2014
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2011
Объем:
65 стр. 10 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-08568-8
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip