Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 304 страницы

2016 год

0+

Программирование на ассемблере на платформе x86-64

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В данной книге речь идёт о работе процессора в двух его основных режимах: защищённом режиме и 64-битном, который также называют long mode («длинный режим»). Также помимо изложения принципов и механизмов работы процессора в защищённом и 64-битном режимах, речь пойдёт о программировании на ассемблере в операционных системах семейства Windows, как в 32-битных, так и 64-битных версиях. Рассматривается не только разработка обычных приложений для операционных систем Windows, но и разработка драйверов на ассемблере. При написании книги уделялось большое внимание именно практической составляющей, т.е. изложение материала идёт только по делу и только то, что необходимо знать любому системному и низкоуровневому программисту. Последний раздел книги посвящён принципам работы многопроцессорных систем, а также работе с расширенным программируемым контроллером прерываний (APIC).На сайте http://www.dmkpress.com находятся полные исходные коды примеров к книге, а также дополнительные программы и материалы.Издание предназначено для системных и низкоуровневых программистов, а также для студентов и преподавателей технических специальностей высших и средне-специальных учебных заведений.

Довольно редко можно встретить подобную книгу по Ассемблеру на русском языке. Радует актуальность предоставленной информации, а также лаконичный стиль изложения.

У книг по ассемблеру есть две проблемы, которые идут от автора к автору, от книги к книге.

1. Устаревшая информация. Эта редкая книга, у которой с этим всё в порядке. Тут нет отсылок к языку Delphi, MS-DOS старых версий или чего-то такого. За это большой плюс - всю книгу речь идет о современном состоянии дел.

2. Вторая проблема - очень мало книг рассказывают как программировать на языке. нет практических приемов, нет упражнений, главы построены как один большой справочник. Глава обычно это 50 страниц сухого перечисления всех возможностей один за одним без перерыва. Эту книгу стоит рассматривать скорее как справочник, но не как учебник.

Неплохое дополнение к книгам по классическому ассемблеру. К сожалению, для изучения всех тонкостей требуются ещё даташиты от Intel и AMD.

нормально , но не для новичка . Автор в начале просто описывает всевозможные команды и на этой части книги лучше не задерживаться т.к. дальше будут рассмотрены те же самые команды , но на примерах

Нужно больше описаний практических приёмов работы. Как дебужить при помощи Qemu? Написано, что можно, но подробной главы про это нет, а нужна. Как конфигурировать виртуальные устройства, как пробрасывать PCIe-ускоритель вычислений? Эмулировать подключение M.2? Это книга не только по программированию на ассемблере, а скорее отчёт о том, как автор изучал основные механизмы для того, чтобы написать свою мини-систему операционную. И то не до конца. Как работать с накопителями информации и PCIe-устройствами? С видеокартой? (не в Windows через его DDK а вообще). В общем, всё это хорошо, но что если я не собираюсь свою операционную систему писать и Windows не пользуюсь? Да и процессор у меня Amd (теперь в 2020 модно так), а не Intel…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В данной книге речь идёт о работе процессора в двух его основных режимах: защищённом режиме и 64-битном, который также называют long mode («длинный режим»). Также помимо изложения принципов и механизмов работы процессора в защищённом и 64-битном режимах, речь пойдёт о программировании на ассемблере в операционных системах семейства Windows, как в 32-битных, так и 64-битных версиях. Рассматривается не только разработка обычных приложений для операционных систем Windows, но и разработка драйверов на ассемблере. При написании книги уделялось большое внимание именно практической составляющей, т.е. изложение материала идёт только по делу и только то, что необходимо знать любому системному и низкоуровневому программисту. Последний раздел книги посвящён принципам работы многопроцессорных систем, а также работе с расширенным программируемым контроллером прерываний (APIC).

На сайте http://www.dmkpress.com находятся полные исходные коды примеров к книге, а также дополнительные программы и материалы.

Издание предназначено для системных и низкоуровневых программистов, а также для студентов и преподавателей технических специальностей высших и средне-специальных учебных заведений.

Книга Руслана Аблязова «Программирование на ассемблере на платформе x86-64» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
304 стр.
ISBN:
978-5-97060-364-2
Общий размер:
2.1 МБ
Общее кол-во страниц:
304
Правообладатель:
ДМК Пресс