0+
текст
PDF

Объем 130 страниц

2012 год

0+

Финская грамматика для начинающих

текст
PDF
69 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 6,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Финская грамматика для начинающих» – это основы финской грамматики. В простой и доступной форме даны все необходимые грамматические правила финского языка, особенности употребления и написания различных частей речи. Материал в пособии представлен в форме таблиц, что значительно облегчает его восприятие. Грамматика дополнена приложением с типами финских глаголов, мини-справочником по наиболее употребительным словам и финско-русским словарем. Это пособие является универсальным справочником по основам финской грамматики и рекомендуется к использованию в качестве самостоятельного учебника по курсу финского языка. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Цель книги не научить финскому языку

Название этого учебника – как яркий фантик для привлечения внимания. Бедой данного пособия является то, что финский язык преподносится, как один из самых сложных языков. Мне, как ученику, остается только в это поверить и снова, и снова перечитывать одно и тоже, чтобы понять, а как же на практике это применять – и, к сожалению, поверить, что мне не выучить. А ведь все не так! Пропустила часть «Фонетика и правописание» – написано так, что тоску навевает. Перешла к «Части речи в финском языке» – этот учебник написан не для меня, это как монолог автора на тему, без цели научить. Чтобы не быть голословной приведу пример со стр. 10-11 «Число»: «Множественное число существительных в номинативе (именительном падеже) образуется с помощью окончания -t, которое прибавляется к основе слова…» и, продолжение: «Некоторые слова в финском языке выглядят так, как будто они стоят в форме множественного числа, но это не так…», а в конце раздела упомянуть, что есть еще и такие-то окончания, но об этом вам надо прочесть перейдя туда-то и туда-то. Почему бы не написать проще (как дается в учебнике финских авторов): если существительное оканчивается на гласную, тогда к окончанию добавить «a/ä», если в окончании две гласных или буква "К", то к окончанию добавить «ta/tä», если сущ. оканчивается на "е", то к окончанию добавить «tta/ttä» тогда это и будет сущ. во множественном числе – все просто, понятно и достаточно для начального уровня – это то, чего лишен учебник автора С.А. Матвеев.

Очень хороший справочник. Подойдёт тем, кто уже изучил грамматику на уровне ознакомления. Помогает дальше тренироваться и не путаться в грамматике. В общем эта книжечка навела порядок у меня в голове, постоянно все путала. Давно искала что-то подобное, не большое, только грамматика и все по делу!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Финская грамматика для начинающих» – это основы финской грамматики. В простой и доступной форме даны все необходимые грамматические правила финского языка, особенности употребления и написания различных частей речи. Материал в пособии представлен в форме таблиц, что значительно облегчает его восприятие.

Грамматика дополнена приложением с типами финских глаголов, мини-справочником по наиболее употребительным словам и финско-русским словарем.

Это пособие является универсальным справочником по основам финской грамматики и рекомендуется к использованию в качестве самостоятельного учебника по курсу финского языка. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Книга С. А. Матвеева «Финская грамматика для начинающих» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
17 сентября 2013
Последнее обновление:
2012
Объем:
130 стр.
ISBN:
978-5-271-39650-2
Общий размер:
1.2 МБ
Общее кол-во страниц:
130
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf