Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 209 страниц

2020 год

0+

Стесненное кручение. Бимоменты, изгибно-крутящие моменты и моменты свободного кручения. Теория и примеры расчета стальных конструкций. Определение секториальных характеристик поперечных сечений элементов. Программа «Тонус». Определение нормальных и касательных напряжений при стесненном кручении для швеллеров, ЛСТК-профилей, двутавров и подкрановых конструкций. Расчет прочности подкрановых балок с учетом бимоментов

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

990 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 99,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В учебно-методическом пособии рассмотрена теория определения секториальных характеристик сечений элементов и вычисления нормальных и касательных напряжений при стесненном кручении. Приведены примеры расчета при стесненном кручении элементов различного поперечного сечения и составных подкрановых конструкций. Рассматривается расчет подкрановой балки, включая расчет ее прочности с учетом бимоментов и изгибно-крутящих моментов. Приведены сведения о программе «Тонус» и справочные данные для определения секториальных характеристик поперечных сечений элементов, бимоментов и изгибно-крутящих моментов, включая данные для вычисления гиперболических функций.Для обучающихся, аспирантов и профессорско-преподавательского состава строительных и многопрофильных институтов и университетов. Также будет полезно специалистам проектных и научно-исследовательских организаций.

Книга поднимает интересный и сложный вопрос, не получивший в отечественных нормах развития до 2011 года (первое издание СП 16.13330 "Стальные конструкции"). Особенно актуален учет бимоментов для подкрановых балок при отсутствии тормозных конструкций. Данная методика расчета не получала развития в проектировании из-за своей сложности и возникла из-за отсутствия 60 лет назад компьютеров и программного обеспечения для МКЭ расчета. Сейчас такие задачи проще и быстрее решать напрямую методом конечных элементов (МКЭ), без выполнения множества трудоемких ручных расчетов, в которых велика вероятность ошибки. Сравниваю в книге рис. 62 и 63 и не могу понять: то ли на рис. 63 опечатка и все размеры должны быть меньше в 2 раза, то ли балка стала из 6-метровой 12-метровой... При этом между рис.77 и рис. 82 такого противоречия нет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В учебно-методическом пособии рассмотрена теория определения секториальных характеристик сечений элементов и вычисления нормальных и касательных напряжений при стесненном кручении. Приведены примеры расчета при стесненном кручении элементов различного поперечного сечения и составных подкрановых конструкций. Рассматривается расчет подкрановой балки, включая расчет ее прочности с учетом бимоментов и изгибно-крутящих моментов. Приведены сведения о программе «Тонус» и справочные данные для определения секториальных характеристик поперечных сечений элементов, бимоментов и изгибно-крутящих моментов, включая данные для вычисления гиперболических функций.

Для обучающихся, аспирантов и профессорско-преподавательского состава строительных и многопрофильных институтов и университетов. Также будет полезно специалистам проектных и научно-исследовательских организаций.

Книга Сергея Яковлева, Яны Мысляевой «Стесненное кручение. Бимоменты, изгибно-крутящие моменты и моменты свободного кручения. Теория и примеры расчета стальных конструкций. Определение секториальных характеристик поперечных сечений элементов. Программа «Тонус». Определение нормальных и касательных напряжений при стесненном кручении для швеллеров, ЛСТК-профилей, двутавров и подкрановых конструкций. Расчет прочности подкрановых балок с учетом бимоментов» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 ноября 2019
Последнее обновление:
2020
Объем:
209 стр.
ISBN:
978-5-7264-1998-5
Общий размер:
12 МБ
Общее кол-во страниц:
209
Правообладатель:
НИУ МГСУ