0+
текст
PDF

Объем 232 страницы

2015 год

0+

Просто хаос

текст
PDF
130 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 13,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Регулярный или динамический хаос был открыт и стал предметом многих статей в глянцевых журналах в последние несколько десятилетий. Это открытие изменяет наши представления о реальности. В новом свете предстают архетипы старых мифов. Хаос – в древнегреческой мифологии – есть предельное распыление материи и одновременно предельное её сгущение, и поэтому он смертельно опасен для всего живого. Он же источник всякого становления, вечно творящее живое лоно для всех жизненных оформлений. Хаос всемогущ и безлик, он всё оформляет, но сам бесформен. Между хаосом и космосом есть пограничная область, испокон веков известная как Тартар. На современном научном языке область между хаосом и порядком находится особая страта реальности, в которой поведение динамических систем является полностью предопределённым, но при этом непредсказуемым. Здесь мы сталкиваемся со странными аттракторами, фракталами и причудливой топологией пространств. И если древний Тартар располагался где-то далеко на периферии мироздания, то динамический хаос пронизывает всё наше существование. Это само по себе радикально трансформирует картину мира. От этой новой интерпретации реальности нельзя отмахнуться – она всё равно настигнет. На этом основании стоит иметь ясное представление о теории динамического хаоса по крайней мере в общих чертах.Настоящая книга представляет собой упрощённое изложение основных представлений теории динамического хаоса. Она не предназначена для специалистов в этой области. Эта книга для дилетантов в теории хаоса – для тех, кто живёт в самой гуще интенсивного настоящего и вынужден динамично и адекватно реагировать на тенденции и тренды, просматривая следующие за ними метаморфозы реальных событий.

Автор создал хороший баланс между строгим научным изложением и художественным описанием теории хаоса и ее приложений. Читается легко, изложение доступно читателям разного уровня подготовки. Показываются закономерности хаоса, образования точек бифуркации, устойчивости в приложении к различным событиям. Будет интересна всем, кого интересуют хаотические закономерности в различных процессах.

Сергей Деменок не устаёт удивлять и радовать нас своими творениями. Человек не только компетентный в своей области, то есть, в математике, что подтверждается его многочисленными работами, как популярного толка, так и узкоспециализированного, но и вообще, как оказалось, обладающий нереальной эрудицией. Он вновь приглашает нас совершить головокружительное путешествие в увлекательный мир фракталов, аттракторов, фазовых портретов и бифуркаций. На пути к постижению теории хаоса мы пройдём через различные эпохи, запечатлённые на страницах алхимических трактатов, художественных произведений и научных трудов. Вперёд! Это стоит того!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Регулярный или динамический хаос был открыт и стал предметом многих статей в глянцевых журналах в последние несколько десятилетий. Это открытие изменяет наши представления о реальности. В новом свете предстают архетипы старых мифов. Хаос – в древнегреческой мифологии – есть предельное распыление материи и одновременно предельное её сгущение, и поэтому он смертельно опасен для всего живого. Он же источник всякого становления, вечно творящее живое лоно для всех жизненных оформлений. Хаос всемогущ и безлик, он всё оформляет, но сам бесформен. Между хаосом и космосом есть пограничная область, испокон веков известная как Тартар. На современном научном языке область между хаосом и порядком находится особая страта реальности, в которой поведение динамических систем является полностью предопределённым, но при этом непредсказуемым. Здесь мы сталкиваемся со странными аттракторами, фракталами и причудливой топологией пространств. И если древний Тартар располагался где-то далеко на периферии мироздания, то динамический хаос пронизывает всё наше существование. Это само по себе радикально трансформирует картину мира. От этой новой интерпретации реальности нельзя отмахнуться – она всё равно настигнет. На этом основании стоит иметь ясное представление о теории динамического хаоса по крайней мере в общих чертах.

Настоящая книга представляет собой упрощённое изложение основных представлений теории динамического хаоса. Она не предназначена для специалистов в этой области. Эта книга для дилетантов в теории хаоса – для тех, кто живёт в самой гуще интенсивного настоящего и вынужден динамично и адекватно реагировать на тенденции и тренды, просматривая следующие за ними метаморфозы реальных событий.

Книга С. Л. Деменка «Просто хаос» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
07 июня 2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
232 стр.
ISBN:
978-5-906150-45-5, 978-5-906150-02-8
Общий размер:
9.4 МБ
Общее кол-во страниц:
232
Правообладатель:
Страта
Формат скачивания:
pdf