16+
текст
PDF

Объем 114 страниц

2016 год

16+

Линкоры «Ришелье» и «Жан Бар». Лучшие корабли французского флота

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Эти великолепные линкоры, по праву признанные лучшими французскими кораблями данного класса и одними из самых удачных в мире, создавались для противодействия итальянскому и германскому флотам – но воевать им пришлось против бывших союзников, англичан и американцев.После капитуляции Парижа в 1940 году, чтобы предотвратить захват линкоров «Ришелье» и «Жан Бар» немцами, было решено нанести упреждающий удар по французскому флоту. Однако «Ришелье», атакованный англичанами в Дакаре, успешно отразил налет британской авиации и всадил снаряд в линкор «Бархэм», заставив «лимонников» отступить. А недостроенный «Жан Бар», застрявший в Касабланке, выстоял против новейшего американского линкора «Массачусетс», получив 5 попаданий 406-мм снарядов и 3 авиабомбы. Но одиссея лучших французских линкоров еще только начиналась…В новой книге от автора бестселлера «Тяжелые артиллерийские корабли „Дюнкерк“ и „Страсбург“» вы найдете исчерпывающую информацию о строительстве, модернизациях, службе и боевом применении всех линкоров типа «Ришелье». Коллекционное издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.

Целый пласт истории кораблестроения, у нас почти неизвестный, хотя названия боевых кораблей, что называется, на слуху – повоевали практически все. Иллюстраций неожиданно много, но без мелких деталей (это относится и к копиям чертежей, но вполне ожидаемо для корабля более 200 м) подробно изложена и предыстория – склоки вокруг вашингтонских соглашений, и постройка, и участие в боевых действиях. Стиль изложения настолько легок, что не вызывает затруднений даже невероятное количество технических сведений. В общем, есть что почитать и узнать нового.

Прекрасное издание, хорошая серия – такие книги приятно даже просто держать в руках и перелистывать. Но, поскольку место на полках не бесконечно – польстился на скидку и купил электронное издание… Действительно, автор проделал большую работу, достойную этих прекрасных линкоров. Основательно разобрана как история их создания и участия в войне, так и их послевоенная судьба – то, о чём обычно упоминают одной строкой (мол, «достроены, служили, были списаны»). А ведь там тоже были очень интересные эпизоды, о которых я, например, не знал – хотя бы участие «Жана Бара» в операции «Мушкетёр» против Египта… В электронном виде отлично отсканена текстовая часть и фотографии, но вот чертежи и схемы сильно пострадали: на многих из них (не на всех, по счастью) мелкие детали практически не читаются, при попытке укрупнить изображение разбивается на отдельные пиксели. Не исключено, что и в бумажном издании они были «не очень», но те книги этой серии, что стоят на полке у меня, этот вывод не подтверждают, там со схемами все отлично. Скорее всего, именно при сканировании так получилось. Ещё, как недостаток, отмечу экономию на цветности: в книге нет ни цветных «боковиков» со схемами окраски линкоров, ни цветных фотографий. В остальном книга очень понравилась, о покупке не жалею.

Абсолютно согласен с автором, корабли прекрасные, но повоевать довелось им не много, донёс автор всё замечательно, но иллюстрации с чертежами маловато

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эти великолепные линкоры, по праву признанные лучшими французскими кораблями данного класса и одними из самых удачных в мире, создавались для противодействия итальянскому и германскому флотам – но воевать им пришлось против бывших союзников, англичан и американцев.

После капитуляции Парижа в 1940 году, чтобы предотвратить захват линкоров «Ришелье» и «Жан Бар» немцами, было решено нанести упреждающий удар по французскому флоту. Однако «Ришелье», атакованный англичанами в Дакаре, успешно отразил налет британской авиации и всадил снаряд в линкор «Бархэм», заставив «лимонников» отступить. А недостроенный «Жан Бар», застрявший в Касабланке, выстоял против новейшего американского линкора «Массачусетс», получив 5 попаданий 406-мм снарядов и 3 авиабомбы. Но одиссея лучших французских линкоров еще только начиналась…

В новой книге от автора бестселлера «Тяжелые артиллерийские корабли „Дюнкерк“ и „Страсбург“» вы найдете исчерпывающую информацию о строительстве, модернизациях, службе и боевом применении всех линкоров типа «Ришелье». Коллекционное издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.

Книга Сергея Трубицына «Линкоры «Ришелье» и «Жан Бар». Лучшие корабли французского флота» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
114 стр.
ISBN:
978-5-699-87033-2
Общий размер:
12 МБ
Общее кол-во страниц:
114
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf