6+
текст
PDF

Объем 305 страниц

2013 год

6+

Другие версии

3 книги
Не жалею, не зову, не плачу…

Не жалею, не зову, не плачу…

текст
PDF
171 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,11 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сергей Есенин – поэт непревзойденного лирического дара. Его проникновенные стихи о родном крае, о любви, о России известны каждому со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов. Широко известны и поэмы Есенина, раскрывающие перед нами не только лирический, но и драматический талант всенародно любимого поэта.

красиво оформили стихи любимого поэта. приятно читать знакомые с детства строки и смотреть иллюстрации, у меня был его сборник в самом простом оформлении. электронная версия этой книги для меня сейчас актуальнее бумажной. спасибо за возможность купить электронную книгу.

ScarsellaTeen

Сразу скажу, что с поэзией я знакома не совсем хорошо. В подростковом возрасте, когда все увлекались стихотворениями, наивная романтика гуляла в головах, я стихи сочинять не умела (и не умею). Вот прям совсем мне это не даётся. Даже банальные рифмы приходят на ум не сразу, поэтому я всегда больше любила прозу. Но с недавнего времени ударило мне в голову перекинуться на поэзию, и одним из первых моих знакомств стал Есенин. Я сразу поняла, почему он так популярен среди подростков. Простой «рубаха-парень», он выплёскивает все чувства и эмоции на бумагу, его стихотворения можно даже не понимать, но точно не получиться не проникнуться. Чувствуется где-то подростковый максимализм, вера, что можешь изменить мир. Вся страсть и эмоции легко объясняются, если вспомнить, что умер он молодым – ему было всего тридцать. Хоть тогда он уже считал себя стареющим и уставшим, всё же его идеи, его идеальный мир, где золотая рожь, где русские деревеньки и простые рабочие люди, выдавали в нём ещё мечтающего, надеющегося на прекрасное будущее молодого человека. Стихотворения в книге идут в хронологическом порядке, то есть можно проследить, как растёт мастерство поэта, как формируется его личность и куда заводит судьба. Человек страсти, через стихотворения он оставил свой бурлящий внутренний мир на страницах сборников. В каких-то моментах он конечно был наивен, в чём-то заблуждался, но нужно вспомнить, сколько на тот момент ему было лет и в какой период времени жил. Когда вместе с ним вставал народ и молодое поколение стремилось переделать весь мир. Он прожил короткую, но яркую жизнь и смог перенести через десятки лет свою пламенную душу. Именно поэтому мы зовём его гением русской поэзии. И поэтому его стихотворения были, есть и будут популярны. P. S. В конце книги даётся его биография и разбор стихотворений, что очень не плохо. Это помогает глубже понять творчество поэта, так как оно неотделимо от его личности.

Bookinenok

Мне в школьные годы нравилась поэзия. Но любимого автора не было, ну и я не настолько много прочитала стихов, чтобы разбираться. Да и никогда сборники стихов не читала, по крайней мере русских классиков точно. Иногда могла выборочно, в основном из учебников.

Сергей Есенин открылся мне с другой стороны. Я знала, что он писал стихи о природе, но, как оказалось у него есть и другие интересующие его темы. Конечно, большинство произведений всё же о любви к Родине. Но есть и о собаках, например. Кстати сказать, мне они почему-то больше всего понравились. Эти стихи, мне кажется, даже стилем отличаются от остальных его произведений. Трогательные стихи получились о матери и о дедушке. Воспоминания о деревне и о родном доме - обязательно пробьют на слезу. После прочтения одних стихов на душе становится светло и легко, после других - даже какая-то депрессия накатывает. Мне только не понравились стихи о пьянстве Есенина. Он в них будто бы оправдывает свой порок и не видит в этом ничего плохого. Пошлых стихов было несколько, они мне безразличны. Про любовь, к женщине, как-то не прониклась. Мне помнится, есть у Есенина есть и более романтичные стихи, а не те, что представлены в этом сборнике. А вот в конце есть стихи, адресованные его сестре Шуре, вот это лучшее, что есть в этой книге.

Dandeline

Как многие девушки моего возраста, к Есенину я с обожанием не отношусь. Какие-то темы в лирике у него выходят хорошо, я согласна, но большую часть я читала только чтобы поплотнее познакомиться с его творчеством и не заканчивать лишь самыми популярными его произведениями.

Почти всю книгу занимали стихотворения на тему природы, родного края и крестьянской жизни, зачастую с религиозным подтекстом. Читать такое за один-два присеста было скучно: деревня, леса, поля и постоянное употребление "бирюзово-синих" эпитетов повторялось раз за разом, поэтому я бы порекомендовала смаковать 2-3 стихотворения в день, так можно больше прочувствоваться атмосферой, а если после прочтения еще и залезать в гугл за поиском истории написания, то будет вообще хорошо. Есенин действительно описывает свою Родину, край, где он вырос, с невероятной душевностью, которая вырисовывает в твоей голове те самые образы и эмоции, которые поэт хочет вложить в наши сердца, но при монотонном прочтении это может потеряться, будьте осторожны.

Самые любимые моменты из этого сборника: почти все из раздела"Душа моя устала и смущена" все из "Сумасшедшее сердце поэта" , "Никогда я не был на Босфоре". Особенно очаровала поэма "Черный человек".

В целом, я довольна таким тесным знакомством с Сергеем Есениным. Он действительно, как подчеркивалось в начале книги, "певчая душа России, ее вешняя радость и вечная боль.", а некоторые стихотворения, такие как "Шаганэ ты мой, Шаганэ..." или "Заметался пожар голубой...", хочется твердить наизусть, петь под гитару, цитировать...

nikk-in

Есенин – уникальный в своем роде классический русский поэт. В моем понимании, уникальность его трудов обусловлена путём, который поэт прошел, в той жизни, которую он прожил. Среди многих других гениев своей эпохи (а также прошлого и будущего), он стал наиболее ярким и самобытным поэтом, в свое время мигрировавшим из деревни в город. Эта часть биографии по сути основополагающая во всем творчестве, его взгляде на жизнь, в призме, через которую он всю реальность пропускал. Сложно сходу вспомнить другого поэта, кто мог бы при схожей судьбе выдать такие же по силе работы. Есенин, рожденный и сформировавшийся до подростка в деревне, уезжает сначала в Москву, а затем в Петроград, путешествует по миру и России, видит и описывает все окружающее, но говорит об этом так, как не мог сказать никто.

Творчество Есенина удивляет способностью не только воспроизводить реальность, наполняя ее собственным, особым или даже противоречивым смыслом, но и вновь и вновь создавать работы, построенные, как будто, на впечатлениях и воспоминаниях от юности и детства, которые питали его до конца дней. Чтобы точно доносить некоторые образы, их нужно увидеть или почувствовать, прожить, тогда как без этого опыта сложно, да и почти невозможно просто придумать. Стоит взять пару лишь примеров: «Не звенит лебяжьей шеей рожь» из стихотворения «Мы теперь уходим понемногу» или «Не видать конца и края – Только синь сосет глаза» из «Гой ты, Русь, моя родная». Это не просто выдуманные человеком фразы, изображенные образы или фантазии, это то бесценное восприятие действительности, понимание увиденного, какое не придумаешь, не пропустив однажды через себя. Это и есть то изысканное вдохновение поэта, его дар и способность в словах выражать то, что словами описать не просто. Есенин был настоящим гением и во многом благодаря своему происхождению.

Возвращаясь к вопросу влияния прошлого на творчество, хочется отметить, что перечитывая даже «взрослые» стихотворения поэта, как например «Спит ковыль. Равнина дорогая…», не сложно уловить отголоски ранних работ Есенина и это не недостаток, а как раз наоборот. Свое простое, самое заурядное происхождение Есенин смог превратить в источник неугасаемой энергии, создавая образы и все больше и больше. Не удивительно, что в какой-то момент поэт склонился в сторону, может быть модного, или просто провокационного имажинизма, ведь, в самом деле, был у него источник образов и метафор. Да вот только долго он так не смог – смысл, идея оказались дороже и превыше просто красивых слов.

Поразительная сила чувств, впечатлительность и изумительная способность к выразительности сделала из Есенина, как это приятно говорить, живого классика и его прижизненная слава была вполне достойна зависти. Если взглянуть на него со стороны, то могло даже показаться странным, как этот нелепый, типично деревенский паренек может пробиться в высшие круги творцов и занять место в плеяде гениев ранней советской эпохи. Да, пожалуй, Есенин – не тот поэт, про которого можно заявить, что он был удобен власти как образ деревенского человека, вчерашнего крестьянина, который выбился в город и все благодаря Октябрю. Есенин не был человеком, кто бы своим происхождением перекрывал бездарность, но оставался на виду и в почете. Не был он и политический активной фигурой, нет, все, что славило поэта – его талант. Это совсем не приспособленец Демьян Бедный и даже не нестандартно талантливый Маяковский, это особый тип человека, и его видение, его талант – от самого его происхождения, от рода, от земли.

Есенин – уникальное явление в творческой жизни России и, безусловно, это не только ярчайший человек своего времени, но почти наш современник. Его творчество понятно даже сегодня, и его стихи не нужно объяснять и комментировать, они хорошо читаются и цитируются без каких-то трудностей, а песни, созданные по его стихам, можно слушать и очаровываться силой слова, подкрепленного музыкой. Есенин понятен каждому жителю страны и сегодня, когда стирается грань между деревнями и городами, когда все становится как будто из единого края родом, Есенин актуален. Он способен дать чувств и эмоций и тем, кто влюблен в деревни, Россию, в природу и ее красоту. Способен дать чувств и эмоций жителям города поэмами о революции, как «Песнь о великом походе» или многочисленной любовной лирикой, среди которой шедевры вроде «Клён ты мой опавший» и «Письмо к женщине» известные едва ли не каждому. В его творчестве есть все, чтобы чувствовать, думать и восхищаться. Так было век назад, так дело обстоит и сегодня.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сергей Есенин – поэт непревзойденного лирического дара. Его проникновенные стихи о родном крае, о любви, о России известны каждому со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов. Широко известны и поэмы Есенина, раскрывающие перед нами не только лирический, но и драматический талант всенародно любимого поэта.

Книга Сергея Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
03 октября 2014
Последнее обновление:
2013
Объем:
305 стр.
ISBN:
978-5-373-04051-8
Общий размер:
15 МБ
Общее кол-во страниц:
305
Формат скачивания:
pdf