18+
аудиокнига

Длительность книги 11 мин.

2019 год

18+

Советский фундамент

аудиокнига

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГУРИЕВЫМ СЕРГЕЕМ МАРАТОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГУРИЕВА СЕРГЕЕЯ МАРАТОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 10.03.2023г.Что СССР оставил в наследство. Идеология вместо экономики. Форсированная индустриализация. Проигранная гонка с Западом. Автор курса «Дорога к рынку» – Сергей Гуриев

С.Гуриев доступным языком объясняет как устроена плановая экономика, её минусы, экономика СССР, других развитых стран. Сравнивает разные виды экономик. Да и человеку с высшим образованием, что-то новое можно узнать.

Рекомендую!

Убийственная статистика советских достижений в экономике, поданная спокойным дикторским голосом профессора Гуриева не оставит вас равнодушным. Как же плохо управлялся Советский Союз. Слушайте, думайте, выбирайте.

Спасибо!

Выжимка:

Правительство СССР экспроприировало зерно крестьян для закупки промышленного оборудования за границей во время индустриализации (что наряду с коллективизацией вызвало голодомор) и к концу тридцатых годов сделало страну индустриальной, но всё же отстающей от других стран.

Перекос в сторону развития оборонных областей в ущерб потребительским. Зарубежные исследователи для оценки используют антропометрические данные (на мой взгляд, спорные) по росту детей, смертности и т.д.

Далее продажи нефти и займы по всему миру и СССР обанкротился из-за упавших цен на нефть.

Как бы всё правильно и в тоже время какой-то негатив

Однобокий взгляд на вещи. Прочитала несколько книг автора, думала, начала разбираться в экономике. Но события 2022 года его теории (ну как его, заимствованные им, вероятно), мягко говоря, обесценили, вскрыв их несостоятельность.

Да ни о чем. 90% давно известного, 10% статистика и западные источники.

Особенно «впечатлилась» исследованием зависимости роста населения и роста экономики

в послевоенный период. По- моему, зависимость не безусловная.



Начитано профессионально, кстати. Может кому-то будет интересно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГУРИЕВЫМ СЕРГЕЕМ МАРАТОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГУРИЕВА СЕРГЕЕЯ МАРАТОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ С 10.03.2023г.

Что СССР оставил в наследство. Идеология вместо экономики. Форсированная индустриализация. Проигранная гонка с Западом.

Автор курса «Дорога к рынку» – Сергей Гуриев

Аудиокнига Сергея Гуриева «Советский фундамент» — скачать в MP3 или слушать онлайн бесплатно.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 июня 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
11 мин. 34 сек.
Издатель:
Открытый Университет
Правообладатели:
Автор, Открытый Университет
Формат скачивания:
m4b, mp3
С этой книгой слушают