16+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 45 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Маленький ныряльщик

Маленький ныряльщик

аудиокнига
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Петр Семенович – инженер-приборостроитель, попадает в 1876 год – канун последней русско-турецкой войны. Об уровне технического прогресса он помнит только по фильму «Турецкий гамбит». Но он же – русский человек и сидеть сложа руки не желает. Тем более что отдельные сведения об истории техники в его памяти сохранились. А не замахнуться ли ему на создание маленькой подводной лодки, потому что о причинах скромных успехов минных катеров этого периода он представление имеет? «Маленький ныряльщик», замаскированный под дельфина, наводит переполох и в Черном, и Средиземном, и Японском морях, ведь он несет на своем борту оружие, от которого не может уйти ни один военный корабль.© Сергей Калашников, 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Осилил до конца. По большому счёту это имитация альтернативы, лубок, комикс. Автор явный «заклёпочник», приборист, и с удовольствием целыми главами описывает свои труды, мало, или совсем неинтересные большему кругу читателей – почему, где, как и какую железяку он присобачил к другой железяке. Зато, особо не заморачиваясь, он создает турбину и акустическую торпеду в конце 19 века, заодно и самолет на этой турбине. Причём, всё им созданное, легко стопроцентно скрывается от мира!

Встречаются и изюминки – аппараты тяжелее воздуха без надлежащего двигателя, оказывается, летать не могут. Про планера и дельтапланы автор, видимо, не слышал. Как и про теорию полёта, и что служит причиной заваливания на крыло. Оказывается, что для этого всего лишь нужны элероны, а не скорость и угол атаки… Ну да ладно – комиксу это дозволительно. Среду обитания автор так же не удосужился изучить – удивляют не только странные описания быта России (видимо из нонешних сериалов) середины 19 века, но и «мелочи», типа отсутствия названия города и реки, где завязывается действо.

С великолепной небрежностью ГГ дал ухлопать (не вмешался) Александра 2, как известно, довольно прогрессивного и умелого самодержца. Про то, что его труды пойдут прахом буквально через 30 лет, и в огне революции его потомство вряд ли уцелеет, автор задумался только тогда, когда случайно(!!!!) услышал о готовящейся казни Александра Ульянова, и почему-то решил, что сохранив ему жизнь на Сахалине (каторге!) революция отменится, и Володя Ульянов «другим» путём не пойдёт. Пробелы в исторических знаниях у автора и логических связях в связи с этим режут глаз. Похоже, что причин как Февральской революции, так и Октябрьского переворота он так и не понял.

Отсутствие аварий п/л и промахов торпед также несколько удивляют – это, как известно, частенько встречалось позже и на более совершенных изделиях.

Зато автор с великолепной небрежностью (никто не догадается – это не Россия) топит военные корабли всех держав подряд, да и мирного купца-турка, что уж совсем недозволительно (это Гитлер тотальную подводную войну придумал).


В общем – претензий к этой поделке вагон и ещё вагон. Но неискушенному читателю/слушателю на один раз вполне сойдёт. К тому же весьма достойная озвучка.

Переусложненное попаданчество. Половину книги герой придумывает хитрое устройство, потом еще треть книги он его испытывает, на сюжет соответственно осталась всего ничего. Возможно движуха пойдет во второй части. Пока скучновато. Язык простой.

Мне очень понравилась книга и чтец. Не навязчивое, не эмоциональное чтение успокаивает. Особенно в пробках. Что касается текста, то очень понравилась тема, прогресор, но без амбиций. Советчик царю, но не диктатор. Спасибо и автору, и чтецу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Петр Семенович – инженер-приборостроитель, попадает в 1876 год – канун последней русско-турецкой войны. Об уровне технического прогресса он помнит только по фильму «Турецкий гамбит». Но он же – русский человек и сидеть сложа руки не желает. Тем более что отдельные сведения об истории техники в его памяти сохранились. А не замахнуться ли ему на создание маленькой подводной лодки, потому что о причинах скромных успехов минных катеров этого периода он представление имеет? «Маленький ныряльщик», замаскированный под дельфина, наводит переполох и в Черном, и Средиземном, и Японском морях, ведь он несет на своем борту оружие, от которого не может уйти ни один военный корабль.

© Сергей Калашников, 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Сергея Калашникова «Маленький ныряльщик» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 января 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
13 ч. 45 мин. 53 сек.
ISBN:
978-5-17-120092-3
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip