0+
текст

Объем 380 страниц

0+

Другие версии

18 книг
«Л» – значит люди (сборник)

«Л» – значит люди (сборник)

текст
4,3
758 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В сборник «Л» – значит люди» вошли самые разные рассказы: о Земле и космосе, о научном прогрессе и последствиях апокалипсиса. Но в каждом из них под увлекательным фантастическим сюжетом кроется глубокое философское содержание. В какие теплые края идет поезд? Что на самом деле делает храбрый папа-антибиотик? Какова на вкус свобода? Стоит ли фугу в мундире того, чтобы так рисковать?Читать онлайн или скачать сборник рассказов знаменитого Сергея Лукьяненко «Л» – значит люди» вы можете на ЛитРес уже сейчас.

Жанры и теги

Уже в ранних своих вещах начинает проглядываться теперешний Лукьяненко. Правда ранний был добрее и наивнее что ли... Но это шло его произведениям.

Сборник мне понравился. Рассказы в большинстве своем выполнены неплохо. Да и идеи заставляют призадуматься.

Сборник напомнил старую добрую советскую фантастику, и этим понравился. Большинство произведений очень хороши.

Вообще считаю, что талант писателя проявляется именно в рассказах: если в романе неудавшиеся и слабые строки можно далее по тексту загладить (благо объем позволяет), то рассказ этого не простит. Поэтому знакомство с новым автором стараюсь по возможности начинать с рассказов.

Всегда ли люди остаются Людьми? Можно ли сделать выбор между жизнью мальчика и победой Земли в межгалактической войне? Может ли робот определить, где человек, а где животное? Как долго преследуют призраки прошлого, приказ убить которых ты дал лично? Можно ли изменить свою любимую, поменяв ее прошлое и стоит ли это делать? Чувствуют ли роботы предательство или это свойственно только нам? Именно эти и другие вопросы, связанные с человечностью, поднимаются в этом сборнике.


Если моим приданным при создании семьи были книги классики и фэнтези, то муж-физик, собственно как и все физики, принес домой ящик фантастики. И среди них была эта книга. Долго она ждала своего часа и, когда великий рандом ее вытянул, муж с нетерпением ждал, когда же я ее прочитаю, так как ему не терпелось обсудить некоторые рассказы, поразившие его во время чтения.


Что ж, после всех его советов, могу сказать, что вкус у него отменный – некоторые рассказы очень поражают своей человечностью/нечеловечностью по отношению к другим живым организмам.


Итак, после некоторых рассказов действительно становится жутко и страшно. Например, финал рассказов «Поезд в теплый край» и «Категория „зет“» – это все равно, что прыгнуть в прорубь – от потрясения впадаешь в ступор и начинаешь повторно вчитываться в последние фразы в надежде, что всё не так понял.


Есть рассказы, которые меня не очень зацепили, но они так искусно встроены в сборник после жути, что читаешь их и немного успокаиваешься.


Но тема «Человека» очень сильно поднята – цепляющие фразы и мысли, легкий слог, наполненный холодом и отчуждением, жизненные сюжеты, которые могут встретиться и без межгалактических войнушек.


А самое страшное, что умом ты понимаешь, что это не автор такой плохой и хочет тебя запугать – здесь описаны люди, а какие люди, такие и истории.

Книги Лукьяненко заставляют задуматься – и в этом его главное отличие от Панова, у которого всё в основном разжевано и разложено по полочкам. Это не хорошо и не плохо – это стиль автора. Кому что нравится (мне , кстати, нравятся оба)А больше-то и толковых фантастов нет. Из современных, в смысле. Белянин – одна чернуха, Костинов – всё однобоко и предсказуемо, да и его прям преклонение перед идеями коммунизма.........

По этому сборнику виден путь автора. Вот ранний Лукьяненко, вот средний, вот поздний. Вот понятый и непонятый. Но трудно представить, чтобы кого-то его рассказы и романы оставили равнодушным. Может, и не Рассел и не Гаррисон, но свою нишу занимает твёрдо и уверенно

А мне нравится язык Лукьяненко. Его ирония и его задиристость в языке. Сейчас последователи стараются копировать и его речь, что делают совершенно зря, копия всегда хуже. А здесь он ранний, и эту речь никто не копировал и не будет, это же не Дозоры ))) Читать приятно, наслаждаешься.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В сборник «Л» – значит люди» вошли самые разные рассказы: о Земле и космосе, о научном прогрессе и последствиях апокалипсиса. Но в каждом из них под увлекательным фантастическим сюжетом кроется глубокое философское содержание.

В какие теплые края идет поезд? Что на самом деле делает храбрый папа-антибиотик? Какова на вкус свобода? Стоит ли фугу в мундире того, чтобы так рисковать?

Читать онлайн или скачать сборник рассказов знаменитого Сергея Лукьяненко «Л» – значит люди» вы можете на ЛитРес уже сейчас.

Описание книги

Сергей Лукьяненко – имя, которое для всех истинных ценителей российской фантастики не нуждается ни в комментариях, ни в представлениях. Имя, которое говорит само за себя.

Эта книга – сборник рассказов и повестей, которые сам автор считает лучшими в своем творчестве. Каждое из произведений сборника оригинально и своеобразно. Меняются сюжеты и персонажи, меняется манера повествования, однако неизменным остается одно – фирменный, неподражаемый стиль Сергея Лукьяненко.

В сборник вошли произведения:

Прекрасное далеко

• Дорога на Веллесберг

• Мой папа – антибиотик

• Почти весна

• Вкус свободы

«Л» – значит люди

• Слуга

• «Л» – значит люди

• Визит

• Поезд в Теплый Край

• Проводник Отсюда

• Хозяин дорог

Человек, который многого не умел

• За лесом, где подлый враг…

• Способность спустить курок

• Нарушение

• Именем Земли

• Человек, который многого не умел

• Капитан

• Последний шанс

• Люди и не-люди

• Категория «зет»

Временная суета

• Временная суета

• Ласковые мечты полуночи

Фугу в мундире

• Восточная баллада о доблестном менте

• Дюралевое небо

• Фугу в мундире

Книга Сергея Лукьяненко ««Л» – значит люди (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2010
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-029814-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip