16+
текст

Объем 450 страниц

1997 год

16+

Другие версии

2 книги
Осенние визиты

Осенние визиты

текст
4,0
2272 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

К шести случайно выбранным людям приходят шесть визитеров, и игра начинается. Каждая пара представляет одно качество: силу, власть, знание, добро, творчество или развитие. А вскоре в игру включается еще одно действующее лицо – тьма. И начинается битва! Тот, кто последним останется в живых, и будет определять вектор дальнейшего движения мира. А за какую силу будете болеть вы?Читать онлайн или скачать в удобном для вас формате роман знаменитого отечественного фантаста Сергея Лукьяненко вы можете на ЛитРес уже сейчас.

Захват Севастополя, оборона Крыма от российского флота, танковые атаки Винницы и Львова… Бред. Если уж, не дай Бог, дойдет до войны между Россией и Украиной, то все сценарии полетят к чертям. Вспыхнут волнения в Донецке, расколется армия… Книга написана в 1997 году?

До сих пор своевременно

Может быть самое главное ощущение от книги – ее своевременность. Вопрос выбора вектора развития России сейчас, может быть, еще более актуален, чем в 1995 году. Следы времени наблюдаются только в отношении к интернету и мобильной связи, в остальном актуальность полная. Конечно, сделано это не в виде философского эссе или публицистического очерка, а как и положено по жанру – в виде фантастического романа, местами смахивающего на боевик. Лично для меня – одно из самых сильных произведений автора.

Забавно все-таки наблюдать за эволюцией взглядов автора на протяжении длительного времени. То, что Лукьяненко считал едва ли не самым ужасным ужасом 27 лет назад происходит прямо сейчас. Вот только его оценка этих событий развернулась на 180 градусов.

Пора выбирать, на чьей ты стороне. Будущее – за тобой?


Здесь есть философия с ее рефлексией, научная фантастика с «пришельцами», мистика с борьбой Тьмы и Света, религия с вопросами о Добре и Зле, экшн с перестрелками, реализм постсоветских 90-х с братками, разборками, грязными подъездами и водкой как решением всех проблем. А еще здесь есть драма с яркими и эмоциональными фрагментами смерти второстепенных героев.


История, в которой все связаны. И находить такие связи во время чтения – прикольно. А вдумываться, почему они связаны и как это влияет – отдельный кайф.


Роман впервые опубликован в 1997 году. Но спустя 22 года остается актуальным. Нет, не за счет описания реальности, ведь 17-летним не понять, что такое – отсутствие смартфона под рукой, или в чем прелесть Фидонета, – за счет проблематики и вопросов, которые просыпаются в душе, пока ты листаешь страницы.


Лукьяненко говорил, что для знакомства с его творчеством «Осенние визиты» надо читать первыми. Не согласна: для меня «Дозоры» и «Кваzи», вероятно, были бы на порядок серее после «Визитов». Потому что я люблю глубину размышлений и тематику «что есть добро?». Хотя да, спустя 20 лет в «Кваzи» он по-своему переиграл проблему.


Литератор Ярослав из «Осенних визитов» стал не только прототипом для визитера, но одновременно зеркалом для самого Сергея Лукьяненка. Так что можно сказать: хочешь понять автора – вслушайся в слова и мысли его героя.


«Визит» по-осеннему холодные. Прочитать книгу на одном дыхании не получилось, иначе бы мне грозило окончательное погружение в безысходность. Хорошо бы быть «прокачанным», быть готовым к этому роману. Нажраться го*на в жизни, самому поразмышлять о том, что есть Сила и Власть, в чем фишка Добра и Тьмы.


История жестокая. Очень. Полно крови, убийств, дом Этики и Морали рушится по кирпичику.

Но эта жестокость – уместная, даже если от нее тошнит.


Стоит ли слеза одного ребенка слез тысяч других детей в борьбе «за прекрасное будущее»? Жестокий вопрос. Жуткий. Вопрос, который ставит автор, остается без ответа. А существует ли он, ответ?


Секс я тоже отнесу к жестокости (чего стоит фотоальбом «с девочками», «слияние» со Тьмой, «любовь» с Добром).


Все моменты, которые вызывали чувство брезгливости, гадости, мерзости (например, пес, облизывающий кровавую морду после растерзания человека), – все это, если присмотреться, оказывается уместным. Как отдельные мазки краски по холсту, как пазлы истории. Без них она была бы пресной и не ужасала настолько.


Потому что ставит под вопрос существование таких вещей, как Добро и Зло – в принципе. А это непростой вызов для автора.


Почему ветки развития мира, которые предлагают визитеры, – это только Власть, Сила, Знание, Творчество, Доброта и Развитие (при чем Развитие появляется в истории Земли впервые)?


Почему предыдущие визиты могли длиться годами и десятилетиями, а нынешние – ХОП – и в течение недели?


Создается впечатление, что люди обмельчали. Ведь визитеры зеркалят свои прототипы.

Все происходить быстрее. Если раньше для того, чтобы пересечь четверть Земли, нужен был месяц, то сейчас это можно сделать за пару суток. Все эти телефоны… Фидонет (о, прекрасное прошлое – до появления ВКонтакте, Твиттера, Ютуба).

У истории призрачно открытый конец. Я думала, что умер один герой, а потом перечитала – и поняла, что так и не ясно: мы победили или проиграли? И кто эти «мы»?


Такой финал заставляет задуматься: а чего бы ты хотел? На чьей ты стороне?


Вот она, «мораль басни»: какое будущее ты несешь миру?


Почему именно эти люди стали прототипами? Неужели они являются «сборным образом» эпохи?

Возможно ли, что каждый из нас может стать прототипом, привести в мир очередного визитера или породить нового (как это сделал мальчик Кирилл – дитя своего времени).


Каждый визит – перекресток: ты видишь, какая реальность сейчас, и ты выбираешь, куда будет двигаться человечество.


И наконец – мое любимое «баба Яга против».


У нас не любят Лукьяненка, потому что он не любит Украину.

Жаль разочаровывать, однако если почитать не только то, как он отвечает на вопросы журналистов, но и его книги – то становится понятно немножечко другое. Лукьяненко вообще не любит власть как таковую. Не любит людей, которые считают, что знают, как всем остальным жить, и ведут к «светлому счастливому будущему». Вне зависимости от территории.


Опять же, может ли автор быть говнюком как человек? Может. Может ли он при этом писать хорошие книги? Может. Потому что понятия «плохой» и «хороший» зависят от точки зрения.


Да весь роман «Осенние визиты» – это крик о том, что «нет единого блага для всех»! Что в борьбе за «единый правильный путь» умирают тысячи и миллионы! Наши близкие, мы сами.


При этом «Осенние визиты» могут не понравится: любителям научной фантастики за глубину рефлексий и слишком быстрый темп сюжета, любителям поразмышлять – за реалистичную жестокость, поборникам морали – за секс двух девушек, педофилию и смерть беременной женщины, людям религиозным – за то, что Добро вполне может оказаться истинным Злом.


Границы размываются, господа.

И мы становимся этому причиной. Как прототипы – и одновременно зеркала нашего времени.

Если говорить в общем – то книга понравилась. Интересная задумка, динамичный сюжет. Персонажи – такие разные и интересные, настоящие, со своими достоинствами и недостатками, очень живые, вызывающие то сочувствие и соучастие, то какое-то отторжение и непонимание. Книга с размытыми границами добра и зла, книга, где у каждого персонажа своя правда.

Местами несколько грубо и цинично написано, но общего впечатления это совсем не портит.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

К шести случайно выбранным людям приходят шесть визитеров, и игра начинается.

Каждая пара представляет одно качество: силу, власть, знание, добро, творчество или развитие. А вскоре в игру включается еще одно действующее лицо – тьма. И начинается битва!

Тот, кто последним останется в живых, и будет определять вектор дальнейшего движения мира. А за какую силу будете болеть вы?

Читать онлайн или скачать в удобном для вас формате роман знаменитого отечественного фантаста Сергея Лукьяненко вы можете на ЛитРес уже сейчас.

Описание книги

Война Света и Тьмы идет не только между Дозорами. Однажды в нее окажутся втянуты и обычные люди. Именно от них зависит грядущая судьба нашего мира. Но Свет в этой новой войне далеко еще не означает Добро, а Тьма – зло.

Книга Сергея Лукьяненко «Осенние визиты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2010
Последнее обновление:
1997
Объем:
450 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-099433-5
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip