12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 20 мин.

12+

Почему ребенку стоит стремиться в ИТ, даже если он гуманитарий

аудиокнига

О книге

Если ребенок увлекается компьютерными играми и планирует связать жизнь с ИТ-сферой, например, стать программистом или разработчиком, родители часто не видят в этом серьезности. Если же открыть любой сайт с вакансиями и посмотреть, какую зарплату компании предлагают таким специалистам, то отношение к выбору ребенка может изменить, а карьера в этой сфере уже не кажется бесперспективной. Заменят ли роботы человека? Почему за технологиями будущее? И, главное, есть ли в новом мире место для гуманитариев? Спикер: Сергей Марданов, директор по связям с вузами Mail.ru Group.Цикл подготовлен по материалам лекций проекта «Высшая школа карьеры», проходивших в парке «Зарядье».

Лектор во многом прав, ни для кого не секрет, что ИТ-специалисты очень востребованы. Но, вместе с тем, следует отметить, что классическое ИТ-образование это, помимо прочего, четыре года математики во всех ее проявления (от алгебры до математической логики). Разумеется, человек с гуманитарным складом ума просто не сможет учиться на ИТ-специальностях. Говорю это по собственному опыту, я математик, преподаю у будущих ИТ-специалистов. Все таки получать такое образование может студент с математическим складом ума. Хотя, и в этом автор прав, идти к своей цели можно разными дорогами (и через соцопросы и через дизайн), как говорит автор.

Лекция в основном содержит саморекламу, чем общих рекомендаций для тех, кто пытается сориентироваться в многообразии профессий и решить для себя стоит ли нырять в омут ИТ. У мужчины хорошая компания, и он ее нахваливает. Но дело в том, что таких компаний мало, в основном они в столице, а в глубинках до сих пор профессии связанные с компьютерами не особо востребованы (знаю множество народа, закончившего универы и работающих чернорабочими по причине нехватки мест по специальности). Для меня вопрос остался открытым, стоит ли стремиться в ИТ.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Если ребенок увлекается компьютерными играми и планирует связать жизнь с ИТ-сферой, например, стать программистом или разработчиком, родители часто не видят в этом серьезности. Если же открыть любой сайт с вакансиями и посмотреть, какую зарплату компании предлагают таким специалистам, то отношение к выбору ребенка может изменить, а карьера в этой сфере уже не кажется бесперспективной. Заменят ли роботы человека? Почему за технологиями будущее? И, главное, есть ли в новом мире место для гуманитариев?

Спикер: Сергей Марданов, директор по связям с вузами Mail.ru Group.

Цикл подготовлен по материалам лекций проекта «Высшая школа карьеры», проходивших в парке «Зарядье».

Аудиокнига Сергея Марданова «Почему ребенку стоит стремиться в ИТ, даже если он гуманитарий» — скачать в MP3 или слушать онлайн бесплатно.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 апреля 2020
Длительность:
1 ч. 20 мин. 46 сек.
Издатель:
Лекторий ВШЭ
Правообладатели:
Автор, Высшая Школа Экономики (ВШЭ)
Формат скачивания:
m4b, mp3