0+
текст
PDF

Объем 257 страниц

2017 год

0+

Одесские тайны Александра Алехина

текст
PDF
300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В своем новом масштабном проекте «Одесские тайны Александра Алехина» заслуженный мастер спорта Украины по шахматам, историк и архивист Сергей Ткаченко рассказывает о самом загадочном периоде жизни будущего шахматного короля. Впервые раскрыта загадочная связь Алехина с Белым движением, приведены новые подробности пребывания шахматиста в одесской тюрьме ЧК и его комиссарской работы после освобождения…«Одесский след» будет преследовать Алехина и в дальнейшем. Это и «Дело №228», где его обвинят в получении денег от деникинских эмиссаров. И рекомендация известного одессита при приеме Алехина на работу в Коминтерн. И его женитьба на одесситке…Автор предлагает по-новому взглянуть на последние годы жизни великого чемпиона, где также прослеживается «одесский след».Книга рассчитана на широкий круг любителей шахмат и истории.

Шахматного историка и архивиста Сергея Ткаченко привлекают в шахматах не только ходы, но и люди. За каждым произведением он видит личность, его создавшую. Поэтому этюдные откровения шахматного странника перемежаются смачными – любимое словцо Сергея – очерками о тех, кто когда-то наставил его на стезю исканий. В этой книге автор рассказывает о связи Алехина с Белым движением, приведены новые подробности пребывания шахматиста в одессе. Ткаченко впервые расскажет на основе документов, а не домыслов, удивительную историю спасения будущего чемпиона мира от расстрела в подвале одесского ЧК. Ткаченко несколько лет провел в архивах, только попасть в которые было, казалось бы, неразрешимой проблемой. Но в этом весь Ткаченко

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В своем новом масштабном проекте «Одесские тайны Александра Алехина» заслуженный мастер спорта Украины по шахматам, историк и архивист Сергей Ткаченко рассказывает о самом загадочном периоде жизни будущего шахматного короля. Впервые раскрыта загадочная связь Алехина с Белым движением, приведены новые подробности пребывания шахматиста в одесской тюрьме ЧК и его комиссарской работы после освобождения…

«Одесский след» будет преследовать Алехина и в дальнейшем. Это и «Дело №228», где его обвинят в получении денег от деникинских эмиссаров. И рекомендация известного одессита при приеме Алехина на работу в Коминтерн. И его женитьба на одесситке…

Автор предлагает по-новому взглянуть на последние годы жизни великого чемпиона, где также прослеживается «одесский след».

Книга рассчитана на широкий круг любителей шахмат и истории.

Книга Сергея Ткаченко «Одесские тайны Александра Алехина» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2019
Последнее обновление:
2017
Объем:
257 стр.
ISBN:
978-5-906254-40-5
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
257
Правообладатель:
Издатель А.Ельков
Формат скачивания:
pdf