Серия «Алиенора Аквитанская»

ещё 1 автор
4,6
423 оценки
Доступно по подписке
Доступно в абонементе
Формат
Текст
Язык
Русский
ru
Высокая оценка
Книги с рейтингом 4 и 5 звёзд
Зимняя корона
2
4,4
255
429 ₽
или по подписке

Отзывы

3

… золотая мать Плантагенетов … Захватывающая серия из 3-х полновесных, по полтысячи страниц каждая, книг об Алиеноре герцогине Аквитанской по праву рождения, успевшей за свою просто выдающуюся по меркам Средневековья 80-летнюю жизнь побыть королевой и Франции, и Англии, родить в общей сложности почти дюжину детей, включая Ричарда Львиное Сердце, трое из которых были коронованы на английский престол. Очень интересная и увлекательная панорама королей, рыцарей, крестовых походов, придворных интриг, законных наследников главных престолов Средневековой Европы и коварных бастардов. Причём все исторически состоятельно и обоснованно, с литературными пассажами, конечно, но без дикой отсебятины, соплей и слюней.

Наряду с Филиппой Грегори, Элизабет Фримантл, Элисон Уэйр – читать обязательно, данный автор описывает ничуть не хуже (а заодно и развивает тему становления Плантагенетов в литературе). 10 из 10.

Рекомендую серию к прочтению. Очень-очень интересная судьба, даже по современным меркам, хотя я бы такой никому не пожелала. Книги настраивают на философский лад. Как любителю исторических романов, именно романов – не сухих фактов, мне было интересно читать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оставить отзыв