Серия «Арт»

ещё 1 автор
4,4
64 оценки
В этой серии нет доступных артов

Отзывы

2

Не такая уж и сказка...

Я думаю, что вполне справедливо книги, в которых есть любые чудеса и некая мораль отнести к числу сказок. В этой дилогии есть и то и другое. Есть вполне чудесное «попадание» нашего современника в иной мир (кстати, оригинальный вариант), сопоставимый с нашим средневековьем, который граничит с родо-племенным строем. Есть загадочная магия шаманов мапри. Есть и мораль, которая вытекает из вполне себе банальных рассуждений автора о роли личности в истории или о политике, которую хотелось бы «делать в белых перчатках».

Но с точки зрения привычной нам реальности, гораздо более чудесным выглядит король-миротворец, находящийся у власти несколько десятилетий и его генерал, ценящий своих подчиненных по их заслугам, а не по древности рода. Впрочем это чудо автор, приближая созданным им мир к реальности, всё-таки исправляет, приближает его к нашей «сермяжной правде жизни».

Ещё большим чудом выглядит ГГ, который прогрессорствует без помощи магии и прочих «роялей в кустах». Такие люди, как он, к сожалению, в нашем мире у власти не оказываются. А жаль. Но что делать, ведь таких людей в природе просто, опять-таки к сожалению, не бывает. Никому пока еще в нашем мире не удавалось совместить рефлексию по вопросам морали с необходимой командующему легионами решительностью.

Тем не менее, в дилогии присутствует оригинальный замысел иного мира и, на мой взгляд, неповторимый, как может быть неповторима, в каком-то смысле, жизнь каждого, сюжет. Пусть в нём нет динамизма боевика, но книги то не столько о сражениях (хотя и они тоже есть), сколько об использовании в них исторического опыта человечества. И не только в сражениях, но и в мирном строительстве.

Лично я не пожалел о потраченных на эти книги деньгах. Если же у читающего эти строки не хватает исторического кругозора, или его возбуждает, когда кровь льётся рекою, а по страницам катаются отрубленные головы и прочие части тел, то лучше эту серию не читать. Вдруг скучно будет? Ведь даже для восприятия практически готовых умозаключений необходимо хоть некоторое умонапряжение.

Пусть и не принято комментировать чужой отзыв, но я всё таки напишу что согласен до последней запятой. От себя хочу добавить, что написано с душой и профессионально читается на одном дыхании, а по прочтении осмысливаешь ещё какое то время, очень жду продолжения серии и надеюсь на автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оставить отзыв