Серия «Перстень Иуды»

4,3
501 оценка
Доступно по подписке
Доступно в абонементе
Формат
Аудио
Язык
Русский
ru
Высокая оценка
Книги с рейтингом 4 и 5 звёзд

Отзывы

4

При чтении произведений, объединенных историей перстня, который подарил Иуде князь тьмы, нетрудно понять, что они написаны различными авторами.

Во второй книге серии соавтор Корецкого продолжает развивать свои измышления на тему древнего мира и путешествие героев повести во времени успешно продолжается. Сбежавший из римского рабства Кфир прячет перстень в потайной карман (хотя в то время у одежды не было карманов) и попадает в ученики к знахарю, у которого имеется шарик из венецианского стекла (Венеция, как и знаменитое венецианское стекло возникнет на много веков позднее). Знахарь умеет писать арабской вязью, хотя арабская письменность в первом веке еще не существует.

Иерусалим (Ершалаим) того времени в представлении автора выглядит весьма любопытно. По городу ездят, как среднеазиатская арба, так и европейская карета, в нем встречаются греческие гетеры и крадут детей цыгане, а разбогатевший Кфир пьет крепкий чай (на родине чая, в Китае его начали пить только в 5 веке нашей эры) из азербайджанской, а может быть, и турецкой, армуды.

Две первых книги этой серии: Перстень Иуды и Музейный артефакт – прочли на одном дыхании. Захватывающий сюжет, динамичный темп изложения все это отлично соответствует манере Корецкого, прекрасного мастера детектива. Но стало грустно и скучно, когда появились новые книги, в частности «Улыбка Люцифера», в ней события нудно повторяются, а герои «вязнут» в каких-то бессмысленных деталях, например описание празднования защиты диссертации Трофимова, напоминает «Бал сатаны», но уж в очень "столовском "исполнении. Вообще все время прочтения, не покидала мысль, что этого не мог написать Корецкий.

Здравствуйте! Меня зовут Олег.

Имхо, некоторые части, как, например про Калиостро в 5-й части «Перстень Иуды», которая вышла в 2021 году под названием " За тридцать тирских шекелей ", однозначно написаны не самим Д. Корецким, а какими-то не очень успешными в стилистические изложении « соавторами»!

Настолько резко отличаются эти части по стилю изложения, причем явно в худшую сторону!

Я думаю, что напрасно знаменитый писатель, каким, по моему мнению является господин Корецкий, нанимает таких горе-писак для написания частей своих в целом читаемых книг.

Это значительно снижает и художественную ценность его книг, и его имиджа как русского писателя в целом!

Достаточно необычная тема для детективщика Корецкого, хотя и этого добра в книге навалом. Читать надо обе части, потому что они взаимосвязаны. Увлекательный сюжет, раскрывающий не только исторические хроники, но и работу души. За предательство, в каком бы виде оно ни было, всегда надо платить. Необычное переплетение прошлого с настоящим делает сюжет захватывающим. Но несмотря на то, что обе книги прочитаны на одном дыхании, конца не ощущаешь. Обязательно должно быть продолжение.Кольцо выбирает хозяина, кто будет на сей раз – остается неразгаданной загадкой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оставить отзыв