Серия «Варяги»

ещё 1 автор
4,4
17 оценок
Доступно по подписке
Доступно в абонементе
Формат
Текст
Язык
Русский
ru
Высокая оценка
Книги с рейтингом 4 и 5 звёзд
Стальная корона
4
4,3
17
219 ₽
или по подписке

Отзывы

1

Захотел - пожалуйста, а как, зачем, реально ли - не важно

Прочел имеющийся на сегодняшний день материал книг из серии варяги. Не особо понимая для чего, но решил поделиться впечатлением.

По общему уровню изложения – почти хорошо. Учитывая, что около ~85-90% отечественных писателей жанра фэнтези (куда я отношу и «попаданчество») в принципе нечитаемы, – так и вовсе очень хорошо.

По поводу самого содержания: можно, конечно, было бы забацать огромный развернутый комментарий с придирками к десяткам моментов, которые менее вероятны/осуществимы/возможны чем сам факт существования богов и перенос в прошлое. Имеются ввиду абсолютное не соответствие количества воинов в дружинах, государствах и племенах даже очень, очень ориентировочно; полная невозможность и оттого остро бросающаяся в глаза нагромождение событий, совершенно неосуществимых в заданные им временные рамки. Остро ощущается абсолютно поверхностное погружение/ознакомление автора с материалом о котором пишет. Простой пример:

дружина в 100 одоспешенных воинов – это очень много по тем временам, содержание её в принципе невозможно без опоры на землю, одними лишь барышами от набегов. Относительно регулярные дружины многих немалых городов составляли как раз около 100 дружинников. У гг же, бежавшего с земли, 300 одоспешенных воинов непонятно на что содержащихся. Понадобилось – хоп и за месячишко их уже 500+. Ну бред же. Не буду заострять внимание на уровне «тайных служб», способных составить конкуренцию современному фсб.

Но самое, самое, САМОЕ главное, что могло бы нивелировать эту огромную кучу несуразностей – это грамотная, продуманная, развернутая программа противопоставления славянского политеизма как альтернативы христианству. Тем более это главная идея всей серии книг. Однако она не раскрыта совершенно, вот просто совсем. На 4 книги одно предложение вскользь касавшееся индуизма. И всё. Как вообще планируется строить централизованную, а главное наследственно передаваемую власть в условии, где в каждом племени свой верховный почитаемый бог, жрец и т.д. Каким вообще видит автор языческое государство? Тем более, что гг нацелился не просто на царство (тогда как само понятие царь/монарх и славянская система верований, порядков – практически несовместимы, а оспорить как раз это и необходимо было бы, раз собственно об этом и книги), а вовсе на империю. Т.е. ключевой момент не раскрыт вообще, от слова совсем. Вот захотелось автору – и пусть будет. Отдельно доставляет момент, когда гг ПРЯМЫМ текстом всем и каждому говорит, вот мол Я, ЧЕЛОВЕК, РЕШИЛ СОЗДАТЬ РЕЛИГИЮ, совместить, епт, славянские и скандинавские верования. Театр абсурда.

Общая оценка – 2 из 10

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оставить отзыв