16+
текст

Объем 180 страниц

1857 год

16+

Другие версии

6 книг
Цветы зла

Цветы зла

Сборник
текст
4,4
181 оценка
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этот сборник вошли две книги Бодлера – «Стихотворения в прозе» и принесшие автору громкую международную славу программные «Цветы зла». Книга-манифест французского символизма впервые была опубликована в 1857 году и вызвала бурную общественную реакцию. Для поэта скандал закончился судебным штрафом, тираж книги был арестован, а наиболее «неприличные» стихотворения изъяты из сборника.Время расставило все по своим местам: давно забыты имена косных гонителей, а стихотворения Бодлера, с их ярким колоритом, сверкающей образностью и свободным полетом воображения, по-прежнему восхищают и завораживают истинных любителей поэтического слова всего мира.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Очень – очень нравится творчество Бодлера. Всем советую почитать его книги. Уже читала раньше его произведения, теперь решила все заново перечитать.

Любителям и нелюбителям поэзии – читать нужно всем! Кажется, что это не сборник, а единое произведение и по замыслу и по воплощению. Безусловно – это вершина творчества Бодлера!

Hermanarich

Тогда насмешливый мой гений Подсказывал немало мне Непоэтических сравнений. Я в поле вышел при луне, —

На мякоть зрелого арбуза Похожа красная луна, А иногда и жабы пузо Напоминала мне она. Фёдор Сологуб. 1889 г.

Наверное, главная мысль, возникающая при чтении Бодлера — ну и что такого? Классический поэт серебряного века — этой хтони у нас все учебники по рубежу XIX — XX века заполнены — полные шкафы. Когнитивный диссонанс возникает, когда узнаешь, когда же жил и работал Бодлер. А это никакой не конец XIX века, когда подобные опыты заполонили литературное пространство, а самая что ни на есть середина. И здесь, конечно, творчество Бодлера нуждается в более серьёзном осмыслении — ведь он никакой не «талантливый поэт», а самый что ни на есть предвестник новой эпохи. Он провозгласил новую эпоху, и после него она наступила. Не могу назвать себя знатоком по биографии Бодлера — даже претендовать не буду. Психоделические опыты, общий декаданс, тематика произведений — воспевание чувственно-плотской стороны отношений, думаю, в середине XIX века и не могло восприниматься иначе, чем пощёчина общественной морали. Собственно, оно так и было воспринято. В результате пророк, провозгласивший новую эпоху, был слегка присыпан камнями, чтоб уже как археологическую находку его откопали ближе к веку ХХ. Что интересного мы можем вытащить из данного сборника? Да не так много, на самом деле. Бодлер, судя по всему, задал эту линию — но не он её продолжил и развил. Если вы немного интересовались поэзией лет так на 50-80 от Бодлера — всё это вы уже читали. И томление духа, и томление плоти, и находящие «на грани приличия» стихи, что больше характеризует общественную мораль, чем «безнравственность» стихов. Что мне было на самом деле — это попытка угадать, какие же стихи из сборника были признаны самыми безнравственными. Признаюсь — я не очень угадал. Не мне интересно было попытаться найти общие черты, которые помогли цензорам XIX в. приписать тот либо иной стих к категории «безнравственно». Кое-где угадал. Можете сами почитать список «безнравственных» стихов, и проявить себя как систематизатор — выявить эти общие факторы. Вот список: «Лесбос», «Проклятые женщины», «Лета», «Слишком весёлой», «Украшения», «Метаморфозы вампира».

Спойлер: Критерии безнравственности, которые обнаружил я.
1. Стихотворение должно быть достаточно длинное (по меркам Бодлера) — иначе, видимо, компромата не поднакопится; 2. В стихотворение обязательно должен быть акцент на обнажение. Если в стихи пишут про то, что кто-то обнажается — это явная непристойность; 3. Обязательно надо, чтоб в стихотворении было слово «грудь». Причем неважно, мужская или женская — для «безнравственности» работает и та, и та; 4. Желательно упоминание каких-либо известных героинь — тут сразу ничего хорошего не жди; 5. Очень желаема связка любовь/смерть. Без этого не работает.
свернуть

Что же по самому сборнику — это интересно, и почитать для общего развития можно. Каких-то новых горизонтов, ну может кроме того, что вы поймете, откуда пошла эта декадентская линия, вы не откроете. Уже через 50 лет в таком стиле писал каждый встречный/поперечный, а мой любимый поэт Сологуб пошёл значительно дальше.

Хотелось ей неволи И дикости лобзаний, И непомерной боли Бесстыдных истязаний...

Куда там «тугой струе» Бодлера. Аналогично и со «Стихотворениями в прозе». На тот момент это очень круто — но прошло уже больше чем 150 лет. Современного человека это порадует, но точное не удивит. Сборник хороший, читать можно смело, тематика пусть и немного однообразна — но современному читателю так может показаться только потому, что всего этого мы уже не то что наелись, а даже переели. Представляю, как такие стихи читались в XIX веке. Шарль Бодлер действительно оказался пророком нового века — в его стихах, написанным в XIX веке, уже вовсю слышен век ХХ.

BonesChapatti

Знаменательный сборник поэзии в истории мировой литературы. Именно с Шарля Бодлера начинается модернизм, новый взгляд на творчество. Кто не читал известный всем стих "Падаль"? Кто в 1857 году (год выхода "Цветов зла") мог предположить, что любимую женщину можна сравнять с дохлой лошадью, покрытой червями? В сборнике царит атмосфера Парижа того времени, но не идеализированного, а злосмрадного и злонравного. Декаданс в своем зарождении. В любом случае, каждый любитель поэзии обязан ознакомиться с "Цветами зла", без них сложно представить современную литературу.

480gna

Интересно в какой - то степени . Для начала все - таки хотелось бы узнать почему цветы зла . Что такого цветы сделали , чтоб назвать их цветами зла ? Наверное тем , что они исцеляют как - то ненормально, одухот воряют. Может какой - то сильный запах , который вынести нельзя , но чтобы олицетворЕн ием зла излучали ? Это немыслимо . Интересно какие цветы . Гладиолузы , астры или быть может никаких цветов нету . Просто к слову . И зачем надо было писать какие - то гадости , оскорбления , если это так . Про цветы какими они бы ни были все - равно писать хорошо надо

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этот сборник вошли две книги Бодлера – «Стихотворения в прозе» и принесшие автору громкую международную славу программные «Цветы зла». Книга-манифест французского символизма впервые была опубликована в 1857 году и вызвала бурную общественную реакцию. Для поэта скандал закончился судебным штрафом, тираж книги был арестован, а наиболее «неприличные» стихотворения изъяты из сборника.

Время расставило все по своим местам: давно забыты имена косных гонителей, а стихотворения Бодлера, с их ярким колоритом, сверкающей образностью и свободным полетом воображения, по-прежнему восхищают и завораживают истинных любителей поэтического слова всего мира.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Шарля Бодлера «Цветы зла» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 марта 2020
Последнее обновление:
1857
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-119471-0
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip