16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 34 мин.

2007 год

16+

Другие версии

1 книга
А что, если они нам не враги? Как болезни спасают людей от вымирания

А что, если они нам не враги? Как болезни спасают людей от вымирания

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, как человечество смогло выжить в этом полном опасностей мире, то вы по адресу. Генетик и врач Шарон Моалем выдвинул смелую гипотезу: выжить человечеству помогли… болезни! Мы не догадываемся о том, что все заболевания и то, как мы на них реагируем, – это многовековой результат нашего совместного следования по пути эволюции.Что общего у диабетика с древесной лягушкой?Как самостоятельно активировать у себя направленные мутации?Как солнцезащитные очки провоцируют солнечный ожог?Как научиться получать полезный витамин D из вредного холестерина?На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этой удивительной и, пожалуй, самой неоднозначной книге по генетике!Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

Входит в серию "рЕволюция в медицине. Самые громкие и удивительные открытия"
Все книги серии

интересная книга. очень познавательная, при этом достаточно разумно построен механизм подачи научных данных и доступным языком. рекомендую к прослушиванию.

Книга о том насколько все мы разные.

Тут и том как вредные в эпоху сытости и безопасности особенности обмена веществ когда-то давали огромные преимущества (диабет, анемия и другие); об отличиях патогенных и симбионтных микроорганизмов; о пользе растительных токсинов; о влиянии условий на активность генов (эпигенетика)…

Генетика поразительная наука. Сама я проходила ее в вузе лишь мельком, но всегда хотелось узнать больше.

Книга написана как раз врачом-генетиком, обьясняет (причём самым увлекательным образом), как некоторые болезни являются следствием приспособления к факторам внешней среды и в своё время способствовали выживанию рода, а не наоборот.

Открыла для себя много нового. Некоторые особо интересные моменты буквально переписывала в личные заметки, чтобы не забыть))

Единственный момент, на который советую обратить внимание: ошибка чтеца в третьей главе (называет меланин мелатонином – распространённая ошибка вне медицинский среды из-за схожести написания). Меланин отвечает за пигментацию, а мелатонин является гормоном эпифиза/шишковидной железы, который регулирует цикл сна.

Книга для широкого круга читателей, и даже несмотря на мою нелюбовь к длинным главам, захватывает настолько, что даже не замечаешь часа, двух, нескольких за прослушиванием.

Если вы сами не врач-генетик, то содержание вас впечатлит, уверена.

Весьма и весьма достойный научпоп!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, как человечество смогло выжить в этом полном опасностей мире, то вы по адресу. Генетик и врач Шарон Моалем выдвинул смелую гипотезу: выжить человечеству помогли… болезни! Мы не догадываемся о том, что все заболевания и то, как мы на них реагируем, – это многовековой результат нашего совместного следования по пути эволюции.

  • Что общего у диабетика с древесной лягушкой?
  • Как самостоятельно активировать у себя направленные мутации?
  • Как солнцезащитные очки провоцируют солнечный ожог?
  • Как научиться получать полезный витамин D из вредного холестерина?

На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этой удивительной и, пожалуй, самой неоднозначной книге по генетике!

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

Аудиокнига Шарона Моалем «А что, если они нам не враги? Как болезни спасают людей от вымирания» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 мая 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2007
Длительность:
7 ч. 34 мин. 29 сек.
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip