Уборка в стиле дзен. Метод наведения порядка без усилий и стресса от буддийского монаха

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Если уборка всегда была для вас нелюбимым делом, которое отнимало много времени и сил, эта книга изменит ваши взгляды. Благодаря ей вы научитесь поддерживать чистоту без напряга.Взяв за основу древние традиции, Шуке Мацумото, монах буддийского храма в Токио, объясняет, как изменить свои ежедневные привычки: от пробуждения и выбора одежды до приготовления пищи и умения работать в команде. Избавившись от лишнего, вы проникнете в природу вещей, а также почувствуете прилив сил и гармонию. Следуйте простым правилам и освободите время на то, чтобы осознать себя и научиться проживать каждую секунду.Ведь уборка – это не столько способ избавиться от грязи, сколько возможность сделать чище свое сердце.

Ребята, а чего вы хотите от книги про уборку? Волшебного «Крекс-пекс-фекс, уберись всё само»? Тогда вам никакая книга не подойдёт.


Эта книга – о философии, о состоянии, о ДЗЕН, о чём и написано в названии. Которому она полностью соответствует.


Для тех, кто не может себя заставить методом «берись и делай», выкинуть свой «срач» и пр. Эта книга – как окошко в другой мир, тихий, спокойный, сосредоточенный. Да, это пишет монах и он показывает быт монастыря. Описание традиционной японской одежды, жилища с бумажными дверями, удаления сорняков серпом – понятно, что это не для русских горожан, но это придаёт описанию колорит, если читать это как метафору простой жизни.


Вид нашего дома отражает наше внутреннее состояние – это мы знаем. Но каким должно быть состояние человека, у которого дома свежо и чисто? Вот это состояние уважения к тем, кто делал вещь, к соседям, гостям, природе и передаёт эта книга. Состояние это должно передаваться с воспитанием в подобной атмосфере, где все уважают всех. Сейчас такое редко встретишь – другие ритмы, другие ценности.


Если вы интересуетесь восточной философией, медитацией, если вам интересно почувствовать состояние умиротворения через отношение к вещам, через уборку – это книга для вас.

Если вы предпочитаете суету и смеетесь при словах «храм», «алтарь», «уважение» – пройдите мимо, не покупайте и не пишите плохих отзывов, а то люди, которым книга действительно нужна, не заметят её.

Жаль, что она так быстро кончилась.

Смолкина Татьяна, спасибо за отзыв!

Очень слабая книга.

90% занимают совсем простые банальности в духе «проветривайте. Со свежим воздухом и убирать веселее. С старым воздухом не так весело. В сущности, свежий воздух вдыхает свежесть и в комнату…».

Оставшиеся 10% это сведения о том, как подходят к уборке в буддийских монастырях.

Несмотря на то, что эти 10% мне довольно интересны, это одна из немногих книг, которые я не дослушал\не дочитал до конца.


PS: да, если ищете что-то практичное, то я бы посмотрел в сторону Конмари.

Эта книга не меняет взгляды, а вызывает зевоту. Может быть интересна тем, кого занимает японская культура. Про монахов, их быт, одежду и еду можно узнать. Про уборку нет.

Зачем я теперь знаю, что все монахи ходят в одинаковых трусах и как сделать соломенные сандалии из материалов, которые продают только в Японии – неизвестно.

Еще чтец напрягает. Читает достаточно занудно, ударение пати́на режет слух.

Книга лёгкая, прослушала в удовольствие, как раз во время уборки. Очень интересная жизнь у монахов, много можно подчеркнуть для жизни. К примеру, что вещи нужно ценить и приучать детей бережно относится ко всему. И то что лучше иметь качественные предметы и наслаждаться пользованием,а не покупать и выкидывать.

Книга подойдет не для всех. Для тех, кто на пути к минимализму зайдёт отлично! Узнала много интересного для себя. Благодарю!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Если уборка всегда была для вас нелюбимым делом, которое отнимало много времени и сил, эта книга изменит ваши взгляды. Благодаря ей вы научитесь поддерживать чистоту без напряга.

Взяв за основу древние традиции, Шуке Мацумото, монах буддийского храма в Токио, объясняет, как изменить свои ежедневные привычки: от пробуждения и выбора одежды до приготовления пищи и умения работать в команде. Избавившись от лишнего, вы проникнете в природу вещей, а также почувствуете прилив сил и гармонию. Следуйте простым правилам и освободите время на то, чтобы осознать себя и научиться проживать каждую секунду.

Ведь уборка – это не столько способ избавиться от грязи, сколько возможность сделать чище свое сердце.

Аудиокнига Шуке Мацумото «Уборка в стиле дзен. Метод наведения порядка без усилий и стресса от буддийского монаха» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 мая 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2011
Длительность:
1 ч. 56 мин. 42 сек.
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip