12+
текст
PDF

Объем 321 страница

2015 год

12+

Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа

(Почти) правдивая история первого компьютера
текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Встречайте двух викторианских гениев – Аду Лавлейс, математика, заядлого игрока, протопрограммиста, дочь Лорда Байрона. И Чарльза Бэббиджа, эксцентричного, но неудачливого изобретателя, придумавшего паровой компьютер в XIX веке. Ада и Чарльз вместе работали над созданием Аналитической Машины, однако не успели ее завершить.Но не отчаивайтесь! В альтернативной вселенной наши герои все-таки достроили свою машину и используют ее, чтобы преодолевать экономические кризисы, сражаться с бичом орфографических ошибок, исследовать пределы математики и, конечно же, бороться с преступностью – на благо Лондона и науки!

Книга-парадокс: удивительно историчная при всей своей фантастичности.

Настоящий графический роман. За обликом стильного и остроумного и немного несерьёзного, на первый взгляд, комикса скрывается бездна полезной, интересной и уникальной информации. Книга-парадокс: удивительно историчная при всей своей фантастичности.

Стиль комикса – прежде всего, стимпанк. Викторианская Англия – характерная архитектура, одежда и нравы, паровые машины, шестрени и шестерёнки, гротескные механизмы, гогглы и так далее. Даже в чёрно-белом комиксе (чему придумано своё объяснение) явно ощущается чёрночугунная и латуннорыжая цветовая гамма стимпанка. В изображении людей, механизмов и архитектуры, оформлении схем и надписей хорошо виден и авторский стиль.

Роман разделён на две неравные части.

Первая – более реалистичная – рассказывает о настоящей истории главных героев. Вторая – фантастическая – о том, как бы всё пошло, если бы Машина Беббиджа была успешно построена, а оба главных героя продолжили совместно работать над самыми разными задачами внутри и снаружи Машины.

Многие моменты комикса пронизаны таким уважением к компьютерам (прежде всего, к механическим, разумеется) и программированию, что аж мурашки бегут от ощущения гордости и причастности к этой области деятельности. Только бы за это поставил бы 10 из 10. Кроме того, видна огромная работа над сбором информации, которую автор проделала во время создания книги. Начав со статьи в Википедии, она продолжила разнообразными книгами, документами и письмами из сетевых источников, библиотек и архивов. Сам комикс и примечания к нему наполнены массой визуальных и текстовых цитат из этих источников. Кстати, примечания занимают добрую половину объёма книги, а иногда даже участвуют в сюжете! Ещё у книги есть несколько приложений. В них целиком или с небольшими сокращениями приведены некоторые письма, лежащие в основе сюжета. А ещё там есть схемы, объясняющие работу Аналитической Машины!

Короче говоря, рекомендую к прочтению всем без исключения. Стиль может понравиться не всем, но нельзя проходить мимо такого количества полезной и интересной информации, поданной с таким вниманием к деталям и уважением к истории.

Очень необычный, во всяком случае для меня, формат донесения знаний по истории техники.

Сама книга – отличная комбинация графики, придуманной истории и фактического материала. Налицо серьёзная работа автора с источниками: воспоминаниями, письмами. На мой взгляд, автору удалось соблюсти баланс между развлечением, историей, исторической реальностью и фантастикой.

К тому, что комиксы бывают и графическими романами – то есть книгами взрослыми, умными и не боящимися соответствующей проблематики – мы уже, в общем-то, успели привыкнуть. О том, что комиксы могут быть познавательными и, развлекая, ненавязчиво обучать всяким полезным и просто интересным научным штукам, мы уже как-то успели позабыть с советских времен. Чудесная книга Сидни Падуа – редкое и бесценное сочетание и того, и другого. Она и забавна, и увлекательна, и познавательна, и глубока. И спасибо за отличный перевод!

Спасибо большое за удивительное издание! Полезная книга и для детей, и для взрослых. И для учеников, и для учителей!!! Действительно, и учит многому, и при этом не скучно.

Не дочитала.

Считаю, что комикс – самостоятельный вид искусства, и если ему нужны пояснения мелким кеглем в среднем на 1/3 каждой(!) страницы, то автор, к сожалению, кажется не понимающим суть комикса человеком. И если в первой, биографической, части работы это еще может быть оправдано, то дальше – нет. Возможно, дальше лучше, но после 120 таких страниц дочитывать у меня не возникло желания.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Встречайте двух викторианских гениев – Аду Лавлейс, математика, заядлого игрока, протопрограммиста, дочь Лорда Байрона. И Чарльза Бэббиджа, эксцентричного, но неудачливого изобретателя, придумавшего паровой компьютер в XIX веке. Ада и Чарльз вместе работали над созданием Аналитической Машины, однако не успели ее завершить.

Но не отчаивайтесь! В альтернативной вселенной наши герои все-таки достроили свою машину и используют ее, чтобы преодолевать экономические кризисы, сражаться с бичом орфографических ошибок, исследовать пределы математики и, конечно же, бороться с преступностью – на благо Лондона и науки!

Книга Сидней Падуа «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 октября 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2015
Объем:
321 стр.
ISBN:
9785001009436
Общий размер:
46 МБ
Общее кол-во страниц:
321
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf, zip