16+
аудиокнига

Длительность книги 35 ч. 36 мин.

2011 год

16+

Другие версии

1 книга
Вторая мировая война. Ад на земле

Вторая мировая война. Ад на земле

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

В Европе «Вторая мировая война» британского военного историка Макса Хейстингса – самый известный и авторитетный однотомник об этой войне. В динамичном, захватывающем повествовании Хейстингс виртуозно сочетает масштабность видения с выразительностью деталей. На гигантском полотне отчетливо и ярко различимы подробности сражений и экономики воюющих стран, логистика снабжения армий, политические портреты и зарисовки во французском Генеральном штабе, в Белом доме, в Министерстве по делам колоний или в ставке Сталина.Подлинные жемчужины книги – личные документы, письма, дневники, воспоминания самых разных людей – от простых солдат до известных писателей, таких как Василий Гроссман, Илья Эренбург. В соединении памяти людей и документов перед нами предстает страшная и убедительная история самой чудовищной войны в человеческой истории.© Storysidе

Книга:: Отличная журналистская работа о Второй мировой войне (ВМВ). Масштабно и детально, одновременно. Действительно подобраны новые цитаты современников – как военных, так и гражданских, если подобная дихотомия вообще применима к событиям 1939-45 годов. В тех вопросах, которые автор явно знает лучше – Хиросима, Бирма – уровень работы близок к исследовательскому, однако в некоторых местах есть следы описания «борьбы добра со злом». Последних совсем немного.


Перевод:: Вполне удачный перевод. «Кальки» с английского встречаются буквально в паре предложений, что для столь многостраничного труда является явным успехом. Авторский стиль немного пострадал – стал тяжеловеснее – но критических проблем я не увидел.


Чтец:: «Искусственный интеллект Ivan» достойно выполнил свою работу. Интонирование не раздражает все 35+ часов. Ударения являются ключевым нареканием (как и для любых ИИ). Проблемы с пониманием материала могут возникнуть у людей, незнакомых с тематикой ВМВ и, как следствие, неспособных с ходу понять, кто такой «генерал МодЕль» или что такое «люфтваффЕ». Потому не могу рекомендовать аудиокнигу как первое погружение в тему. В остальном, отличный обзор ВМВ.

Эта книга хороша со всех сторон. Я даже не могу выявить в ней какие-то недостатки, настолько она мне понравилась! Здесь очень много информации обо всех участниках Второй мировой войны. Автор объективно излагает материал, трудности и успехи каждой из стран-участниц. Анализируются так же и стратегические ошибки руководства – Сталина, Гитлера, Черчилля. Рассказ разбавлен мемуарами, воспоминаниями очевидцев, простых солдат. Особенно запомнился рассказ об атаке артиллерией – мурашки по коже даже от чтения всего этого! Как ни странно, эта книга не только помогла мне упорядочить в голове события Второй мировой, но и дала ответы на некоторые вопросы. Например, есть такие, кто утверждает, что войну развязал Сталин, или что война была задумана в интересах США, есть множество конспирологических теорий. Так вот, эта книга разобраться во всём этом, или хотя бы понять, откуда «растут ноги» у этих заявлений. Я думаю, что эта книга подойдёт в качестве первого знакомства с историческими событиями Второй мировой войны, она идеальна по объёму информации, в ней множество отсылок на другие источники, к которым можно обратиться, как ни странно, здесь есть место даже юмору (не в смысле анекдотов и шуток, но тому самому военному юмору). Если Вы интересуетесь историей и Второй мировой, ищете книгу, которая правдиво излагает материал, то это идеальный вариант.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В Европе «Вторая мировая война» британского военного историка Макса Хейстингса – самый известный и авторитетный однотомник об этой войне. В динамичном, захватывающем повествовании Хейстингс виртуозно сочетает масштабность видения с выразительностью деталей. На гигантском полотне отчетливо и ярко различимы подробности сражений и экономики воюющих стран, логистика снабжения армий, политические портреты и зарисовки во французском Генеральном штабе, в Белом доме, в Министерстве по делам колоний или в ставке Сталина.

Подлинные жемчужины книги – личные документы, письма, дневники, воспоминания самых разных людей – от простых солдат до известных писателей, таких как Василий Гроссман, Илья Эренбург. В соединении памяти людей и документов перед нами предстает страшная и убедительная история самой чудовищной войны в человеческой истории.

© Storysidе

Аудиокнига Макса Хейстингса «Вторая мировая война. Ад на земле» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 августа 2020
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2011
Длительность:
35 ч. 36 мин. 23 сек.
ISBN:
978-91-8012-532-1
Переводчик:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip