Ключевые идеи книги: Нация умных людей. История израильского экономического чуда. Дэн Сенор, Сол Сингер

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Этот текст – сокращенная версия книги Дэна Сенора и Сола Сингера «Нация умных людей. История израильского экономического чуда». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.О книгеКак получилось, что Израиль – страна с населением 7,1 миллиона человек – открывает больше стартап-компаний, чем все крупные мировые державы вместе взятые? При том, что она образована всего 60 лет назад, окружена врагами, находится в постоянном состоянии войны с момента основания и не имеет природных ресурсов. В книге Дэна Сенора и Сола Сингера «Нация умных людей» рассказано, как израильский народ справляется с бюрократией, как переживает невзгоды, как правительство подталкивает граждан к инновациям. На деловой климат в стране влияют многие факторы – от обязательной службы в армии до иммиграционной политики для евреев. «Феномен Израиля» пытаются повторить такие страны, как Ирландия, Сингапур и Дубай. Книга построена на интервью с успешными предпринимателями и социологических исследованиях.Зачем слушать• Выяснить, какими факторами внешней и внутренней политики обусловлен феномен Израиля.• Разобраться в особенностях национального характера на основе социологических исследований.• Понять, как можно стремительно развиваться при крайне ограниченных ресурсах и в состоянии постоянной войны.Об автореДэн Сенор – американский дипломат, выпускник Гарвардского университета. Старший научный сотрудник отдела Ближнего Востока в Совете по международным отношениям – частной международной организации в США. Служил советником по внешней политике при правительстве США. В течение долгого времени как гражданский наблюдатель находился в Ираке. Служил советником Пентагона в Катаре, был советником по внешней политике и коммуникациям в сенате США. Инвестор ряда израильских и американских стартапов.Сол Сингер – израильский журналист, обозреватель. Эмигрировал из США в 1994 году. Во время военной операции в Ливане погиб его 25-летний брат Александр Сингер, памяти которого посвящен бестселлер «Нация умных людей». Ведет авторскую колонку в The Jerusalem Post, печатается в газетах и журналах Wall Street Journal, Commentary, Moment, The New Leader. Один из авторов блога Washington Post «PostGlobal». В сфере его интересов – политика на Ближнем Востоке, проблемы арабского терроризма и джихад.

Это не книга, а набор тезисов, хотя и очень хороших и интересных. Стоит расширить тезисы в полноценную книгу. Книга не по-еврейски краткая. Нужно расширить до полноценной книги.

Книгу прослушал, рекомендую. Поставил 4-ку только потому, что она короткая. Но несколько идей из неё почерпнул, что для такого небольшого объема материала приятно удивило. Про некоторые факты из истории Израиля не знал, например, про спасение современных евреев из Африки, которых пришлось потом содержать на пособия.

Многое взято в Израиле из СССР, но только с умом: управление экономикой (разумное) государственное, кибуцу те же колхозы (разумные), планирование экономики (разумное), бескорыстная помощь другим (евреям), а миллион высоко образованных граждан из позднего СССР просто вдохнули жизнь в интеллектуальную сферу экономики. Большую помощь оказали США открыв свой рынок инноваций для компаний Израиля.

После прочтения некоторых моментов книги, где люди Израиля представлены открытыми, активными, свободными, позитивными, со своим мнением индивидуумы, создалось чувство о причастности себя самого к Израилю. Я такой же, евреи! Я не хочу подчиняться дураку начальнику, у меня свой взгляд на мир, мы всех и вся победим! Но, увы или наоборот, к счастью, национальность у меня другая и моя Родина – Русь татарская.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этот текст – сокращенная версия книги Дэна Сенора и Сола Сингера «Нация умных людей. История израильского экономического чуда». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.

О книге

Как получилось, что Израиль – страна с населением 7,1 миллиона человек – открывает больше стартап-компаний, чем все крупные мировые державы вместе взятые? При том, что она образована всего 60 лет назад, окружена врагами, находится в постоянном состоянии войны с момента основания и не имеет природных ресурсов. В книге Дэна Сенора и Сола Сингера «Нация умных людей» рассказано, как израильский народ справляется с бюрократией, как переживает невзгоды, как правительство подталкивает граждан к инновациям. На деловой климат в стране влияют многие факторы – от обязательной службы в армии до иммиграционной политики для евреев. «Феномен Израиля» пытаются повторить такие страны, как Ирландия, Сингапур и Дубай. Книга построена на интервью с успешными предпринимателями и социологических исследованиях.

Зачем слушать

• Выяснить, какими факторами внешней и внутренней политики обусловлен феномен Израиля.

• Разобраться в особенностях национального характера на основе социологических исследований.

• Понять, как можно стремительно развиваться при крайне ограниченных ресурсах и в состоянии постоянной войны.

Об авторе

Дэн Сенор – американский дипломат, выпускник Гарвардского университета. Старший научный сотрудник отдела Ближнего Востока в Совете по международным отношениям – частной международной организации в США. Служил советником по внешней политике при правительстве США. В течение долгого времени как гражданский наблюдатель находился в Ираке. Служил советником Пентагона в Катаре, был советником по внешней политике и коммуникациям в сенате США. Инвестор ряда израильских и американских стартапов.

Сол Сингер – израильский журналист, обозреватель. Эмигрировал из США в 1994 году. Во время военной операции в Ливане погиб его 25-летний брат Александр Сингер, памяти которого посвящен бестселлер «Нация умных людей». Ведет авторскую колонку в The Jerusalem Post, печатается в газетах и журналах Wall Street Journal, Commentary, Moment, The New Leader. Один из авторов блога Washington Post «PostGlobal». В сфере его интересов – политика на Ближнем Востоке, проблемы арабского терроризма и джихад.

Аудиокнига Smart Reading «Ключевые идеи книги: Нация умных людей. История израильского экономического чуда. Дэн Сенор, Сол Сингер» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 апреля 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
30 мин. 00 сек.
Правообладатель:
Смарт Ридинг
Формат скачивания:
m4b, mp3