6+
текст
PDF

Объем 226 страниц

2020 год

6+

Девочки, книга для вас

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта универсальная энциклопедия поможет девочкам стать взрослее и многое для себя открыть, ведь не зря она так и называется – «Девочки, книга для вас». Прочитав ее, они научатся вкусно готовить, делать дом уютным и чистым, ухаживать не только за одеждой и обувью, но и за собой. А еще девочки узнают, как лечить растения и беречь книги, собирать походную аптечку, определять время по цветочным часам, научатся кроить и шить. Усвоить правила этикета, написать интересные сценарии праздников и своими руками сделать подарки для всей семьи тоже будет легко, заглянув в эту копилку полезных знаний, что, согласитесь, тоже совсем немаловажно.Хотите радовать родителей и удивлять друзей? Скорее открывайте эту книгу!Для среднего школьного возраста.

Я читала эту книгу в детстве, лет тридцать назад, и это была моя любимая книжка на протяжении многих лет. Я читала ее просто как художественную книгу – с любой страницы, как описание уютной домашней жизни, созданной своими руками. По ней я научилась основам домашнего хозяйства – делать уборку, ухаживать за собой, ухаживать за своими вещами. И что немаловажно – эта книга научила меня рациональности и экономности, что очень пригодилось в последующей жизни. Да, сейчас можно выбросить порвавшуюся вещь и купить новую, но иногда ведь можно и починить, и переделать, и получить почти новое платье. Это не только учит бережливому отношению к своим вещам, это еще и развивает творческое начало. Сейчас у меня самой растет дочка и я купила эту книжку ей. Ей очень нравится! Да, какие-то советы, конечно, устарели, потому что книга написана давным-давно, но основная ее часть – на все времена. Она действительно энциклопедическая, я смотрела современные книги по домоводству для девочек, но они даже рядом не стояли по полноте информации. Кроме того, книга написана очень интересным для девочки 8-13 лет языком, там есть две героини, похожие на нее, и много красочных картинок. Если Вам хочется научить дочек шить, вязать, жарить яичницу или делать салат, но у вас мало времени, то эта книга для вас!

На 100% согласна с отзывом Melada!!! В детстве это была одна из любимых книг. До сих пор пользуюсь многими советами. У меня было два издания книги. Первое издание кто-то зачитал и не вернул, а через некоторое время мама купила другое издание – в коленкоровой обложке желтого цвета и надписью золотистыми буквами. Позднее подарила книгу своей подруге, которая была младше меня лет на шесть. У нее эта книга тоже стала любимой, она до сих пор хранит книгу и читает некоторые советы своей дочке.

Отзыв с LiveLib

Книга эта мне попала в руки еще в середине 80-х, тогда я был в достаточной степени мал, но все книги, приличествующие возрасту, в доме давно перечитал. С библиотеками тогда был реальный напряг, поэтому во всякое свободное время я шнырял по домашним стеллажам с книгами, отыскивая что-нибудь удобоваримое. И вот, нарыл эту книгу. Не только название, но и оформление книги говорило о том, что книга шовинистическая, отторгающая любое вмешательство противоположного пола (шутка). Но было любопытно. Я чувствовал себя как разведчик, который темной ночью, оставляя на колючей проволоки куски кожи и одежды, ползет на вражескую территорию.

Нужно сказать, что книга меня тогда очень порадовала. Написанная очень разумно и изысканно просто, она затягивала чтением и я прочитал ее всю. Книга должны образом повлияла на формирование отношения к противоположному полу. Меня искренне возмущало, что в представлении автора, любая девочка, отпахав положенное в школе, вернувшись домой и сделав обязательные уроки, должна была еще и впахивать по домашним делам. И не как еще маленькое игривое пони, а уже как взрослая скаковая лошадь. Пока не прозвенит гудок, позволяющий спать. Извините, а жизнь где?

Несмотря на то, что автор книги известна как детская писательница довольно пафосных сказок, книга была не настолько идеалистически испорчена в мелочах. Некоторые советы по домашнему хозяйству были вполне разумны и я потом удивлял маму новыми знаниями. Отношение к женщине, конечно, впоследствии изменилось, когда я встретил на своем жизненном пути множество женщин, не имевших к домашнему хозяйству никакого отношения. Но я понимал, что они просто в детстве не читали эту книгу.

Отзыв с LiveLib

Прочитав эту книгу, каким-то образом затесавшуюся в семейную библиотеку, в возрасте 10-лет я искренне посочувствовал всем особям женского рода и порадовался за себя. Хорошо помню то, что в представлении автора этой книги, любая девочка - это такая маленькая лошадь, которая, придя из школы и сделав уроки, должна дотемна пахать по дому, тем самым готовясь к дальнейшей, не менее тяжелой жизни, в роли девушки, жены и т.д.

Отзыв с LiveLib

Эта книга — друг детства, она старше меня, ее читали несколько поколений нашей семьи. И хотя это нон-фикшен, там есть персонажи, такие же живые, как Динка Осевой или герои Носова.

Редкий случай, когда сборник полезных советов читается как художественное произведение с сюжетом и героями. А герои — правильная девочка Таня, которая за что ни возьмется, всё у нее получается, и ее «злой брат-близнец» Капа-растяпа: что ни сделает — всё кувырком. Страницы о хорошей Тане хотелось вежливо и побыстрей пролистать, а вот читать про Капу и ее приключения — одно удовольствие. Потому и книга — Капина.

Это книга-путешествие по домоводству: девчонки, а вместе с ними и читатели, учатся готовить, шить, убирать, а еще ухаживать за цветами и книгами, готовиться к праздникам, ставить домашние спектакли, мастерить игрушки для младших братишек-сестренок.

Конечно, само название и гендерный подход вызывают вопросы: почему в стране с законодательно закрепленным равенством полов домашнее хозяйство считалось конкретно женским делом? И мысль об этом надо было мягко и ненавязчиво внедрять в сознание девочек с самого раннего возраста?

А мальчикам не пригодится умение сделать яичницу, пришить пуговицу, подклеить книжную страницу? А если да, то где тогда книга для мальчиков, почему ущемляются их интересы? И не проще ли было адресовать эту книгу и тем, и другим? Ведь в разделе о здоровье и спорте девочкам объясняют про поход, саперную лопатку и палочку-разжигалочку — и ничего.

Несмотря на яркий образец двойных стандартов, книга необыкновенно теплая, светлая, душевная, а еще информационно насыщенная. У нас на кухне заправляла бабушка, считавшая, что у всех, кроме нее, руки растут не оттуда. Я изучала Капину книгу исключительно теоретически — никому и в голову не пришло бы подпустить меня к плите.

Однако оказалось, что принцип «плавать научитесь — воды нальем» вполне себе работает, и впоследствии нужные знания, вроде того, что крупу и овощи закладывают в кипящую, а не холодную воду, естественно всплывали из памяти. картинка TatyanaKrasnova941

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта универсальная энциклопедия поможет девочкам стать взрослее и многое для себя открыть, ведь не зря она так и называется – «Девочки, книга для вас». Прочитав ее, они научатся вкусно готовить, делать дом уютным и чистым, ухаживать не только за одеждой и обувью, но и за собой. А еще девочки узнают, как лечить растения и беречь книги, собирать походную аптечку, определять время по цветочным часам, научатся кроить и шить. Усвоить правила этикета, написать интересные сценарии праздников и своими руками сделать подарки для всей семьи тоже будет легко, заглянув в эту копилку полезных знаний, что, согласитесь, тоже совсем немаловажно.

Хотите радовать родителей и удивлять друзей? Скорее открывайте эту книгу!

Для среднего школьного возраста.

Книга Софьи Могилевской «Девочки, книга для вас» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
24 августа 2017
Последнее обновление:
2020
Объем:
226 стр.
ISBN:
978-5-17-133853-4
Общий размер:
36 МБ
Общее кол-во страниц:
226
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf