16+
текст

Объем 171 страница

1981 год

16+

ГОЛЕМ XIV

текст
3,9
105 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

ГОЛЕМ ХIV, искусственный интеллект новейшего поколения, читает лекции узкому кругу специалистов из Массачусетского технологического института, объясняя происхождение и сущность человечества… На самом деле эти лекции – квинтэссенция взглядов автора. Но Лем не был бы Лемом, если бы оставил только философию, не столкнув этот сверхразум с нашим реальным миром. Здесь и история создания ГОЛЕМА, «выросшего» из потребностей ВПК, и рассказ о попытках новейших луддитов ГОЛЕМА уничтожить…В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Очень глубокие и футуристические мысли. Но вот интересно, сможет ли человек создать машину умнее и мудрее себя самого и себе подобных? Понравились суждения о природе. Книга, в общем, во многом философская.

Хорошая интересная книга, но местами слишком сложная. Думаю, что некоторые философские пассажиров и термины можно было сделать проще и менее специализированными, более доступными для простого читателя. И честно: основная мысль из книги для меня не прозвучала явно. Что автор хотел донести? Думаю, здесь пространство вариантов многочисленно будет

Данил Симонов, это изложение представлений автора вроде краткой новой версии "Сумма технологии". Актуальнее – посмертный сборник "Дилеммы XXI века".

Blacknott

Разум - это прежде всего ухищрение, до которого Эволюция дошла постепенно, когда, в ходе ее неустанных экспериментов, у животных обозначился некий пробел, пустое место, дыра, которую им непременно надлежало чем-то заполнить, чтобы избегнуть немедленной гибели.

Как вам такое высказывание (вышедшее в свет в 1981 году) из уст мастера философских измышлений о месте человека во Вселенной Станислава Лема, да еще вложенные в "уста" (условная величина) искусственного интеллекта ГоЛема (думаю, единый корень автор не зря придумал) 14-го поколения? Настолько умного, самосовершенствовающегося (ученые уже не понимают, что это такое и как оно устроено и работает) и... высокомерного суперкомпьютера, что понять его обычным людям (как мы читатели) и даже весьма ученым непросто. При этом Голем XIV позволяет себе рассуждать о самой сущности человека, его происхождении, причинах и последствиях появлении Разума, при особенном (или не особо) участии Эволюции и других сопутствующих факторов. Скажу сразу, чтиво очень непростое. Это не художественное произведение в чистом понимании этого термина. Это, скорее, высокоинтеллектуальное компьютерное эссе. За авторством компьютера. Думающего в миллион раз быстрее, чем человек, и во столько же раз умнее. Голему приходится в прямом смысле слова... тормозить свои ответы до воспринимаемой людьми скорости понимания. Хотя врубится в рассуждения ИИ (искусственного интеллекта) даже в режиме "slow motion" все равно сложно. Я по прошлой своей работе в журналистике приучен к стремлению упрощать сложную информацию до простой, чтобы было понятно любому человеку. Здесь же такое впечатление, что все наоборот. Голем XIV выражается запутанными, многоподчиненными предложениями, играя профессиональными словами, как игрушками. Иногда приходится перечитывать части текста по несколько раз, чтоб хоть приблизительно въехать в то, что происходит. А происходит низложение или даже разложение Человека на составные части. Суждения Голем XIV, по-моему мнению, весьма спорные. Голимая философия, а местами даже словоблудие и софистика. Подобный поток сознания, к тому же искусственно разумного, если так можно сказать, придавливает к земле. ИИ буквально грузит мозги читателя совершенно необязательными и верными утверждениями. В этом, в моем личном понимании, главная негативная черта философии - науке, которая все предполагает, но ничего не доказывает. С таким подходом можно что угодно нагородить, а если у вас интеллект в миллион раз круче, то это просто заоблачные дали человеческого понимания. Неудивительно, что Голем XIV вот такого мнения о нас:

С точки зрения высшей технологии человек есть создание скверное, слепленное из разноценных умений.

Или как вам вот такое утверждение, которое лично я считаю неубедительным:

Обладать Разумом значит всего лишь: собственноручно, своими силами, на свой страх и риск делать все то, что животным заранее задано до мелочей.

Однозначно неоднозначное произведение)). Очень небольшое по объему, но мощное по смысловой нагрузки. Не думаю, что большинство прочитавших (и дочитавших до конца) его поймут. Вот не верю, когда некоторые рецензоры утверждают, что еще в детстве прочитали эту книгу или, не важно, прочитали только вот и до сих пор ее помнят и понимают. Все это примазки к крутому, с точки зрения, интеллекта и критики произведению. Лично я не боюсь сказать, что во многое не въехал. Другое дело, что я обязательно вернусь и полистаю книгу в надежде понять электронный монолог о нас любимых. Или, если не понять, то опровергнуть искусственно рожденные заблуждения чрезмерно умной машины)) Написано под музыку с альбома "Charango" (2002) группы Morcheeba.

alexeyfellow

Принято считать, что это философское эссе, изложенное в форме фантастического романа (1984), который, на мой взгляд, имеет общие черты с «Война с саламандрами» (1938) К. Чапек, и прямые параллели с «Я, робот» (1950) А. Азимов.

Может ли человек создать нечто превосходящее его как вид, как индивидуальную форму мышления? Именно такие вопросы ставит перед собой и читателем Ст. Лем, а ответ на него: к сожалению, да.

К сожалению, поскольку человек в своем стремлении не замечает мелочей, способных привести к побочным явлениям и как результат, неблагоприятным последствиям, которые хотя и в гротескной форме, но давно отражены в массе фантастических фильмов, во многом, бравших за основу размышления Лема.

В этой книге будет поднят вопрос пределов допустимого для искусственного интеллекта, рассмотрен вариант контакта с ним, исследован способ исключительного, в своей логике, анализа исторических событий и перспектив для людей с позиции ИИ, который можно соотнести с психоисторией из цикла «Академия» (1951) А. Азимова, но в качественном переосмыслении.

«Голем» общается с людьми, постигает и перерастает нас, после чего снисходит до откровения в виде лекций и ответов на вопросы, подобно Писанию оставленному будущим поколениям человечества, а потом и вовсе пресекает контакт из-за отсутствия интереса, ведь человек не общается с муравьями…

Deuteranomy

Это уже моя вторая книга, после «Соляриса», у Лема. И, честно говоря, она мне понравилась немного больше. 

Итак, сюжет... Все вертеться на том, что человек создаёт ГОЛЕМ — искусственный интеллект, который развивается сам. И перед тем, как создать Голем XIV люди создавали первые версии ГОЛЕМА. И сравнивая его с четырнадцатой версии, все были неудачные. И вот, мы встречаем XIV версию в виде граммофона, у которого берут интервью. Вся книга — монолог этой самой версии искусственного интеллекта. И тут сразу же скажу, это мне не понравилось. В книге постоянно наука, наука и ещё раз наука. Голем XIV постоянно рассуждает о создании этого мира, его конструкции. И даёт идеи другого создания мира. Как идея, то задумка у Лема получилась очень хорошая. Но здесь есть вопрос. Почему Голем XIV начал рассказывать всю правду человеку? С этим вопросом я сидел больше половины книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

ГОЛЕМ ХIV, искусственный интеллект новейшего поколения, читает лекции узкому кругу специалистов из Массачусетского технологического института, объясняя происхождение и сущность человечества… На самом деле эти лекции – квинтэссенция взглядов автора. Но Лем не был бы Лемом, если бы оставил только философию, не столкнув этот сверхразум с нашим реальным миром. Здесь и история создания ГОЛЕМА, «выросшего» из потребностей ВПК, и рассказ о попытках новейших луддитов ГОЛЕМА уничтожить…


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Станислава Лема «ГОЛЕМ XIV» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 марта 2009
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1981
Объем:
171 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-126972-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip