12+
текст

Объем 320 страниц

2019 год

12+

Охота

Сборник
текст
4,0
40 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами авторский сборник короткой социально-фантастической прозы о внеземных цивилизациях и искусственном интеллекте от всемирно известного польского писателя Станислава Лема. В книгу вошли десять рассказов, включая историю под названием «Охота», недавно обнаруженную в архивах автора и впервые опубликованную на русском языке.В простой летний день недалеко от маленькой деревни приземляется нечто вроде метеорита странной формы. Вскоре место падения оцепляют: ученые проводят исследования, а в это время военные готовятся к худшему развитию сценария. Это обычная осторожность или вооруженные люди что-то знают об объекте и предполагаемом контакте с внеземным разумом?..Поздно ночью в радиотехнической мастерской пожилой мужчина собирает из вилок и проволоки запутанную радиосхему по просьбе таинственного существа, называющегося себя… Другом.Возможно ли, что вторжение инопланетян, которого жители Земли столь боятся и одновременно ждут, уже произошло? Может, именно в нем заключается причина жестокости и злобы, царящей в человеческих сердцах?..

Казалось бы, творчество Станислава Лема знаем вдоль и поперек, а , оказывается, нет. Пока не понятно, как эти рассказы вписываются в мою картину «Миры Лема». Хочется перечитать,хочется подумать и да- подержать в бумаге. Спасибо Литресу за этот подарок.

Пан Станислав как всегда прекрасен, даже старые вещи. хотя, конечно, не все как Магелланово облако или Эдем – местами не без длиннот, но проблема контакта разных разумов у него великолепно раскрыта.

Сборник класс. Причем впервые опубликованная «Охота» сначала была путана с другим рассказом из цикла о Пирксе, название такое же. Но оказалась милой юношеской вещичкой, приятной, хоть и не шедевральной. Остальные же рассказы давно уже классика и входят в число лучших произведений писателя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами авторский сборник короткой социально-фантастической прозы о внеземных цивилизациях и искусственном интеллекте от всемирно известного польского писателя Станислава Лема. В книгу вошли десять рассказов, включая историю под названием «Охота», недавно обнаруженную в архивах автора и впервые опубликованную на русском языке.

В простой летний день недалеко от маленькой деревни приземляется нечто вроде метеорита странной формы. Вскоре место падения оцепляют: ученые проводят исследования, а в это время военные готовятся к худшему развитию сценария. Это обычная осторожность или вооруженные люди что-то знают об объекте и предполагаемом контакте с внеземным разумом?..

Поздно ночью в радиотехнической мастерской пожилой мужчина собирает из вилок и проволоки запутанную радиосхему по просьбе таинственного существа, называющегося себя… Другом.

Возможно ли, что вторжение инопланетян, которого жители Земли столь боятся и одновременно ждут, уже произошло? Может, именно в нем заключается причина жестокости и злобы, царящей в человеческих сердцах?..

Описание книги

В этом сборнике Станислав Лем, виртуоз нестандартных сюжетов и парадоксальных ситуаций, ставит перед читателем проблемы сосуществования Человека и Иного разума. Рассказ «Охота», недавно обнаруженный в рукописях Лема, печатается на русском языке впервые.

Книга Станислава Лема «Охота» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 сентября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-121239-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip