12+
аудиокнига

Длительность книги 23 ч. 51 мин.

12+

Другие версии

5 книг
Красное и черное

Красное и черное

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Традиционно принято было считать, что названия цветов, вынесенные в заглавие романа, символизируют стоящий перед главным героем выбор между карьерой в церкви (чёрный цвет одежд клириков) и в армии (красный цвет офицерского мундира). Впоследствии было выдвинуто немало гипотез, почему автор выбрал для романа такое название, но однозначного мнения на этот счёт в литературоведении так и не сформировалось. Мэр небольшого французского города, господин де Реналь берет в дом гувернёра – молодого человека по имени Жюльен Сорель. Амбициозный и честолюбивый Жюльен изучает богословие, знает латынь и с детства мечтает о славе и признании. Жена господина де Реналь постепенно проникается к Жюльену симпатией, а затем и влюбляется в него. Они становятся любовниками, но госпожа де Реналь благочестива, её постоянно терзают муки совести, к тому же обманутому мужу приходит анонимное письмо с сообщением об измене жены…Исполняет: Александр Котов © перевод М. Богословская (наследники)©&℗ ИП Воробьев В.А. 2013©&℗ ИД СОЮЗ 2013

Книга на первый взгляд показалась скучной или тоскливой, но наверно благодаря чтецу я смогла втянуться и дослушать до конца. В 17 лет, книга может показаться скучной, а в 45 слишком понятной. Такая особенность взрослой французской классической литературы от части. Книга в том числе о том, что не нужно ничего делать сгоряча, как бы обидно не было. Всегда лучше разобраться, хотя восстановить доброе имя всегда сложнее, чем опорочить человека из зависти или других каких-либо корыстных интересов. Книга до сих пор очень современна, несмотря на то, что была написана в конце 19 века. И сегодня, темы, поднимаемые в романе остались современными и востребованными, благодаря чему роман остается актуальным и сегодня. Конечно, есть проблемы, которые уже менее актуальны сегодня, такая как, раннее замужество женщины, которая в силу этого ничего не знает о мире мужчин, потому, ее манят те, которые ей не встречались ранее, но для нее более близкие и пончтные несмотря на разницу в возрасте. В целом, книга очень интересна, проблем поднимается много, считая их основными пороками общества того времени, а также Стендаль показывает отчасти свои проблемы через главного героя Сореля. Желаю всем прекрасного проведения времени во время прослушивания данного романа.

Очень рекомендую в прочтении Александра Котова. Большое спасибо, слушала на одном дыхании.

Книга интересная, классика, это нужно читать (слушать)

Книга в исполнении А.Котова великолепна. Я провела немало прекрасных, волнующих часов, наслаждаясь каждой фразой. Рекомендую к прослушиванию.

Я решила начать со знакомства с книгой, прежде чем переходить к экранизации.

И я очень рада, что выбрала аудио версию, а не текстовый вариант. Во-первых, глаза бы устали читать 600+ страниц с телефона. Во-вторых, стала бы «нудные» места пролистывать и пропустила бы важное.

Ну а в-третьих, можно слушать ускоренно!


В общем, благодаря чтецу я одолела этот в самом прямом смысле классический труд!


Манера изложения, длинные описания, отсутствие современного экшена – испытание не для слабонервных.


Но общий смысл сюжета достоин прочтения. Особенно изложение хода мыслей всех главных действующих лиц!

Классический Роман XIX века – «бессмысленный и беспощадный», заставляющий переживать на протяжении всего повествования.

Стендаль – мастер !!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Традиционно принято было считать, что названия цветов, вынесенные в заглавие романа, символизируют стоящий перед главным героем выбор между карьерой в церкви (чёрный цвет одежд клириков) и в армии (красный цвет офицерского мундира). Впоследствии было выдвинуто немало гипотез, почему автор выбрал для романа такое название, но однозначного мнения на этот счёт в литературоведении так и не сформировалось. Мэр небольшого французского города, господин де Реналь берет в дом гувернёра – молодого человека по имени Жюльен Сорель. Амбициозный и честолюбивый Жюльен изучает богословие, знает латынь и с детства мечтает о славе и признании. Жена господина де Реналь постепенно проникается к Жюльену симпатией, а затем и влюбляется в него. Они становятся любовниками, но госпожа де Реналь благочестива, её постоянно терзают муки совести, к тому же обманутому мужу приходит анонимное письмо с сообщением об измене жены…

Исполняет: Александр Котов

© перевод М. Богословская (наследники)

©&℗ ИП Воробьев В.А. 2013

©&℗ ИД СОЮЗ 2013

Аудиокнига Стендаля «Красное и черное» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 июня 2013
Длительность:
23 ч. 51 мин. 12 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip