0+
текст

Объем 50 страниц

1980 год

0+

Другие версии

1 книга
Крауч-Энд

Крауч-Энд

текст
3,9
230 оценок
59 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Крауч-Энд» – рассказ Стивена Кинга в излюбленном им жанре хоррор. Впервые произведение увидело свет в 1990 году в составе сборника «Новые сказания мифов Ктулху».По сюжету в один из летних дней 1974-го года в полицейский участок ворвалась перепуганная молодая женщина. По ее словам, ее мужа Ленни схватило огромное чудовище и унесло в неизвестном направлении. Рассказ женщины вызывает у полицейских насмешки и вполне обоснованный здравым смыслом скептицизм. Но пожилой констебль Веттер, за свою долгую жизнь повидавший многое, неожиданно верит словам убитой горем англичанки…Купить и читать онлайн рассказ Стивена Кинга «Крауч-Энд» вы можете на сайте litres.ru.

Жуткий рассказ в духе Говарда Лавкрафта! И особенно устрашающим его делает то, что действие разворачивается в современном Лондоне. Вот уж не захочешь после прочтения ТАКОГО совершать экскурсии по незнакомым городам! Из других рассказов Кинга «Крауч-Энд» перекликается с «Иерусалемовым Уделом», в сюжете которого тоже присутствуют «лавкрафтовские» монстры. Ну и, конечно, тот Лондон, в который попадают герои рассказа, чем-то напоминает Лад из «Бесплодных земель» (лучшего, на мой взгляд, романа цикла «Темная башня»).

Блестящий рассказ! Пугающий, атмосферный! Аллюзия на Лавкрафта так изящна. Выше упоминается знаменитый роман Кинга «Salem’s Lot” – всё-таки он мне больше нравится в талантливом переводе Александровой „Салимов удел“, так просто и со вкусом.

Рассказ получился как всегда, в духе «ужасы всегда происходят за углом».

Из плюсов: Мистическая атмосфера.

Недостатки: на протяжении всего рассказа есть легкое ощущение, что чего-то не хватает.

В полицию прибегает перепуганная женщина и рассказывает невероятную историю пропажи её супруга. Нашлись полицейские, готовые поверить в альтернативный мир.


Рассказ мне напомнил произведения Лавкрафта. Является ужастиком и, возможно, найдутся люди, которым он способен пощекотать нервы, но мне от книжек или фильмов страшно никогда не бывает. Книга поможет скоротать пару часов и развлечься, но чего-то большего от неё ждать не стоит. Может быть, если бы это произведение Кинга было первым, которое я прочитала, то у меня отпало желание знакомиться с другими. Но мистическая атмосфера всё же окутывает читателя, погружая в фантастический мир, да и не скажу, что мне было не интересно.

Я рекомендую этот рассказ только любителям жанра и Кинга, если лучшие его произведения уже прочитаны.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

«Крауч-Энд» – рассказ Стивена Кинга в излюбленном им жанре хоррор. Впервые произведение увидело свет в 1990 году в составе сборника «Новые сказания мифов Ктулху».

По сюжету в один из летних дней 1974-го года в полицейский участок ворвалась перепуганная молодая женщина. По ее словам, ее мужа Ленни схватило огромное чудовище и унесло в неизвестном направлении. Рассказ женщины вызывает у полицейских насмешки и вполне обоснованный здравым смыслом скептицизм. Но пожилой констебль Веттер, за свою долгую жизнь повидавший многое, неожиданно верит словам убитой горем англичанки…

Купить и читать онлайн рассказ Стивена Кинга «Крауч-Энд» вы можете на сайте litres.ru.

Описание книги

«В третьем часу ночи женщина наконец ушла. Вернее, почти в половине третьего. Темная сонная улица Тоттнхэм-лейн за окнами полицейского участка в предместье Крауч-Энд напоминала мелкую пересохшую речку. Лондон спал… но Лондон всегда спит чутко, и снятся ему беспокойные сны.

Констебль Веттер закрыл блокнот, исписанный почти весь вслед за странным, безумным рассказом американки. С тоской взглянул на пишущую машинку и кипу бланков на полочке рядом…»

Книга Стивена Кинга «Крауч-Энд» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 ноября 2012
Последнее обновление:
1980
Объем:
50 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip