16+
текст

Объем 32 страницы

1997 год

16+

Другие версии

1 книга
Секционный зал номер четыре

Секционный зал номер четыре

текст
4,1
439 оценок
59 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Обычная игра в гольф обернулась для него катастрофой: когда он полез за мячом, его укусила очень редкая змея. А после – паралич всего тела. Но кошмар только начинался: врачи сочли его мертвым, и теперь он оказался на столе у патологоанатомов, которые вот-вот приступят к своей жестокой работе. Что чувствует человек, к которому медленно приближается острый скальпель, а он не в силах даже пошевелиться? Он расскажет вам сам…Читать онлайн или скачать в удобном для вас формате рассказ Стивена Кинга «Секционный зал номер четыре» вы можете на ЛитРес уже сейчас.
Firedark

Оно и в жизни очень страшно, когда ты оказываешься в опасной ситуации, но от тебя не зависит абсолютно ничего, и ты должен только ждать. Но тут это состояние доведено до предела. Мужчину во время игры в гольф укусила змея. И человека парализовало так, что выглядит он мертвым, никаких признаков даже легкого дыхания. Мужчина очнулся, когда его везли в секционный зал морга для вскрытия, но проснулось только сознание, для окружающих он - мертвый. Он вынужденно наблюдает за действиями паталогоанатомов, которые его осматривают, весело обсуждают его физическое состояние и одежду, берут в руки инструменты для вскрытия, прикасаются ножницами к голому животу, и все это время испытывает ужас от сознания, что вот сейчас ножницы вонзятся в его плоть. И никак, никак не может дать медикам понять, что он ЖИВ! Что он все чувствует, и ему больно, когда с его телом обращаются неаккуратно. Действительно жутко. Тем более, что история знает такие случаи, когда хоронили еще живых людей. Страшно думать, что, возможно, и вскрывали. Не зря Кинг - король ужасов. Настолько реалистично описать этот кошмар - это нужно быть большим мастером.

ksu12

Что тут скажешь!) Рассказ сумасшедший, рассказ ужасный, рассказ даже немножко смешной..... Классика жанра - рассказы о заживо погребенных. Тут еще не совсем погребенный. Не успели, так сказать.... Зато должно было состояться вскрытие... Морг. Секционный зал номер 4. Трупный мешок. И труп в мешке . Труп ли? Вот уж ужас. Но у героя стальная, очень здоровая психика. Даже не знаю, как его сознание оставалось в норме, он был в адекватном состоянии до последней секунды. Сознание не отключилось . А вполне могло отключиться от такого ужаса. Но хватило отключенного тела. Герои Кинга на пределе возможностей, сил, физических, душевных, любых. Предел и лезвие сознания. Вот - вот и конец. Но тут даже немного с юмором. Способ , с помощью которого все и закончится, показался мне даже юмористичным. И послесловие... они встречались, а потом расстались, потому что он любил ее только, когда она одевала резиновые медицинские перчатки)) И как же быть, если порой труп не отличают от живого человека?! Страх!

dear_bean

Возможно ли испугаться после данного рассказа? Нет. У Кинга есть куда более страшные вещи. Здесь – жизнь. И рядом с ней смерть.. А хотя ладно, вру, я испугалась, что меня может укусить какая-нибудь подобная змея.

Я знаю, что многие не любят работу патологоанатомов. А в чём дело то, в общем? Обычная работа патологоанатома. На паталогоанатомах держится фундаментальная диагностика чего-либо более сложного, чем перелом. Это как художник, только вместо кисти скальпель. Или как скульптор, в качестве материала - труп. А как по-другому? Сколько неправильных диагнозов было бы без этой процедуры! Конечно, читая про это всё, лишний раз вспоминаешь о бренности жизни. Был человек, дышал, ел, мыслил, мечтал... А потом - раз, он уже просто разлагающаяся ткань, объект исследования. Сразу оговорюсь относительно цинизма патологоанатомов. Да, однозначно, это одни из наиболее циничных людей в медицине. И это верно. Ведь когда зажимаешь смерть нитками, а нитки ещё и рвутся на самом неподходящем месте, то поневоле потеряешь всякое уважение к смерти. Эти люди касаются тайны, скрытой от других. Они вникают в неподвластные вещи для остальных. Они приближаются к познанию ИСТИНЫ! Каждый день, каждую ночь, каждую смену. И знаете, эти люди - не мясники в окровавленных фартуках с тесаками, не садисты, а вполне милые люди, абсолютно адекватные, аккуратные, со стальной психикой и ооочень специфическим чувством юмора!:) Из недостатков, которые я заметила при довольно-таки близком общении с патологоанатомами, разве что дотошные они очень и несколько аутичные. Элитарное искусство!

Стивен Кинг, конечно, мастер. Мастер слова и повествования, что так держит в напряжении. И этот рассказ не стал исключением, ведь зная Кинга, ожидать можно было чего угодно. Вскроют ли они живого человека или нет? Получит ли он право жить или его сочтут умершим? Сможет ли он показать врачам то, что он жив, хоть и парализован от укуса змеи?

Я их вижу… вижу… потом они скрываются за пределами моего поля зрения. А чуть позже я чувствую, как холодная сталь прижимается к верхней части моего живота.

И всё же некоторые уточнения и недочёты. Если у пациента было дыхание и реакция на свет, то, как же патологоанатомы этого не заметили? Т.е. скорее как он оказался у патологоанатомов, миновав реаниматологов? На стадии предагонии и агонии у пациента ещё сохранены некоторые функции жизнеобеспечения. Вскрытие производится после наступления биологической смерти, распространяющейся на все органы человека! Вскрытие производят, как правило, не ранее чем через два часа после установления смерти. Гипостаз начинается через 30 минут, если не было кровопотери, а отчётливо через 2-3 часа трупные пятна становятся уже заметными. Зрачки должны быть расширены, на свет не реагируют. Корнеальный рефлекс отсутствует. В конце концов, как патологоанатомы не изучили до конца человека?... Ведь каждую неровность, каждый укус, любое изменение во всех местах изучается досконально. Тем более если смерть произошла по неизвестной причине. И ведь при патологоанатомическом анемнезе при наличии повреждений указывается точно их расположение, характер и устанавливается, чем они могли быть причинены. Будем считать, что наш герой побывал на собственных похоронах фактически. И всё же.. какое счастье, что некоторые особенности организма не контролируются только лишь нашим усилием.

Да, я понимаю, что Кинг и не нацеливался на точное описание таких подробностей, но было бы интересно. А так рассказ поражает своей реальностью. Погружаешься и не можешь вылезти из этого секционного зала номер четыре. Ты будто там, рядом с этими врачами, интерном, пациентом. И будто над тобой заносят скальпель, чтобы вскрыть плоть. И будто ты лежишь и слышишь всё, о чём они говорят, над чем шутят.. А за тяжелой железной дверью кроется свой мир, мир тонкого запаха смерти и резкого запаха формалина, мир безмолвного крика и вопиющей тишины, мир тайн и обнаженных чувств и страхов. Специфическая эстетика белого кафеля, приглушенного жёлтого света и металлических полок, массивных столов и прочих приборов.

И да, конец рассказа.. Вот как такое приходит в голову? Конец личностный, интимный и очень понятный. Перчатки. Страсть в любом случае. Да не все поймут и не все примут. Этот рассказ не просто ужастик про труп, кровь, откушенные части тела, остатки мозгов и зубов… Нет.. Это, скорее, психологический триллер. Рассказ рассказывает о жизни, РЕАЛЬНОЙ жизни, и понимание того, что ВСЁ ЭТО может произойти на самом деле, пугает и притягивает одновременно. А уж винить ли в этом «величием равных Богу» - дело каждого.

silkglow

Шикарный рассказ! Про то, как можно внезапно ПОЧТИ умереть, и никто не заметит, что ты тем не менее ЖИВ, поэтому тебя обязательно попытаются вскрыть с целью обнаружения злосчастной причины твоей бесславной кончины. Ощущения "пациента" на секционном столе описаны как нельзя лучше. Девиз рассказа: почувствуй себя трупом и ещё больше научись ценить жизнь. Врачи, описанные в рассказе, честно говоря, показаны полными тупицами, которые то и дело удивляются: что-то температура у него слишком высокая для трупа, что-то слизистые как у живого, но это их не настораживает. Придурки.

131313

Рассказ, от начала и до конца держащий в напряжении! У меня даже ладони вспотели от волнения и страха.

Мужчина игал в гольф. Полез за мячом в кусты. Там его укусила в ногу очень редкая змея. Мужчина оказался парализован, а врачи сочли его мёртвым. Так он очутился в секционном зале номер четыре, где его судьбу должны были решить строгая женщина-врачь, молодой красавчик-интерн а-ля спасатель Малибу и доктор-клоун со сногсшибательным луковым дыханием.

Что чувствует человек, замурованный в собственном теле, и не имеющий возможности сообщить окружающим, что он жив...что всё прекрасно чувствует, видит, слышит, понимает, только не в состоянии управлять своим телом? Это настоящий кошмар, от одной мысли о котором по коже пробегает целая толпа ледяных мурашек. И вот, человека уже объявили мёртвым. Положили на секционный стол, раздели, занесли над грудной клеткой скальпель... Неужели они так и не поймут, что он жив? Ведь есть явные признаки, которые должны насторожить врачей! Но они слепы и глухи...они циничны и не достаточно внимательны. Им и в голову не приходит, что у "трупа" на секционном столе неспроста температура тела как у живого человека. Они слушают громкую музыку, смеются, шутят, флиртуют... в их руках судьба человека, в эти самые минуты решается вопрос, жить ему, или умереть уже по-настоящему.

От каких мелочей зависит порой наша жизнь! Мы игрушки в руках случая.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Обычная игра в гольф обернулась для него катастрофой: когда он полез за мячом, его укусила очень редкая змея. А после – паралич всего тела. Но кошмар только начинался: врачи сочли его мертвым, и теперь он оказался на столе у патологоанатомов, которые вот-вот приступят к своей жестокой работе.

Что чувствует человек, к которому медленно приближается острый скальпель, а он не в силах даже пошевелиться? Он расскажет вам сам…

Читать онлайн или скачать в удобном для вас формате рассказ Стивена Кинга «Секционный зал номер четыре» вы можете на ЛитРес уже сейчас.

Описание книги

«Какое-то время очень темно, как долго – не знаю, но думаю, я по-прежнему без сознания. Потом, очень медленно, соображаю, что в бессознательном состоянии люди не ощущают движения во тьме, сопровождаемого слабым ритмичным звуком, издавать который может только вращающееся поскрипывающее колесо. И я чувствую прикосновения, от макушки до пяток, а в нос бьет запах резины или винила. Я в сознании, здесь что-то другое… но что? Ощущения слишком уж конкретные, я определенно не сплю…»

Книга Стивена Кинга «Секционный зал номер четыре» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2012
Последнее обновление:
1997
Объем:
32 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip