16+
текст

Объем 560 страниц

1977 год

16+

Сияние за 449 ₽
аудиокнига

Другие версии

1 книга
Сияние

Сияние

текст
4,5
31387 оценок
Нет в продаже

О книге

Писатель Джек Торренс устраивается на зиму работать смотрителем роскошного отеля «Оверлук», расположенного вблизи снежных горных вершин. Для мужчины это – отличная возможность закончить работу над своим романом, а еще провести время с женой и сыном. На собеседовании владелец гостиницы рассказывает главному герою о том, что предыдущий смотритель после пяти месяцев работы в отеле помешался и убил свою жену и двух дочерей. Но Джека это совершенно не пугает.Семейство Торренсов благополучно въезжает в отель. И здание, будто живой организм, начинает испытывать своих постояльцев на прочность. Кто сможет пережить пять месяцев в снежной пустыне? И действительно ли Джек впервые оказался посетителем отеля «Оверлук»?Одно из лучших произведений мастера ужасов Стивена Кинга доступно для чтения онлайн и скачивания на сайте litres.ru.

Первая книга в серии "Дэнни Торранс"
Все книги серии

Книги Стивена Кинга захватывают, затягивают в происходящую жуть. Некоторые книги «держат» пока читаешь, некоторые отпускают спустя несколько дней, но есть такие, что запоминаешь надолго. Их хочется перечитать снова и снова, и уже знаешь сюжет, и знаешь,чем все закончится, но чувство реальности, силы, гипноза происходящего ощущаешь каждый раз, погружаешься в ту, другую реальность. Эта книга из таких. Страшно, жутко.... и жутко интересно. Одна из самых лучших, любимых книг этого автора.

Осенью 2015 г. неожиданно «проснулся» сильный интерес к тому, чтобы прочитать произведения С. Кинга.

Купив на Литрес десяток книг автора, долго выбирал, с чего же начать. В моей «библиотеке» были: «Куджо», «Противостояние», «Мертвая зона», «Мизери», «Кэрри», «Кладбище домашних животных», другие романы и сборники рассказов Кинга. Но, тем не менее, потянуло на «Сияние» (фильма не видел).


Мотивация и предвкушение библиофильского наслаждения были очень сильными. Мне ничего больше не хотелось так прочитать, как именно «Сияние». Но в итоге книга оставила смешанные чувства. Я поставил "5", но для себя разбил роман на 3 части (по степени интереса во время чтения).


Первая треть книги – очееееень длинная завязка, воспоминания из прошлого героев, затянутые описания (чего стоит целая глава (!), которая была посвящена перечислению съестных припасов на кухне отеля)… В итоге я смог прочесть за месяц только 15% книги. Дальше никак не шло. Спустя примерно месяц-два открывал «Сияние» – и не мог читать: описание малозначительных предметов (на мой взгляд) утомляло – хотелось действия, интриги! «Неинтересно».

Только уже летом сумел себя пересилить – и одолел все-таки первую треть романа!


Вторая треть книги пошла уже лучше. Не так, что бы «не мог оторваться», но появился устойчивый интерес. В общем, «средненько».


После прочтения примерно 75% романа становится совсем легко читать. «Очень интересно».


По сюжету: мистика переплетенная с психологией. Очень хорошо описывается как жалость человека к самому себе может привести к оправданию своих плохих поступков (и насилия) по отношению к другим людям.

Джек хочет получить признание, славу и деньги (вытащить семью из нищеты), но не может этого сделать. Его все время тянет к выпивке и часто приходят мысли «наказать» тех, кто его довел до такого состояния (то сына, то жену, то обоих сразу). До поры до времени главному герою удается справляться со своими мыслями, но затем отель («ОНО» и «Управляющий» в одном лице) подталкивает его к мысли о том, что Джек может стать большой «шишкой» в иерархии отеля – только вот его родные этого не хотят и мешают… В то же время «Оверлук» полностью отрезан от внешнего мира расстоянием и снегопадом. Телефон не работает. Помощи пятилетнему ребенку и женщине ждать неоткуда…


P.S.: после «Сияние» стал читать рассказ Кинга «Секционный зал номер четыре», где имя главного героя – Говард Коттрелл – такое же, как у снегоуборщика в романе «Сияние»!)))

Я завидую людям, которые только собираются прочесть сей шедевр Короля Ужасов. При всём своём уважении к Стивену Кингу, не могу сказать, что всё написанное этим гениальным писателем мне по душе. Моё знакомство с Кингом началось именно с романа «Сияние» (тогда почему-то книга была с названием «Монстры»). После было прочитано не менее увлекательное «Кладбище домашних животных», а затем великое множество рассказов. На мой взгляд, ни в одном из последующих своих творений Кинг не смог передать ту гнетущую атмосферу, которая присуща роману «Сияние». Он до сих пор остаётся самым любимым романом, который раз в год обязательно перечитывается. Одноимённая экранизация, сделанная режиссёром Кубриком отвратительна донельзя. Сам Кинг был недоволен и в 1997 году под его руководством был снят одноимённый трёхсерийный римейк, который соответствовал всем описаниям в романе.

Одна из первых книг Кинга, что я прочитала, честно говоря мне больше понравилось «Противостояние» или «Роза Морена», но и «Сияние» достойный шедевр автора. Кстати кто смотрел фильм не ориентируйтесь на него, книга намного интереснее и многие моменты ее почему то изменили не в лучшую сторону. Читается Сияние необычно легко, события следуют за событиями и оторваться очень сложно. Прочитав книгу еще долго ощущаешь послевкусие, легкий трепет от так подробно описанного кошмара, происходящего в старом отеле.

Люблю его!

Мне было 12 лет когда я взяла в руки эту книгу с полки у маминой подруги. Это надо было видеть как я ее читала xDDD… швыряла, убегала, плакала.. но все равно возвращалась к сиянию… первое мое произведения «Короля ужасов». Прошло уже 18 лет.. а я все еще со Стивеном и по ходу никогда с ним не расстанусь!)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Писатель Джек Торренс устраивается на зиму работать смотрителем роскошного отеля «Оверлук», расположенного вблизи снежных горных вершин. Для мужчины это – отличная возможность закончить работу над своим романом, а еще провести время с женой и сыном.

На собеседовании владелец гостиницы рассказывает главному герою о том, что предыдущий смотритель после пяти месяцев работы в отеле помешался и убил свою жену и двух дочерей. Но Джека это совершенно не пугает.

Семейство Торренсов благополучно въезжает в отель. И здание, будто живой организм, начинает испытывать своих постояльцев на прочность.

Кто сможет пережить пять месяцев в снежной пустыне? И действительно ли Джек впервые оказался посетителем отеля «Оверлук»?

Одно из лучших произведений мастера ужасов Стивена Кинга доступно для чтения онлайн и скачивания на сайте litres.ru.

Описание книги

Из роскошного отеля выезжают на зиму все… кроме призраков, и самые невообразимые кошмары тут становятся явью. Черный, как полночь, ужас всю зиму царит в занесенном снегами, отрезанном от мира отеле. И горе тем, кому предстоит встретиться лицом к лицу с восставшими из ада душами, ибо призраки будут убивать снова и снова!

Читайте «Сияние» – и вам станет по-настоящему страшно!

Книга Стивена Кинга «Сияние» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2012
Последнее обновление:
1977
Объем:
560 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-271-41319-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip