12+
текст

Объем 267 страниц

1993 год

12+

Первые три минуты

текст
4,2
113 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Стивен Вайнберг (р. 1933) – выдающийся американский физик-теоретик нашего времени, лауреат Нобелевской премии и множества других международных премий самого высокого уровня за работы по физике и космологии. Научно-популярные книги Стивена Вайнберга «Первые три минуты» и «Мечты об окончательной теории» переведены на все основные языки мира. В 2002 году Американская гуманистическая ассоциация присвоила ему звание «Гуманист года» за деятельность, способствующую распространению идей гуманизма, и развитие гуманистической философии.В одной из главных и самых известных своих работ «Первые три минуты» Стивен Вайнберг раскрывает современный взгляд на происхождение Вселенной. Простым, доступным языком автор излагает историю фундаментальных астрофизических открытий, разворачивает картину эволюции Вселенной на ранних стадиях ее развития после Большого взрыва и приводит факты, подтверждающие модель так называемой «горячей» Вселенной.

Одна из тех книг, которые переворачивают представления о мире. В ней простым и доступным языком рассказывается об этапах формирования Вселенной и приводятся факты, подтверждающие модель так называемой «горячей» Вселенной.

очень интересная книга, в которой описывается простыми словами как зарождалась вселенная, описывается модель «горячей вселенной». для людей, которые интересуются темой космоса, создания мира не через религию, а научным языком подойдет данная книга

достаточно интересная книга, в которой автор рассказывает о строении вселенной на различных приемах, будет интересна абсолютно для всех, кто интересуется темой космоса,но и для простого размышления тоже вполне подойдет

Felina

Что было в начале? В самом-самом начале? На подобный вопрос ответить действительно трудно, ведь для этого придется "вернуться" в прошлое почти на 15 миллиардов лет! Вселенная - удивительное место(?). Подобно тому, как археологи и историки восстанавливают прошлое Земли по найденным черепкам и косточкам, ученые-космологи пытаются заглянуть назад во времени, только опираются они при этом совсем на другие подсказки. К примеру, на микроволновое фоновое излучение (так же известное как реликтовое излучение), на эффект красного смещения, и даже на процент содержания химических элементов в материи. Конечно, достоверно сказать о том, что было когда-то, еще до зарождения звезд, представляется отнюдь не легкой задачей, но умы теоретиков не дремлют и, на свет появляются все новые теории возникновения Вселенной.

Стивен Вайнберг рассказывает о современных (для 1977 г.) мнениях по этому вопросу. Точнее, на их основе он по кадрам воссоздает картину первых 3-х минут существования всего. Проявляя уважение к каждому своему читателю, он старается по возможности избежать громоздких формул и объяснять все простым доступным языком (а для тех, кому без формул никак не обойтись, в конце предложено математическое дополнение). Буквально каждому понятию (вплоть до терминов "электрон" и "протон") он дает определение, иногда и не один раз. Поэтому тем, кто интересуется физикой, на мой взгляд, будет немного скучновато. Хотя, повторение - мать ученья, как говорится.

В общем, книга написана довольно просто (для научно-популярной литературы по космологии, естественно). И все же, более поздняя работа Вайнберга Мечты об окончательной теории , показалась мне интереснее, возможно потому, что теории, о становлении которых он только упоминает в настоящей книге, уже оформились к моменту написания следующей(1993 г.). В поздней версии, что не удивительно, история выглядит более полной и законченной, хотя речь и идет о несколько других вопросах современной физики. Поэтому, думаю, что "Первые три минуты" будут открытием для тех, кто только начинает знакомиться с космологией, для остальных - это по большей части повторение пройденного, что, в общем-то, тоже полезно, как ни крути.

JoanWise

Читать и смотреть о Вселенной и звездах люблю, но по большей части это новости, статьи и передачи онлайн. До книг все никак толком не доберусь, хотя собрала по теме уже внушительную коллекцию. Но "Первые три минуты" не успели занять место на "долгой" полке, так как захватили с первых строк. Очень интересно читать написанное в далеком 1976 году по материалам лекций 1973 года. Сорок с лишним лет назад, однако! С тех пор исследований, открытий и возможностей стало несоизмеримо больше, но загадки Большого Взрыва и ранней Вселенной не потеряли значимости. Причем, чем больше исследований, тем больше вопросов. А уж у меня этих вопросов вообще бессчётное количество.

В небольшой по объему работе Стивен Вайнберг доступно и понятно рассказывает о первых шагах, которые делали ученые, пытаясь понять как расширялась Вселенная с ее неисчислимыми галактиками; объясняет на чем основана стандартная модель, и как эта модель сложилась; предполагает что может ожидать Вселенную в будущем, а главное – на чем все эти теории основываются. И это только пара штрихов из замечательной книги, которая за пару вечеров ответила на большинство моих "почему" и "как", и сильнее разожгла интерес к космологии. Поставила еще один маленький плюсик к расширению своего кругозора и рада, что справилась с материалом. Временами без интернета не обходилось, несмотря что Вайнберг дает все понятия и определения с хорошими объяснениями. Для более дотошных в книге есть приложение с формулами и таблицами, а для нас простых – глоссарий.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Стивен Вайнберг (р. 1933) – выдающийся американский физик-теоретик нашего времени, лауреат Нобелевской премии и множества других международных премий самого высокого уровня за работы по физике и космологии. Научно-популярные книги Стивена Вайнберга «Первые три минуты» и «Мечты об окончательной теории» переведены на все основные языки мира. В 2002 году Американская гуманистическая ассоциация присвоила ему звание «Гуманист года» за деятельность, способствующую распространению идей гуманизма, и развитие гуманистической философии.

В одной из главных и самых известных своих работ «Первые три минуты» Стивен Вайнберг раскрывает современный взгляд на происхождение Вселенной. Простым, доступным языком автор излагает историю фундаментальных астрофизических открытий, разворачивает картину эволюции Вселенной на ранних стадиях ее развития после Большого взрыва и приводит факты, подтверждающие модель так называемой «горячей» Вселенной.

Книга Стивена Вайнберга «Первые три минуты» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 марта 2020
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1993
Объем:
267 стр. 80 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-145848-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip