16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 09 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Рай земной

Рай земной

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Две обычные женщины Плюша и Натали живут по соседству в обычной типовой пятиэтажке на краю поля, где в конце тридцатых были расстреляны поляки.Среди расстрелянных, как считают, был православный священник Фома Голембовский, поляк, принявший православие, которого собираются канонизировать. Плюша, работая в городском музее репрессий, занимается его рукописями. Эти рукописи, особенно написанное отцом Фомой в начале тридцатых «Детское Евангелие» (в котором действуют только дети), составляют как бы второй «слой» романа.Чего в этом романе больше – фантазии или истории, – каждый решит сам. Но роман правдив той правдой художнического взгляда, которая одна остается после Истории.Создана при участии ООО «Аудиокнига»

В этой книге все тонко и точно переплетено, всякое следствие происходит из определенного посыла, у каждого события своя причина, Да и недолго придется преодолевать инерцию начального сопротивления. Оставив позади примерно десятую часть от объема, книга примется набирать самостоятельные обороты, а там уж понесет тебя. Не прибавляя в скорости, а добавляя объема, глубины, голографичности. Вот смотрите, наши соседки-подруги живут в доме, стоящем возле пустыря. На этом месте в тридцатых расстреливали и закапывали репрессированных поляков. В городе была довольно обширная польская диаспора, до поры занимавшая видное место в его социокультурной жизни.

Плюша полька по крови и работает в Музее репрессий. Натали породнилась с польской общиной через замужество и, заинтересованная в том, чтобы сын не отрывался от корней, получил доступ к тому, чего лишена была в детстве сама, водит Тадеуша в возрождающийся польский культурный центр. Такое послойное погружение: знакомство двух очень разных женщин, обусловленное проживанием в одном доме; их общее соседство с пустошью; вовлеченность обеих в дела Речки (так Натали называет Жечь Посполитую). А дальше в повествование вплетется линия архива, с которым работает Полина, история православного священника, поляка по происхождению, отца Фомы, написавшего «Евангелие детей», репрессированного как польский шпион, и как служитель культа. Нынче местное священство пытается канонизировать принявшего мученическую смерть за веру земляка, бюрократы из Патриархии чинят препоны: неудобный-де, святой, до рукоположения был врачом-венерологом, да и Евангелие это его не каноническое – ну, как приведет умы в смущение?


А дальше погружение на следующий слой, в область того, что сегодня назвали бы городскими легендами: колодец желаний, зеркальная комната, экономка-убийца, и чума, воплощенная в человеческий облик. И где же обещанный Стоунер? Там была строгая и прекрасная история служения своему призванию, а здесь турусы на колесах с чумными докторами. Не сомневайтесь. История служения истине, воплощенной в архивных документах и внезапно, с переменой генерального курса, ставшей неудобной, ненужной, неуместной – будет здесь. И свой министр-администратор (хотя и женского полу), с удовольствием объясняющий героям ошибочность их взглядов на вещи (не так следует произносить слово «зе тейбл», согласно последней инструкции бюро райкома).


И отчаяние от того, что дело, которому преданно служили всю жизнь, идет прахом, рассыпается песочным замком. И жизнь, на исходе своем обратившаяся чередой трагических потерь. И новая свобода.

В общем, просто читайте. А если не питаете нелюбви к аудиокнигам – слушайте, Князев эталонно хорош.

Абдуллаев Евгений Викторович написал необычную книгу об очень

обычных подругах. Понравилась и манера изложения, и параллельные истории, и язык повествования…вроде книга серьёзная, а слушалась легкосколько таких полей разбросано по всей нашей необъятной планетеСпасибо Литрес за возможность услышать эту книгу БЕСПЛАТНО! И спасибо Игорю Князеву за творческое исполнение!!! Танцуем))))

Интересная странная книга. Наводит на размышления о жизни, быте, переплетены религиозная и историческая темы и современность. Слушать приятно и основная заслуга этому -великолепный чтец -Игорь Князев!

Мне книга понравилась, в ней как бы основной рассказчик, но периодически вклиниваются паралелльные истории. Потрясающая озвучка, для меня герои оживали перед глазами. Рекомендую

Для меня книга удивительная. Написана довольно простыми предложениями. Поэтому они легко воспринимаются. Втягиваешься в книгу не сразу. Зато по окончании книги не хочется сразу приступать к другой. Хочется осмыслить прочитанное. Ведь действие идет оттуда, со времен Советского союза, нитью проходит история страны с 30-х годов. Неоднозначная и тяжелая. И еще фоном идет история Нового завета. По ходу книги идет ассоциация заимствования этого приема у Булгакова. Автор описывает жизнь, как определил бы учитель литературы, «маленького человека» -Плюши. Даже имя у героини как бы «маленькое». И автор описывает свою героиню с иронией. Вроде никчемная, ни к чему не приспособленная. Но учится, трудится. Живет, как все примерно, вокруг. Серые будни. Но оказывается, со временем, что ее труд все-таки нужен. И приносит свои плоды. И находится, хоть и с трудом, путь к вере. К дружбе. И к новой осмысленной жизни. И хочется верить, что Плюша с этим справится.

В общем, книга непростая. Но мне, как человеку, выросшему в эпоху развала Союза, в семье, где бабушка растила и тащила своего сына одна, потому что дед был расстрелян в 37-м «потому что время такое было», книга оказалась очень близка. И я очень благодарна автору за эту книгу и за надежду на будущее вопреки всему.

Появилось желание прочитать остальные книги Абдуллаева Евгения Викторовича, пишущего под псевдонимом «Сухбат Афлатуни».

И благодарность чтецу Игорю Князеву за прекрасное озвучивание.

А также благодарю Литрес за возможность бесплатно ознакомиться с прекрасной книгой.

.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Две обычные женщины Плюша и Натали живут по соседству в обычной типовой пятиэтажке на краю поля, где в конце тридцатых были расстреляны поляки.

Среди расстрелянных, как считают, был православный священник Фома Голембовский, поляк, принявший православие, которого собираются канонизировать. Плюша, работая в городском музее репрессий, занимается его рукописями. Эти рукописи, особенно написанное отцом Фомой в начале тридцатых «Детское Евангелие» (в котором действуют только дети), составляют как бы второй «слой» романа.

Чего в этом романе больше – фантазии или истории, – каждый решит сам. Но роман правдив той правдой художнического взгляда, которая одна остается после Истории.

Создана при участии ООО «Аудиокнига»

Аудиокнига Сухбата Афлатуни «Рай земной» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 июля 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
10 ч. 09 мин. 20 сек.
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip