12+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 09 мин.

2018 год

12+

Другие версии

1 книга
Мозговой штурм. Детективные истории из мира неврологии

Мозговой штурм. Детективные истории из мира неврологии

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Что общего между школьным уборщиком, которому видятся гномы, постоянно падающей балериной, офисным работником, потерявшим доверие к любимому человеку, и девочкой, которая все время убегает? Трудно определить, не правда ли? На самом деле все они страдают эпилепсией. Большинство из нас при этом слове обычно представляют совершенно другую картину: человека, бьющегося в конвульсиях. А ведь это только одно из многих проявлений этого заболевания. Насколько сложен наш мозг, настолько разнообразна и эпилепсия.Эта книга состоит из историй. Странных историй. Загадочных историй. Она об эпилепсии и мозге. И о невероятной силе людей, которые каждый день борются с неизлечимым заболеванием.

Даже не представлял что эпилепсия, её симптомы могут быть так разнообразны и непредсказуемы. Многое из книги явилось для меня новым. Читая не можешь не сочувствовать болеющим ею людям и восхищаться их стойкость. Спасибо автору за краткий, но интересный экскурс в мир неврологии.

Книгу прочитала с большим интересом. Впервые узнала, что эпилепсия бывает разных видов и вообще что это такое.Теперь по другому смотрю на «странности»людей.

Прекрасная книга как для врачей, так и для людей без спец. подготовки по медицине. Учит вниманию и наблюдению за собой и за другими.

очень милая даже добрая и тем не менее познавательная книга. знакомит с разными видами эпилепсии через истории пациентов. узнала много нового. может показаться чуть скучноватой для лиц без психологического или медицинского образования, но тем не менее рекомендована к прослушиванию каждому.

tanyakononova, ещё пара книг по теме:

"Мозг и его потребности" Дубынин (2020) - отличная обзорная книга на основе лекций профессора МГУ, но к сожалению, он в ней недооценивает психосоматику и слишком верит в медикаменты (лекции 2021 года взвешеннее - например, "Химия чувств и эмоций" - всё важное за 3 часа). Об этой ошибке - "Здравый смысл и лекарства" Вайль (2017).

О здоровье - "Если бы наши тела могли говорить. Руководство по эксплуатации и обслуживанию человеческого тела" Хэмблин (2016)

"Эволюция всего. Как на самом деле меняется мир вокруг нас" Мэтт Ридли

Детали

"Фантомы мозга" Рамачандран (1998);

"Маленькая книжка о большой памяти" (как запоминать, управлять ритмом сердца и т.п.) и "Потерянный и возвращенный мир" Лурия (великий нейропсихолог, 1902-1977);

"Мозг. Ваша личная история" Иглмен (2015) - лучшая краткая книга с хорошими картинками из сериала автора;

"Дуэль нейрохирургов" Сэм Кин

"Вынос мозга" Галеева - на приёме у невролога: о рефлексах и т.п.

Возможно, потом

"Мозг, исцеляющий себя" Дойдж (2015) - описанные там чудеса, в основном, благодаря четверохолмию. Отличная его тренировка - медленные отслеживаемые взглядом движения с отслеживанием ощущений в теле.

"Расстроенная психика" Кандель (2018) - нобелевский лауреат за исследования памяти

очень познавательно и интересно. описано доступным для человека далёкого от медицины языком. читается на одном дыхании и заставляет задуматься о том как порой непредсказуемо невзрачные симптомы нам сигналят о гигантских разрушительных проблемах.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что общего между школьным уборщиком, которому видятся гномы, постоянно падающей балериной, офисным работником, потерявшим доверие к любимому человеку, и девочкой, которая все время убегает? Трудно определить, не правда ли? На самом деле все они страдают эпилепсией. Большинство из нас при этом слове обычно представляют совершенно другую картину: человека, бьющегося в конвульсиях. А ведь это только одно из многих проявлений этого заболевания. Насколько сложен наш мозг, настолько разнообразна и эпилепсия.

Эта книга состоит из историй. Странных историй. Загадочных историй. Она об эпилепсии и мозге. И о невероятной силе людей, которые каждый день борются с неизлечимым заболеванием.

Аудиокнига «Мозговой штурм. Детективные истории из мира неврологии» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 февраля 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Длительность:
8 ч. 09 мин. 15 сек.
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip