18+
аудиокнига

Длительность книги 19 ч. 20 мин.

2013 год

18+

Другие версии

1 книга
Время секонд хэнд

Время секонд хэнд

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Светлана Алексиевич «Время секонд хэнд» – завершающая книга знаменитого цикла «Голоса утопии» от лауреата Нобелевской премии по литературе.«У коммунизма был безумный план, – рассказывает автор, – переделать „старого“ человека, ветхого Адама. И это получилось… Может быть, единственное, что получилось. За семьдесят с лишним лет в лаборатории марксизма-ленинизма вывели отдельный человеческий тип – homo soveticus. Одни считают, что это трагический персонаж, другие называют его „совком“. Мне кажется, я знаю этого человека, он мне хорошо знаком, я рядом с ним, бок о бок прожила много лет. Он – это я. Это мои знакомые, друзья, родители».Монологи, вошедшие в книгу, десять лет записывались в поездках по всему бывшему Советскому Союзу.Пресса о книге:«Алексиевич создала особый жанр – полифонический роман-исповедь, в котором из маленьких историй складывается История двадцатого века. Во „Времени секонд хэнд“ Алексиевич прощается с советским временем, „с той нашей жизнью“.Наталья Ломыкина, «Forbes.ru» «Перефразируя Флобера, который называл себя „человек-перо“, писательница говорит о себе, что она – „человек-ухо“. Однако „Время секонд хэнд“ – это не модный сегодня вербатим <…> Алексиевич заявляет о себе и как собеседник, наводящий вопросами на нужный разговор, и как автор, в чьем сознании эти разрозненные рассказы не просто превращаются в свидетельство о времени, но становятся исследованием характера, сознания и нашего современника, и человека вообще».Татьяна Морозова, «Знамя»Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань© Светлана Алексиевич, 2013© «Время», 2013Запись произведена Продюсерским центром «Вимбо»©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2019Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Двойственное впечатление от книги. С одной стороны, здесь детальная правда об СССР, перестройке, о том, как преломлялись в судьбах людей новые реалии России. Это, безусловно, надо читать, переживать, знать, думать об этом. С другой стороны, в книге присутствует много монологов маломыслящих людей, которые жалуются, а не анализируют свои установки и ошибки, это нагоняет тоску.

Milada, Вся русская классика и картины в том числе трагичны. Мир наполнен трагедиями, даже если есть достаток и относительно мирная жизнь.

По-моему, произведение повествовательное в пересказе разных героев. Взгляды людей на собственную жизнь в СССР в приломлении автора. Для будущих поколений.

Очень жизненная книга. Не важно, кто будет у власти – коммунисты или капиталисты. Всё равно будет проблема богатых и бедных. Самое главное – быть нормальным человеком.

Страшная книга. Слушаю маленькими кусочками, минут по сорок – больше не могу, трясти начинает.



Но читать нужно, без этого невозможно понять, что происходит. Вся эта тоска по величию, огромной армии, чужому страху. Уму непостижимо! А ведь сидит в людях, во многих сидит. Даже после того как постсоветская нищета сменилась благополучием, державный зуд остался.



Какую страну потеряли! Помню я эту страну, унылая, серая без элементарных бытовых удобств. Зато победа во второй мировой! Зато космос! Да мы вышли в космос, более того, полетели первыми, но не единственными же, черт побери! Никто не собирается забывать, что было, напротив надо вспоминать и осмысливать. Осмысливать, а не романтизировать!



Мы не можем жить, не умеем, более того, считаем это стыдным. Спасибо поэту Маяковскому, клеймившему мещанство, Достоевскому с его народом-богоносцем и, разумеется, советской пропаганде, с ее мечтами о городе-саде.



Я думала, что пропаганда рухнет вместе со страной, что мечты о городе-саде поблекнут, когда увидят какие города построили эгоисты-прагматики из США, Сингапура, Европы и Японии. Нет, жив курилка.



Так и хочется схватить этих ностальгирующих за шкирку и ткнуть носом в путеводитель по какой-нибудь Швейцарии – смотрите, вот тут построили будущее, в которое вам рисовали идеологи. Без войн построили, без концлагерей и тотальной экономили на строителях этого самого будущего. Смотрите, чтоб вас, и учитесь!



Ещё неплохо бы Адама Смита почитать, он подробно объяснили, что булочник хочет не накормить соседей, а заработать, однако, делает и то, и другое. Тысячи булочников, мебельщиков, швей, механиков, программистов, водителей и парикмахеров делают жизнь в стране комфортной. Так ли бессмысленна их жизнь? Почему нельзя жить тем, что делаешь жизнь сограждан лучше и лучше? Чтобы дети жили лучше, чем мы, а внуки ещё лучше? Почему мы не мечтаем о лучшей доли для нас самих?

Очень длинная, скучная и однообразная книга на сомнительную тему. Так что если вам хоть немногим меньше лет, чем 90 то определённо не рекомендую тратить своё время

Поток негатива. Как прекрасно, что в школе я изучала Лермонтова и Пушкина. Сборник рассказов, мнений отдельно взятых людей/семей. Женский голос чтеца воспринимается хуже, чем мужской

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Светлана Алексиевич «Время секонд хэнд» – завершающая книга знаменитого цикла «Голоса утопии» от лауреата Нобелевской премии по литературе.

«У коммунизма был безумный план, – рассказывает автор, – переделать „старого“ человека, ветхого Адама. И это получилось… Может быть, единственное, что получилось. За семьдесят с лишним лет в лаборатории марксизма-ленинизма вывели отдельный человеческий тип – homo soveticus. Одни считают, что это трагический персонаж, другие называют его „совком“. Мне кажется, я знаю этого человека, он мне хорошо знаком, я рядом с ним, бок о бок прожила много лет. Он – это я. Это мои знакомые, друзья, родители».

Монологи, вошедшие в книгу, десять лет записывались в поездках по всему бывшему Советскому Союзу.

Пресса о книге:

«Алексиевич создала особый жанр – полифонический роман-исповедь, в котором из маленьких историй складывается История двадцатого века. Во „Времени секонд хэнд“ Алексиевич прощается с советским временем, „с той нашей жизнью“.

Наталья Ломыкина, «Forbes.ru»

«Перефразируя Флобера, который называл себя „человек-перо“, писательница говорит о себе, что она – „человек-ухо“. Однако „Время секонд хэнд“ – это не модный сегодня вербатим <…> Алексиевич заявляет о себе и как собеседник, наводящий вопросами на нужный разговор, и как автор, в чьем сознании эти разрозненные рассказы не просто превращаются в свидетельство о времени, но становятся исследованием характера, сознания и нашего современника, и человека вообще».

Татьяна Морозова, «Знамя»

Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань

© Светлана Алексиевич, 2013

© «Время», 2013

Запись произведена Продюсерским центром «Вимбо»

©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2019

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Светланы Алексиевич «Время секонд хэнд» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 июля 2019
Последнее обновление:
2013
Длительность:
19 ч. 20 мин. 11 сек.
ISBN:
978-5-535-10997-8
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip