12+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 57 мин.

2011 год

12+

Другие версии

1 книга
Наставления в духовной жизни

Наставления в духовной жизни

аудиокнига
70 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Святитель Феофан Затворник (1815-1894) оставил обширное и поистине драгоценное духовно-литературное наследие: многочисленные труды по христианской нравственности, сочинения с изложением основ святоотеческой психологии, переводы аскетической письменности (в том числе перевод «Добротолюбия»), глубочайшие толкования Священного Писания, существенно обогатившие русскую библеистику. Им был совершен настоящий творческий подвиг, и один из его биографов с полным правом мог утверждать, что по своей плодотворности труды святителя Феофана сопоставимы с творениями святых отцов IV столетия – золотого века Византии.На Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном 1000-летию Крещения Руси, Феофан Затворник был причислен к лику святых. В решении Собора отмечалось: «Глубокое богословское понимание христианского учения, а также опытное его исполнение, и как следствие сего, высота и святость жизни святителя позволяют смотреть на его писания как на развитие святоотеческого учения с сохранением той же православной чистоты и богопросвещенности».Особое место в духовно-литературном наследии святителя Феофана занимают его письма к разным лицам, просившим у него совета или духовной помощи, решения недоуменных вопросов, утешения в скорби, облегчения в бедах...Со всех сторон России стекались эти просьбы в Вышинскую пустынь, где Преосвященный Феофан пребывал в течение последних 28 лет жизни, причем 22 года из них он находился в строгом затворе. До этого им уже был пройден значительный жизненный и духовный путь, отданный служению Церкви Божией на различных поприщах и в разных местах.Весь этот величайший и поистине бесценный опыт, накопленный на разнообразных жизненных поприщах, и особенно в годы затвора, был мобилизован святителем в его огромной переписке с многочисленными корреспондентами, среди которых были представители всех сословий, от сановника до крестьян. Ежедневно почта приносила от 20 до 40 писем, и епископ Феофан обязательно отвечал на каждое из них, чутко угадывая состояние и потребности писавшего и находя для каждого идущее прямо к сердцу, необходимое слово. Он обладал редким даром просто, ясно, лаконично говорить о самых сложных предметах, о самых глубоких и премудрых вещах.Вот, например, лишь некоторые из бриллиантов богословской мысли, какие можно в изобилии найти в неисчерпаемой сокровищнице его переписки:"Бог никого не оставляет. У Него все дети. Нет пасынков. И тяжелые случайности и состояния – все на добро нам посылаются"."Внимание к тому, что бывает в сердце и исходит из него – есть главное дело христианской исправной жизни...""Надо сторожить за собою...""...Сойди вниманием в сердце, стань там перед Господом и не допускай туда ничего греховного. В этом все дело внутренней брани".

Книга о главных вопросах.

Аудиокнига мне понравилась. Дала ответы почти на все мои вопросы по православию. Прошло столько лет, а книга остается актуальной, так видимо будет всегда. Все наставления отобраны по письмам, слушать не скучно, не утомляет. Более того интересно. Многие вещи, осмысливаешь, тормозя произведение аудиокниги. Например, мы думаем, что Бог все равно нас грешников простит, а как же ад и муки вечные? Вот, такие вопросы рассматриваются автором и даются ответы.

Книга радует объемом, купил уже много аудиокниг на «Литресе» по православию, многие небольшие по времени звучания. Пока эту книгу не дослушал до конца, так как есть маленький недостаток – она в одном файле на 9 часов звучания. Слушаю книгу за рулем в дальних поездках, перематывать ее держа кнопку так долго невозможно. Осталось дослушать часа полтора-два, думаю обрезать на компьютере и дослушать. Редактором аудиокниги можно было бы разбить книгу на несколько частей, по письмам так было бы удобно пользоваться.

Возможно, перемотка на других автомобилях (плейерах) удобнее, чем у меня. Книгу рекомендую!

Среди суеты городской жизни,эта книга как глоток свежего воздуха.И чтец понимает читаемое.Работаю на заводе,слушаю во время обеда-умиротворение приходит.

Вдохновляющий опыт знакомства с Православным взглядом на решения вопросов, сопровождающих человека на протяжении разных периодов жизни! Прекрасное исполнение помогает вдумчивому восприятию мудрых наставлений!

Замечательная аудиокнига. Помогает разобраться и понять многое из духовной жизни. Я согласна с пользователем (от двадцать седьмого марта 2016 года), о том, что книгу желательно бы было разбить на части. Заранее благодарна!

Замечательное, душеполезное чтение. Хороший чтец с отличной дикцией. Жаль только, что нет оглавления (разделения звуковой дорожки).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Святитель Феофан Затворник (1815-1894) оставил обширное и поистине драгоценное духовно-литературное наследие: многочисленные труды по христианской нравственности, сочинения с изложением основ святоотеческой психологии, переводы аскетической письменности (в том числе перевод «Добротолюбия»), глубочайшие толкования Священного Писания, существенно обогатившие русскую библеистику. Им был совершен настоящий творческий подвиг, и один из его биографов с полным правом мог утверждать, что по своей плодотворности труды святителя Феофана сопоставимы с творениями святых отцов IV столетия – золотого века Византии.

На Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном 1000-летию Крещения Руси, Феофан Затворник был причислен к лику святых. В решении Собора отмечалось: «Глубокое богословское понимание христианского учения, а также опытное его исполнение, и как следствие сего, высота и святость жизни святителя позволяют смотреть на его писания как на развитие святоотеческого учения с сохранением той же православной чистоты и богопросвещенности».

Особое место в духовно-литературном наследии святителя Феофана занимают его письма к разным лицам, просившим у него совета или духовной помощи, решения недоуменных вопросов, утешения в скорби, облегчения в бедах...

Со всех сторон России стекались эти просьбы в Вышинскую пустынь, где Преосвященный Феофан пребывал в течение последних 28 лет жизни, причем 22 года из них он находился в строгом затворе. До этого им уже был пройден значительный жизненный и духовный путь, отданный служению Церкви Божией на различных поприщах и в разных местах.

Весь этот величайший и поистине бесценный опыт, накопленный на разнообразных жизненных поприщах, и особенно в годы затвора, был мобилизован святителем в его огромной переписке с многочисленными корреспондентами, среди которых были представители всех сословий, от сановника до крестьян. Ежедневно почта приносила от 20 до 40 писем, и епископ Феофан обязательно отвечал на каждое из них, чутко угадывая состояние и потребности писавшего и находя для каждого идущее прямо к сердцу, необходимое слово. Он обладал редким даром просто, ясно, лаконично говорить о самых сложных предметах, о самых глубоких и премудрых вещах.

Вот, например, лишь некоторые из бриллиантов богословской мысли, какие можно в изобилии найти в неисчерпаемой сокровищнице его переписки:

"Бог никого не оставляет. У Него все дети. Нет пасынков. И тяжелые случайности и состояния – все на добро нам посылаются".

"Внимание к тому, что бывает в сердце и исходит из него – есть главное дело христианской исправной жизни..."

"Надо сторожить за собою..."

"...Сойди вниманием в сердце, стань там перед Господом и не допускай туда ничего греховного. В этом все дело внутренней брани".

Аудиокнига Святителя Феофана Затворника «Наставления в духовной жизни» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 марта 2012
Последнее обновление:
2011
Длительность:
9 ч. 57 мин. 07 сек.
ISBN:
978-5-535-22999-7
Правообладатель:
ИП Большакова И.С.
Формат скачивания:
m4b, mp3