12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 36 мин.

2015 год

12+

Лекция «Мозг и свобода воли»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Модной и опасной становится такая постановка вопроса: это сделал не я, это сделал мой мозг. Мозг чуть ли не живет своей жизнью! И нейролингвисту Татьяне Черниговской это не нравится.Она ставит перед своими слушателями такие вопросы, которые никогда бы не пришли в голову им сами. Немного пугает, немного обнадеживает и заставляет очень уважительно относится к собственному мозгу.«Уже доказано, что большое количество наших действий и вариантов поведения обусловлены мозгом как таковым. Мозг в 800 трлн раз сложнее, чем "я", в которой он размещен. И он сам решает, как ему вести себя в той или иной ситуации, и это он определяет мое поведение.Но если решения принимает мозг, тогда что во мне моего, то есть где я «заканчиваюсь»?Еще больше шокирующих вопросов и ответов, которые перевернут ваши традиционные представления о том, что такое мозг и что такое мы сами.

Пожалуй, с удовольствием прослушал. Стоит ознакомится, но не столько из-за

предлагаемой автором модели взаимоотношения человеческого эго и мозга, сколько

из-за побочноно поднимаемых вопросов о роли сознания в модели человека.

Татьяна Владимировна – отличный рассказчик. Однако это именно запись лекции, а не рассказ или аудиокнига, Черниговская комментирует слайды презентации. Подразумевается, что слушатели часть информации считывают со слайдов. Из-за их отсутствия перед глазами теряется линия изложения и часть информации.

Черниговской – высший бал, Прямой речи – 2 за неполный материал, среднее – 3.

Ответственность

Когда человек говорит, что его мозг решил… То тем самым человек снимает с себя ответствеенность. Я не есть мой мозг и мой мозг (менеджер) принимает за меня решение. Как отличить взрослого человека от инфантильного? Взрослый говорит, что он решил. Не правительство, не мама с папой, не мозг. А н. Я решил… Но лекцию слушать надо

Люблю слушать и смотреть лекции и интервью этой замечательной женщины. Умная, ироничная, с чувством юмора. Сплошное удовольствие. Лично я открыла для себя огромное колличество новой информации.

Спасибо большое ЛИТРЕСу за предоставленную возможность.

Эту аудио-лекцию Татьяны Черниговской, как и другие этого же автора, прослушала с интересом и удовольствием. Меня заинтересовала тема изучения мозга некоторое время назад и я стала изучать труды ряда авторов, отечестаенных и зарубежных. Манера и методика подачи не простого материала Татомной Черниговской уникальна и доходчива. Автор разрушает стереотипы слушателя через постановку вопросов . На меня лекции этого автора действуют так: многие вещи переворачиваются с ног на голову, происходит глубокое переосмысление. Пожалуй, я с купила все имеющиеся лекции автора и слушаю их. Полученную информацию использую в своей работе: адвокат и коуч. Благодарю, автора, а также Литрес и всех, кто внес свой зримый и не зримый вклад в эти продукты . С ув., Мария Смекун

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Модной и опасной становится такая постановка вопроса: это сделал не я, это сделал мой мозг. Мозг чуть ли не живет своей жизнью! И нейролингвисту Татьяне Черниговской это не нравится.

Она ставит перед своими слушателями такие вопросы, которые никогда бы не пришли в голову им сами. Немного пугает, немного обнадеживает и заставляет очень уважительно относится к собственному мозгу.

«Уже доказано, что большое количество наших действий и вариантов поведения обусловлены мозгом как таковым. Мозг в 800 трлн раз сложнее, чем "я", в которой он размещен. И он сам решает, как ему вести себя в той или иной ситуации, и это он определяет мое поведение.

Но если решения принимает мозг, тогда что во мне моего, то есть где я «заканчиваюсь»?

Еще больше шокирующих вопросов и ответов, которые перевернут ваши традиционные представления о том, что такое мозг и что такое мы сами.

Аудиокнига Т. В. Черниговской «Лекция «Мозг и свобода воли»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 декабря 2015
Последнее обновление:
2015
Длительность:
1 ч. 36 мин. 45 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3