16+
текст
PDF

Объем 417 страниц

2018 год

16+

Византийская императрица Афинаида-Евдокия. Жизнь и творчество в контексте эпохи правления императора Феодосия II (401–450)

текст
PDF
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Данная работа посвящена сложной, малоизученной и недооцененной эпохе: периоду правления императора Феодосия II (401–450), самому продолжительному в истории Византии. В это время империя переживала противоречивые процессы: упадку и нестабильности на Западе соответствуют подъем и расцвет на Востоке, в котором историки парадоксальным образом долгое время не видели никакой заслуги царствующего императора. В работе предпринимается попытка взглянуть на итоги его правления по-новому, с учетом современных исследований.Супруга Феодосия II, императрица Афинаида-Евдокия (ок. 405–460) – дочь афинского профессора, язычница, ставшая христианкой, правительница, поэтесса и подвижница – является одной из символических фигур этой эпохи. Ее имя окружено легендами, далеко не все из которых достоверны, однако возникновение их само по себе знаменательно и имеет свои причины, разобраться в которых стремится автор.Автор книги – кандидат филологических наук, доцент кафедры древних языков и древнехристианской письменности ПСТГУ. Книга рассчитана как на специалистов по истории и литературе данного периода, так и на широкий круг интересующихся историей поздней античности и Византии.
Kassia

Хорошая реконструкция биографии императрицы Евдокии-Афинаиды, ее отношений с мужем и Пульхерией, много интересного. Также ценен пересмотр истории Халкидонского собора и связанных с ним интриг и событий - показано, что вся эта церковная история была вовсе не такой радужной, как принято считать, а Пульхерия - не "святая и богомудрая", а просто властолюбивая интриганка, которой ангажированные историки ложно приписали реальные достижения Феодосия и Евдокии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Данная работа посвящена сложной, малоизученной и недооцененной эпохе: периоду правления императора Феодосия II (401–450), самому продолжительному в истории Византии. В это время империя переживала противоречивые процессы: упадку и нестабильности на Западе соответствуют подъем и расцвет на Востоке, в котором историки парадоксальным образом долгое время не видели никакой заслуги царствующего императора. В работе предпринимается попытка взглянуть на итоги его правления по-новому, с учетом современных исследований.

Супруга Феодосия II, императрица Афинаида-Евдокия (ок. 405–460) – дочь афинского профессора, язычница, ставшая христианкой, правительница, поэтесса и подвижница – является одной из символических фигур этой эпохи. Ее имя окружено легендами, далеко не все из которых достоверны, однако возникновение их само по себе знаменательно и имеет свои причины, разобраться в которых стремится автор.

Автор книги – кандидат филологических наук, доцент кафедры древних языков и древнехристианской письменности ПСТГУ. Книга рассчитана как на специалистов по истории и литературе данного периода, так и на широкий круг интересующихся историей поздней античности и Византии.

Книга Т. Л. Александровой «Византийская императрица Афинаида-Евдокия. Жизнь и творчество в контексте эпохи правления императора Феодосия II (401–450)» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 сентября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
417 стр.
ISBN:
978-5-907030-07-7
Общий размер:
1.3 МБ
Общее кол-во страниц:
417
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
pdf