12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 41 мин.

2017 год

12+

Лекция «Прадо: тайны мадридского двора или как рождается великий Музей»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рождение музея – всегда приключенческий роман. Рождение великого музея может соперничать с эпосом. История Испании от XVI века до наших дней неразрывно связана с музеем Прадо. Темой лекции станут разнообразные сюжеты эпической истории музея: как формировалась коллекция, почему в ней так мало голландцев и англичан, в чем метафизический принцип развески в Прадо (о чем сам музей, как выяснилось, не догадывается), какую роль в истории музея сыграли новомодные французские обои, а также пожары (причем один настоящий, а другой – мистификация), как коллекцию спасали в годы гражданской войны, почему в конце XX века в музее за 6 лет сменилось 5 директоров, а также детали музейной судьбы его обитателей от Босха и Фра Анжелико до Веласкеса и Гойи.О главном музее Испании – на лекции Татьяны Пигаревой филолога-испаниста, руководителя отдела культуры Института Сервантеса в Москве.

Книга очень интересная, как и все, что делает Татьяна Пигарева. Недостаток у такого формата, конечно, один – нет наглядного изобразительного материала. Автор постоянно ссылается на работы художников, но о чем именно она говорит, понять не всегда возможно. Такие лекции, безусловно, надо смотреть, а не слушать.

После того, как послушала первую лекцию Татьяны Пигаревой о Диего Веласкесе, захотелось подробнее познакомиться с музеем Прадо. И данная лекция весьма успешно помогает выполнить эту задачу. Никогда не была в этом музее, и скорее всего, не буду. Но если ты не можешь один раз увидеть, то стоит хотя бы услышать. И, к счастью, благодаря этой лекции, это можно сделать, и не один раз. Кое-какие самые интересные моменты Татьяна Пигарева в этой лекции повторяет из лекции о Веласкесе. Но это все приходится кстати и вовремя.

В конце лекции еще около 20 минут лектор отвечает на задаваемые ей вопросы. Это добавляет информации и усиливает эффект запоминания некоторых фактов.

Хорошо выстроенный материал лекции помогает узнать новое и разобраться в том, что где-то когда-то слышал. Считаю, что для дополнительного самообразования подобные лекции весьма эффективны.

Прекрасная лекция! Информация интересная, замечательно подана.

Но соглашусь с предыдущим отзывом – очень не хватает иллюстраций. Слушать о картинах, и не видеть их – это неправильно. Должна быть видео-лекция, или, хотя бы, приложение с фотографиями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рождение музея – всегда приключенческий роман. Рождение великого музея может соперничать с эпосом. История Испании от XVI века до наших дней неразрывно связана с музеем Прадо.

Темой лекции станут разнообразные сюжеты эпической истории музея: как формировалась коллекция, почему в ней так мало голландцев и англичан, в чем метафизический принцип развески в Прадо (о чем сам музей, как выяснилось, не догадывается), какую роль в истории музея сыграли новомодные французские обои, а также пожары (причем один настоящий, а другой – мистификация), как коллекцию спасали в годы гражданской войны, почему в конце XX века в музее за 6 лет сменилось 5 директоров, а также детали музейной судьбы его обитателей от Босха и Фра Анжелико до Веласкеса и Гойи.

О главном музее Испании – на лекции Татьяны Пигаревой филолога-испаниста, руководителя отдела культуры Института Сервантеса в Москве.

Аудиокнига Татьяны Пигаревой «Лекция «Прадо: тайны мадридского двора или как рождается великий Музей»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2017
Последнее обновление:
2017
Длительность:
1 ч. 41 мин. 33 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3